Конспект занятия (аппликация)
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)
Конспект организованной образовательной деятельности
Тема: «Летняя поляна» (аппликация)Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Цель: Создание выразительной композиции «Летняя поляна» в технике силуэтной и обрывной аппликации.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.03 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект организованной образовательной деятельности
Тема: «Летняя поляна» (аппликация)Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Цель: Создание выразительной композиции «Летняя поляна» в технике силуэтной и обрывной аппликации.
Задачи:
Обучающие:
Закреплять представления о лете, луговых цветах (ромашка, василёк, мак, колокольчик).
Учить вырезать симметричные формы из бумаги, сложенной пополам (листья, лепестки, бабочка).
Продолжать знакомить с техникой обрывной аппликации (облака, трава).
Формировать умение создавать многослойную композицию: небо – земля – трава – цветы – детали.
Развивающие:
Развивать композиционные навыки: заполнение всего листа, расположение крупных и мелких деталей.
Развивать мелкую моторику, координацию движений руки, глазомер.
Развивать цветовое восприятие: подбор оттенков зелёного, сочетание цветов в цветке.
Активизировать словарь: «силуэт», «обрывная аппликация», «симметрия», «поляна», «луговые цветы».
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю.
Поощрять самостоятельность, аккуратность в работе.
Формировать умение радоваться не только своему, но и чужому результату.
Предварительная работа
- Наблюдение на прогулке за цветами на клумбе, на лугу.
- Рассматривание репродукций картин с летними пейзажами (И. Шишкин, В. Поленов).
- Чтение стихов о лете (А. Плещеев «Скучная картина» – отрывок о лете, Е. Благинина «Одуванчик»).
- Дидактическая игра «Собери цветок» (лепестки разной формы).
- Прослушивание аудиозаписи «Голоса летнего луга» (птицы, кузнечики).
Материалы и оборудование
Демонстрационный материал:
- Иллюстрация «Летняя поляна» (формат А3).
- Образец аппликации, выполненный воспитателем.
- Схема последовательности работы (4 картинки-шага).
Раздаточный материал на каждого ребёнка:
Картон голубого или сиреневого цвета (формат А5 или А4), цветная бумага: зелёная (3–4 оттенка), белая, жёлтая, красная, розовая, синяя, коричневая, ножницы (с закруглёнными концами), клей-карандаш, клеёнка на стол, салфетка бумажная, простой карандаш.
Дополнительно:
Магнитофон с записью спокойной музыки (Э. Григ «Утро» или звуки леса). Маленькое зеркальце для проверки симметрии (для желающих).
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель приглашает детей сесть за столы. Звучит негромко запись «Звуки летнего луга».
Воспитатель:
– Ребята, закройте глаза и послушайте. Что вы слышите? (Птицы, ветерок, жужжит шмель). А какое время года так звучит? (Лето). Правильно. Сегодня мы с вами отправимся на летнюю поляну. Но не по-настоящему, а в нашем творчестве.
Показывает иллюстрацию «Летняя поляна».
– Посмотрите, как красиво. Что здесь есть? (Трава, цветы, бабочки, солнце, облака). Такую поляну мы сегодня сделаем из бумаги.
Беседа и показ приёмов работы (5 минут)
Воспитатель показывает образец аппликации. Дети рассматривают.
Вопросы детям:
– Из каких частей состоит картина? (Небо, земля, трава, цветы, бабочка).
– Какого цвета небо? (Голубое, светлое). А земля? (Зелёная).
– Какие цветы вы узнали? (Ромашка – белые лепестки, жёлтая серединка; мак – красный; василёк – синий).
– Как вы думаете, как сделаны облака? (Обрывали бумагу). Да, это обрывная аппликация. А трава? (Тоже обрывали или вырезали полоски).
Затем воспитатель показывает и объясняет три основных приёма:
- Симметричное вырезание (для бабочки и листьев).
– Берём прямоугольник, складываем пополам, рисуем половину крыла бабочки или половинку листочка, вырезаем, раскрываем – получается целый симметричный предмет. - Обрывная аппликация (для облаков и травы).
– Отрываем маленькие кусочки от бумаги, не используя ножницы. Облака делаем из белой бумаги – плавные, неправильные формы. Траву – из зелёной – тонкие длинные полоски. - Силуэтное вырезание (для цветов).
– Рисуем простым карандашом форму лепестка или целого цветка на бумаге, вырезаем по контуру.
Воспитатель спрашивает:
– С чего мы начнём работу? (С фона). А потом? (Наклеим землю, потом траву, потом цветы, потом облака и бабочку).
Пальчиковая гимнастика
«Цветок на поляне»
Вырос высокий цветок на поляне,
(Руки вверх, ладони друг к другу, развести пальцы – бутон)
Утром весенним раскрыл лепестки.
(Развести пальцы в стороны)
Всем лепесткам красоту и питанье
(Ритмичное сжимание и разжимание пальцев)
Дружно дают под землёй корешки.
(Ладони вниз, тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести)
Самостоятельная работа детей
Звучит спокойная музыка.
Воспитатель напоминает правила работы с ножницами и клеем.
Дети выбирают цвет фона (голубой или сиреневый – облачный).
Примерная последовательность действий ребёнка:
- Взять лист картона.
- Вырезать из зелёной бумаги полоску «земли» – наклеить внизу.
- Обрывной техникой сделать траву: оторвать несколько узких полосок зелёного цвета разной длины, приклеить на «землю» вертикально и слегка наклонно.
- Вырезать цветы (каждый ребёнок делает 2–3 цветка по выбору):
Ромашка: вырезать 6–8 белых овальных лепестков, круглую жёлтую серединку.
Мак: вырезать круг из красной бумаги, по краю сделать ножницами волны, вырезать маленький чёрный кружок в центр.
Василёк: вырезать мелкие зубчатые лепестки из синей бумаги, серединка тёмно-синяя.
Стебли – узкие зелёные полоски (можно наклеить сначала стебли, потом цветы).
Из обрывков белой бумаги сделать 2–3 облака, приклеить вверху.
По желанию – добавить бабочку (симметричное вырезание из яркой бумаги), солнце (жёлтый круг и полоски-лучи).
Воспитатель подходит к каждому, помогает советом, напоминает про аккуратность, композицию (не сдвигать всё в один угол).
Этап 5. Физминутка «Мы на луг ходили» (1,5 минуты)
Мы на луг ходили, хоровод водили.
(Ходьба на месте, затем кружение)
Вот так, на поляне встретились с цветами.
(Наклоны в стороны, «срываем цветы»)
Бабочки летали, крыльями махали.
(Бег на месте, махи руками)
А потом домой устали.
(Садятся на места)
Анализ работ и рефлексия
Все готовые работы выкладываются на один стол – получается «большая летняя поляна» (если делали индивидуально) или коллективное панно.
Воспитатель:
– Посмотрите, какая красивая поляна у нас получилась. Чья работа вам нравится больше всего? Почему?
Задаёт наводящие вопросы:
– У кого самая яркая бабочка?
– У кого цветы расположены ритмично?
– Кто использовал обрывную технику для облаков?
Обязательно похвалить каждого: отметить аккуратность, цветовое решение, смелость в выборе деталей.
В конце спросить:
– Какое настроение вызывает у вас наша летняя поляна? (Радостное, солнечное, летнее).
– Что было самым трудным? А самым интересным?
Заключительный
Воспитатель благодарит детей.
– Сегодня вы настоящие художники. Ваши летние поляны такие живые! Дома вы можете рассказать родителям, какие цветы растут на лугу и как мы их сделали.
Работы вывешиваются на выставку или убираются в индивидуальные папки.