Предметная аппликация «Светофор».
план-конспект занятия по аппликации, лепке
Задачи:
- Учить детей умению правильно держать ножницы и пользоваться ими; формировать умение вырезывать круглые формы из квадрата путем скругления углов; закреплять умение наклеивать в правильной последовательности вырезанные детали на основу.
- формировать познавательные процессы: память, мышление; предпосылки учебной деятельности: слушать и слышать, смотреть и видеть, действовать по инструкции взрослого;
- Воспитывать интерес к аппликации.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.9 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта ООД.
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».
Вид и тема ООД: Предметная аппликация «Светофор».
Задачи:
- Учить детей умению правильно держать ножницы и пользоваться ими; формировать умение вырезывать круглые формы из квадрата путем скругления углов; закреплять умение наклеивать в правильной последовательности вырезанные детали на основу.
- формировать познавательные процессы: память, мышление; предпосылки учебной деятельности: слушать и слышать, смотреть и видеть, действовать по инструкции взрослого;
- Воспитывать интерес к аппликации.
Материалы и оборудование: цветная бумага, клей, кисточки, салфетки, ножницы, тряпочки, клеенки, тарелочки.
Этапы | Деятельность педагога | Метод и приёмы | Предполагаемая деятельность детей |
Вводный этап | Здравствуйте, ребятки, пока я шла сегодня к вам в садик, встретила одного нашего знакомого, я думаю, вы хорошо его знаете. Кто это? Посмотрите? Правильно, это Щенок из Щенячьего Патруля. Пришел он к нам совсем расстроенный, и я решила позвать вас, чтобы вместе с вами спросить, что же у него случилось. Давайте спросим? Что же у тебя случилось? Ребята, как вы знаете, Щенок всем и всегда идет на помощь и взрослым и детишкам. Но сегодня ему нужна помощь, Щенку - про сообщили, что во всем городе сломались светофоры, и без них ситуация машины никак не могут ехать. Как мы можем ему помочь? Правильно, ребята, вы с вами можем помочь сделать светофоры Щенку. Давайте вспомним сколько цветов у светофора? А какие это цвета? Какой самый первый цвет? Самый строгий – красный свет Стой! Дороги дальше нет, Путь для всех закрыт! Ребята, а что означает красный цвет? Правильно, молодцы! Чтоб спокойно перешел ты, Слушай наш совет: Жди увидишь скоро желтый В середине свет! А зачем же нужен желтый цвет? Как вы думаете? Молодцы! А за ним зеленый свет Вспыхнет впереди. Скажет он - препятствий нет, Смело в путь иди! А для чего же самый последний цвет? Что он обозначает? Правильно, он говорит нам, что можно переходить дорогу! Молодцы, какие вы умные! Давайте с вами поиграем в игру, кто быстрее и правильнее соберет светофор! Первыми идет Макар и Ксюша, раз, два, три, начни! Давайте поддержим ребят! Молодцы! Победила дружба садитесь. Гляжу вы устали, давайте с вами разомнемся. Влево, вправо повернитесь, Наклонитесь, поднимитесь, Руки вверх и руки в бок И на месте прыг да скок. (2 раза) А теперь я вам покажу, какой красивый светофор у меня получился, посмотрите, и правда красивый? Все ли на нем правильно? Нет, я перепутала цвета! Молодцы! придётся делать новый, поможете мне? Для того, чтобы помощь Щенку, нам необходимо сделать правильные светофоры. Для этого мы берем нашу деталь черного цвета, какая это геометрическая фигура? Правильно, прямоугольник, переворачиваем его цветной рубашечкой вниз, берем кисточку, обмазываем ее в клею, остатки клея убираем о стаканчик. Намазываем наш светофор от середины к краям, убираем кисть, берем за две противоположные стороны, переворачиваем цветной рубашечкой вверх и наклеиваем на белый лист бумаги. Остатки клея можно убрать салфеткой, вот так. Дальше я буду делать наши 3 главных цвета. Какие это цвета? Правильно. Я беру самый первый красный цвет, какая это геометрическая фигура? Квадрат. А у светофора какая? Круг. Посмотрите, сейчас мы станем волшебниками и будем делать из квадрата круг. Я беру наш квадрат начну вырезывать круг с середины одной стороны квадрата, буду срезывать углы, вот так. Посмотрите, у круга ведь нет углов, да? И срезаю все ненужные нам углы, получился круг. Теперь я переворачиваю его цветной рубашечкой вниз, обмазываю клеем, кисточку мы берем за железную юбочку, вот так. Убираю кисть, переворачиваю цветной юбочкой вверх, и наклеиваю в самый верх нашего светофора. Вот сюда, посмотрите, начинает получатся. Дальше какой цвет? Желтый, молодцы. Беру квадрат желтого цвета. Начну вырезать с серединки одной стороны квадрата наш круг. Срезаю все ненужные углы, и получается вот такой вот ровный круг. Переворачиваю цветной рубашечкой вниз, намазываю клеем, переворачиваем обратно цветной рубашечкой вверх, и наклеиваем вниз за красным цветом. Вот так, лишний клей убираем салфеточкой. Дальше беру квадрат зеленого цвета. Также срезаю ненужные углы, получается круг. Переворачиваю цветной рубашечкой вниз, намазываю клеем, переворачиваю обратно свою деталь. Наклеиваю ниже желтого цвета. Вот так. Получился светофор. А чтобы наш светофор стоял, нам надо сделать ему ножку. Я беру прямоугольник, переворачиваю его, намазываю клеем, переворачиваю цветной рубашечкой вверх и наклеиваю вниз нашего светофора. Теперь он может стоять. | - сюрпризным момент - проблемная ситуация - беседа (вопросы) - художественное слово - беседа - дидактическая игра - физминутка - проблемная ситуация - беседа - полный показ + объяснение | - отвечают на вопросы - отвечают на вопросы - слушают - отвечаю на вопросы - участвуют в дидактической игре - выполняют физминуку - отвечают на вопросы - наблюдают и слушают |
Основной этап | Прежде чем нам приступить, давайте вспомним правила работы с ножницами. Ножницы передаем колечками вперед, держим ножницы закрытыми, не оставляем открытыми на столе. Приступаем! Что мы делаем сначала? Правильно! Молодцы! Как мы приклеиваем круг? Правильно! Как вырезаем из квадрата круг? Молодцы! Маша, напомни всем ребятам, какой цвет сидит за каким? Чтобы нам светофор стоял, что мы должны ему сделать? Правильно, ножку. | - напоминание (правила безопасности) - беседа - напоминание | - вспоминают правила безопасности вместе с воспитателем - отвечают на вопросы и выполняют работу |
Заключительный этап | Вот и готовы наши светофоры, теперь в городе точно будет порядок! И машины смогут ездить. Щенок говорит вам большое спасибо и спешит теперь расставлять все светофоры на свои места. А мы с вами сейчас сделаем выставку светофоров, сложим их на подоконник, и посмотрим на каждый из них, у всех ли получились, правильно ли расположили цвета? Молодцы, у всех все правильно. Думаю, ребята, надо показать наши светофоры вашим родителям, они очень обрадуются, когда узнают, какое хорошее дело вы сделали для щенка и для целого города! | - подведение итогов - поощрение |