Занятие по лепке в младшей группе «Матрешка»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)
Учить детей лепить предмет, состоящий из нескольких частей одинаковой формы, но разной величины, плотно прижимая , части друг к другу.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 14.55 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие по лепке в младшей группе
«Матрешка»
Цель: Учить детей лепить игрушки, состоящие из частей одной формы, но разного размера.
Задачи:
- Учить детей лепить предмет, состоящий из нескольких частей одинаковой формы, но разной величины, плотно прижимая , части друг к другу.
- Учить пользоваться стекой
- Развивать внимание, мелкую моторику рук.
- Закреплять умение лепить аккуратно.
- Воспитывать чувство радости от созданной работы.
Оборудование:
Игрушка – неваляшка, пластилин, стеки на каждого ребенка, салфетки.
Ход занятия:
В. - Здравствуйте, ребята! Подходите ко мне и вставайте в кружок. Давайте поприветствуем друг друга.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты мой друг!
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Ребята, а кто это к нам пришел? (раздается стук в дверь)
- Посмотрите, какая гостья к нам пришла. Как, вы думаете, кто это? (Ответы детей)
- Это – неваляшка!
Кукла – неваляшка,
Яркая рубашка.
Уложу ее в кровать,
А она встает опять.
Ну, никак не хочет спать!
- Попробуйте, может у вас получится ее уложить на бочок? (пробуют)
Никак не ложится, не валится! Вот поэтому ее и назвали «неваляшка».
Неваляшка качается из стороны в сторону, да и песенку поет.
Давайте мы с ней потанцуем. (под музыку) Повторяйте за ней: «Дин – дон, дин – дон»
(Танец с неваляшкой по показу воспитателя: наклоны в стороны с имитацией звука)
В. – Да, ребята, это неваляшка, но почему – то она грустная. Что с тобой случилось? Тебе у нас не нравится?
Неваляшка – Мне у вас очень нравится, а грустно мне, потому что мне не хватает моих подружек неваляшек.
В. – Ребята, давайте поможем неваляшке и слепим ей подружек.
Будем лепить? (ответы детей)
– Тогда давайте внимательно рассмотрим неваляшку. Что у нее есть? (туловище, голова, руки)
– Какую форму имеет туловище? (ответы детей - круглую)
– А голова, какой формы? (ответы детей – круглая)
– На что похожи части? (на шар)
– Правильно ребята. А какой величины туловище? (большое)
– А голова, какой величины? Руки? (маленькая, маленькие)
– Из чего, мы будем лепить неваляшку, чтобы она была яркой, нарядной? (из пластилина)
– Правильно, из пластилина и можно взять пластилин разного цвета.
– Давайте вспомним, как мы будем лепить туловище, голову и ручки.
(показ - круговые движения руками)
Показ воспитателя.
- Посмотрите, как я буду лепить.
Беру большой кусочек пластилина, катаю его круговыми движениями. Получается шар.
Беру маленький кусочек пластилина, катаю круговыми движениями.
Тоже получился шар.
Один шар, какой по размеру? (большой), а другой - (маленький)
Можем мы сделать неваляшку? (ответы детей)
На большой шар сверху прилепим шар маленький.
Чего еще не хватает? (ответы детей)
Правильно, не хватает ручек. Берем два маленьких кусочка пластилина и катаем круговыми движениями два маленьких шарика. Прилепляем с двух сторон.
Кто у нас получился? (ответы детей)
Правильно, получилась неваляшка.
Сделаем неваляшке глазки, носик и ротик.
- Посмотрите, неваляшка улыбается!
В. – А сейчас, вы самостоятельно будете лепить неваляшек. Но чтобы ваши ручки справились с работой, нужно их подготовить и сделать гимнастику.
Пальчиковая гимнастика
Вот помощники мои, (сжимаем, разжимаем ладони)
Их как, хочешь, поверни, (повороты ладонями)
Раз, два, три, четыре, пять, (хлопаем в ладоши)
Не сидится им опять.
Постучали (стучим кулачками), повертели («фонарики»)
И работать захотели. (трем ладони между собой)
В. – Ручки разогрели, а теперь приступаем к работе.
(Наблюдение за работой детей, при необходимости помощь детям.)
В. – Ребята, кто закончил свою работу, вытрите ручки салфеткой.
В. – Сейчас давайте потихонечку встанем и поставим неваляшек в кружок возле неваляшки. А она посмотрит, каких красивых неваляшек вы слепили.
Неваляшка - Ой, какие красивые и хорошие неваляшки у вас получились, да еще и разного цвета. Маше, а какого цвета твоя неваляшка? А у тебя Савелий?...
Спасибо вам большое, ребята. Но мне пора возвращаться. До свидания.