Дополнительный материал к занятиям по познавательному развитию "Четвероногие воины"
занимательные факты (старшая, подготовительная группа)

Алексеева Наталья Сергеевна

Материал содержит информацию о животных, которые  преданно служили и помогали людям в Великую Отечественную войну.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chetveronogie_voiny.docx356.09 КБ

Предварительный просмотр:

Четвероногие воины

Именно во время войны проявлялись такие важные качества, как мужество, преданность, отвага, взаимопомощь. Однако, стоит отметить, что носителями данных качеств являлись не только люди.

А вот о таком животном, помогавшем нам во время Великой Отечественной, слышали немногие. Верблюды являлись тягловой силой для пушек. Около 350 верблюдов было приручено и отправлено на фронт выполнять поставленную задачу. Один из них, Яшка, участвовал даже в битве за Берлин.

Они старались, как могли: четвероногие герои Великой Отечественной Войны

Вторая Мировая считалась войной техники, однако лошади играли по-прежнему важную роль. Они тянули телеги с оружием, кухней, вывозили раненых солдат из-под обстрела, проходили там, где обычная техника не пройдёт - по бездорожью. Много заслуг у этих благородных и добрых животных. Всё же лошадей очень ценили и после боя отвозили в специальные ветеринарные клиники. Сколько раненых солдат обязаны своей жизнью этим животным. Считается, что более миллиона лошадей сложили головы на полях сражения.

Они старались, как могли: четвероногие герои Великой Отечественной Войны

Овчарка Дина - первая собака - диверсант, успешно помогавшая в подрыве вражеского эшелона на перегоне Полоцк – Дрисса (1943 год), в результате чего было уничтожено 10 вагонов.

Они старались, как могли: четвероногие герои Великой Отечественной Войны

 А вот и ещё один пёс - герой! Благодаря колли по кличке Дик, было разминировано 12 тыс. мин, а самая главная его заслуга - Дик обнаружил 2,5-тонный фугас с часовым механизмом, если бы не он, то многие тысячи людей просто бы подорвались!

Они старались, как могли: четвероногие герои Великой Отечественной Войны

Мухтар. Собака-санитар за годы войны вынес с "поля битвы" около 400 раненых бойцов.

Они старались, как могли: четвероногие герои Великой Отечественной Войны

Немецкая овчарка Джульбарс, служившая в период войны в 14-й штурмовой инженерно-саперной бригаде, стала единственной собакой, награжденной медалью «За боевые заслуги». Благодаря превосходному чутью этого четвероногого бойца, за период с сентября 1944 года по август 1945 года было обезврежено 7468 мин и более 150 снарядов на территории Австрии, Венгрии, Румынии и Чехословакии.

Многие считают их "наглыми пушистиками", однако именно кошка стала символом спокойствия. Из разрушенных и занятых немцами деревень они приходили к нашим солдатам и поселялись рядом с ними. Конечно, главная функция кошек во время войны так и осталась - ловить мышей, однако, сколько провизии уцелело благодаря им! Даже те люди,  что ненавистно относились к усатым, своих "партизанок" обожали. Кот Саймон, что служил на корабле и подбадривал матросов и, несомненно, охранял продукты.

Известен и такой случай. Наш самолёт был сбит фашистами, а лётчик, находившийся в нём, приземлился на захваченной немцами территории. Несколько дней он пролежал без сознания, а потом, очнувшись, увидел перед собой кошек. Спустя некоторое время, лётчик услышал голоса. Немцы подходили к мельнице, в которой укрывался наш солдат, последний стал покрываться холодным потом. Немец уже готовился открыть дверь, но дикий кошачий вопль остановил его. Через мгновение чёрный кот напрыгнул на фашиста и расцарапал тому всё лицо. Немцы были вынуждены уйти, а на следующий день к мельнице подошли наши войска.

Олени

В суровых условиях Севера олени стали идеальными помощниками наших бойцов, защищавших советские рубежи в Заполярье. Обычные лошади тут оказались плохими помощниками, более того – попросту превращались в обузу для армии. А вот использование оленей показало свою эффективность.

