Конспект НОД_Моя улица (средняя улица)
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

Сафина Гульназ Шайхайдаровна

Данное занятие направлено на развитие у детей знаний о родном городе Уфе, его достопримечательностях и жителях, а также на формирование эстетического восприятия и творческих навыков через создание аппликаций. В ходе занятия дети закрепляют представления о городских домах разной высоты, учатся разрезать полоски бумаги для изготовления окон, располагать их на одинаковом уровне и работать с разными материалами (журнальные и цветные листы, клей, ножницы). Задачи включают развитие наблюдательности, связной речи, образного мышления, памяти и моторики.

В процессе работы воспитатель использует игровые ситуации, беседу, вопросы и практическую деятельность с материалами, стимулируя интерес к теме и творческое самовыражение. Детям предлагается создать свою улицу, названную, например, «Детская», украсить её луной и звёздами, что способствует развитию воображения и эстетического восприятия.

Занятие способствует воспитанию любви и гордости за родной город, формированию навыков работы с бумагой и ножницами, развитию аккуратности и творческих способностей. Итогом становится совместное создание художественного образа улицы, отражающего особенности города и индивидуальный подход каждого ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_moya_ulitsa_srednyaya_gruppa.docx15.1 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) на тему: «Моя улица» в средней группе

Задачи: Закрепить и уточнить знания детей о родном городе и его достопримечательностях.  Развивать наблюдательность, учить передавать в аппликации различные по высоте дома, разрезать полоску, сложенную пополам, для окон дома, располагать окна на одном уровне. Воспитывать любовь, чувство привязанности к городу Уфе. 

Задачи интеграции: Расширить и обобщить представления детей о жителях как об уфимцах.  Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы. Развивать образное мышление и память. Развивать двигательную активность

Формы работы: Игровая ситуация,  беседа, вопросы к детям, работа с бумагой, ножницами, клеем.

Алгоритм: Игровая ситуация, беседа, аппликация, анализ

Материал и оборудование: глянцевые журнальные прямоугольники, цветная бумага и цветной картон, клей, кисточка для клея, клеенка, подставка для кисточек, салфетки, ножницы, иллюстрации с изображением города, несколько готовых образцов композиции «Улицы». 

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, в каком городе мы живем?

Дети: Уфа.

Воспитатель: Как называют жителей города Уфы?

Дети: Уфимцы.

Воспитатель: Мы с вами уже говорили, что наш город большой. Чего много в городе? 

Дети: Машин, людей, улиц, домов….

Воспитатель:   В городе очень много домов. А какие бывают дома?

Дети: Большие, маленькие, высокие, низкие, многоэтажные…

Воспитатель:  А дома находятся на улице. Давайте мы сегодня построим новую улицу в нашем районе. А дома у нас будут необычные, а вот из такой бумаги (газетная, журнальная). Посмотрите, какая большая улица, а здесь только деревья и всего один дом. Наверно, людям скучно жить без соседей, пострим еще дома на этой улице? А как вы думаете какое время суток я передала цветом?

Дети: Ночь

Воспитатель:  Чтобы сделать дома, нужно взять  любой прямоугольник любого понравившегося цвета из журнальных листов. Если вы возьмете длинный прямоугольник, то дом у вас получиться многоэтажный, высокий. Полоску желтого цвета сложить пополам, а потом по линиям сгиба разрезать – это будут окошки, потом взять красную (коричневую) полоску и срезать у нее углы с двух сторон – это будет крыша, затем детали наклеить на лист бумаги. 

Воспитатель объясняет приемы выполнения работы, ведет индивидуальную помощь, напоминает, как нужно работать с ножницами и клеем. Контролирует выполнение работы детьми, соблюдение необходимой цветовой гаммы, дает советы по созданию деталей рисунка. 

Какая длинная улица у вас получается, как много новых домов построили мы на улице, теперь много соседей на этой улице. А как можно назвать эту улицу?

Дети: Цветочная, сказочная…
Воспитатель: Очень красивые названия. Мне нравиться Детская, назовем ее так? Чтобы ночь была теплая, ясная нужно наклеить луну, звезды.

Какая замечательная улица Детская у нас получилась. А как он красив под луной и звездами. Какие дома здесь есть?

Дети: Высокие, низкие, длинные….

Воспитатель: Уфа- самый лучший и красивый город. Мы любим свой город, гордимся, что живем в таком чудесном месте, мы – уфимцы.