Передвижение на оленях местные войска начали практиковать еще в феврале 1940-го, так что к началу Великой Отечественной в этом деле уже имелся достаточный опыт.

Уже через месяц после начала войны, 29 июня, немцы при поддержке финнов, реализуя план «Зильберфукс» («Серебряная лиса»), нанесли удар по Мурманску, а два дня спустя ударили по Кандалакше. Осенью, согласно решению Военного совета 14-й армии, в поддержку нашим войскам для отражения врага были сформированы три армейских оленьих транспорта. В составе каждого из них «служили» 1015 оленей и 15 оленегонных собак. Управляемые солдатами-оленеводами, копытные перевозили в общей сложности более трехсот грузовых и легковых нарт. Свою бригаду «транспортных оленей» имела и морская пехота Северного флота.


О вкладе «оленьих войск» в победу над фашистами говорит хотя бы то, что за время войны животные, находившиеся в составе 14-й армии, вывезли с поля боя более 10 тысяч раненых и больных, а также транспортировали 162 аварийных самолета, предварительно разобранных на части.

Были в "оленьих войсках" и большие потери. Например, на Карельском фронте к осени 1944-го от 10 000 оленей в живых осталось лишь чуть более тысячи.

Лоси

Эти животные, как и олени, были незаменимы в зимнюю пору, а также в более теплое время в труднодоступных районах. Лосиные фермы появились в нашей стране еще до войны, так что в Великую Отечественную опыт их применения в армии уже был. Эти животные могли отлично преодолевать болотистую местность и густые участки леса.

Однако самой сложной задачей при подготовке «боевых лосей» было научить их не бояться звуков взрывов и выстрелов. Но и с этим удалось справиться: на фермах лосят с раннего возраста приучали к выстрелам. В итоге такие звуки становились для животных привычными и на войне их уже не пугали.

Лоси хорошо показали себя при применении в разведке. Однако широкого распространения эта практика не получила, поскольку в отличие от ситуации с оленями, здесь не хватало специалистов, знающих, как работать с такими животными.

Ишаки

В 1940–1941 годах в Красной Армии было создано 11 вьючно-ишачьих рот. В горных условиях Кавказа ишаки отлично справлялись с доставкой не очень тяжелых грузов.
На Малой земле (плацдарме под Новороссийском), как и на всем предгорье Кавказского хребта, ослики были основным транспортом нашей армии. Они перевозили боеприпасы, вооружение, оборудование. За ишаками тщательно следили и берегли их как большую ценность. Днём их выводили на выпас в балки и горные расщелины, стараясь выбирать места поукромнее, чтобы не заметил враг.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие из цикла "Святые воины земли Русской"

Занятие по основам православной культуры для старших дошкольников и учащихся младших классов....

Занятие из цикла "Святые воины земли русской"

Продолжать знакомить детей с житием святых-воинов Земли Русской. Воспитывать интерес к истории Родины,  чувство гордости за русский народ, опираясь на конкретные исторические события, исторически...

Конспект занятия по патриотическому воспитанию "Воин-защитник"

Конспект НОД по патриотическому воспитанию в подготовительной группе...

Дополнительный методический материал к занятиям по познавательному развитию "Земля,Космос,Вселенная"

Цель познавательного развития- воспитывать,развивать познавательные интересы,потребности,способности детей,их самостоятельную поисковую деятельность на базе обогащающегося сознания и формирующегося оп...

Наглядный материалк занятию по развитию речи. Лексическая тема: Овощи

В презентации предстален наглядный материал - картинки - к занятию по развитию речи по лексической теме: Овощи....

Программа дополнительной образовательной деятельности по познавательному развитию детей старшей группы «Мы - исследователи» (познавательно-исследовательская деятельность)

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад № 11 г. Лениногорска» муниципального образования«Лениногорский муниципальный район» Республики Татарст...