Дополнительный методический материал к занятиям по познавательному развитию "Земля,Космос,Вселенная"
методическая разработка по окружающему миру по теме

Цель познавательного развития- воспитывать,развивать познавательные интересы,потребности,способности детей,их самостоятельную поисковую деятельность на базе обогащающегося сознания и формирующегося опыта.Достижение поставленной цели обеспечивается в процессе основных задач:

1.Обогащение информацией об окружающем.

2 Развитие познавательных процессов (внимания,воображения,мышления,памяти)

3 Способность выявлению и поддержанию избирательных интересов,развитию самостоятельной активности

3 Формирование позитивного отношения к миру.

Сказка,которую я хочу предложить,рассказывает о космосе в сказочной форме и ,надеюсь,пригодится кому-нибудь в работе,ведь сказки-это представление стратегии преодоления трудностей и выхода из сложных жизненных ситуаций.А научить выходить из таких ситуаций поможет развитие творческих способностей,что и должны мы тоже воспитывать в детях.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дополнительный материал к познавательному занятию по теме «Земля.Космос.Вселенная.»

Сказка:

« …Из  жизни звезд»

На черном бархатном апрельском небе сияли звезды. Много их было, больше, чем песчинок в океане. Сверкали они на этом небе миллионы лет. Были они  и большие, и маленькие, и далекие, и близкие. Но всех их объединяло одно- они излучали свет, излучали свет и тепло в холодном, безбрежном ,черном космосе.

Каждая из них старалась похвастаться перед  другой своими достоинствами, как считали они.» Посмотри, какая у меня наивысшая яркость! Сравни, сравни меня со звездой в созвездии Лебедя, видишь, -я ярче!» И она действительно была ярче .Другая, более молодая и заносчивая звезда говорила:»Посмотри, какой цвет у моего света, он, как золото, разливается по космосу, по этому холодному аквариуму!» И, действительно, это было так.

А  Голубая звезда, та, что в созвездии Льва, хвалилась:» Смотрите, какая температура у моего света! Вам и не снилось!»И это тоже была правда. Ведь голубые звезды -самые горячие источники света, и с ней не спорили.

Каждая из них купалась в своих хвалебных песнях и излучала, изливала свет. Галактика Млечный Путь искрилась, сверкала, как миллионы драгоценных алмазов, и это было красиво.

Люди с Голубой планеты поднимали головы вверх и любовались на эти прекрасные источники света, они  и не предполагали ,что звезды ведут свой вечный спор о том, у какой свет ярче, у какой прекраснее цвет света ,у какой блеск. Звезды не молчали, но люди не знали этого.

И вот однажды на небе появилась новая звездочка, очень маленькая и нежная. И была у нее сестренка, еще меньше ее - белый карлик, это была двойная звезда. Появилась она во время небольшого взрыва, который никто и не услышал.

 Звезды, которые были ближе, заметили ее, стали перешептываться:» Фу, посмотрите, какая она маленькая и слабая. А света-то от нее и не видно почти, не то , что мы- небесные красавицы!»

А звездочка услышала это, но и не думала обижаться или хвалиться перед другими, она просто излучала свет, свет для Космоса, для Голубой красивой планеты, что была недалеко.

 Звезды стали по-своему, по- звездному смеяться над ней, перебирая лучами. Смеялась над ней даже Луна, что была спутником Голубой планеты

.»Я такая большая, яркая, белозолотая, а ты? Что ты из себя представляешь? Люди на Голубой планете тебя и не заметят!»Луна смеялась над ней, хотя сама и не излучала свет, а только отражала свет Солнца.

Никто не поддержал маленькую звездочку. И лишь только маленький белый карлик, который был рядом с ней, успокаивал ее

.»Ты самая красивая!»-говорила сестренка,-»люди с  Голубой планеты тебя обязательно  увидят!»

«Но я на самом деле даю так мало света для людей, что я могу для них сделать большего?»-сокрушалась звездочка.

И она решилась, решилась на взрыв, а взрыв сверхновой означал смерть звезды. И белый карлик поддержал ее. В системе двойной звезды белый карлик оттягивает газ на себя от другой звезды и при этом происходит взрыв.

Маленькая звездочка разорвалась на кусочки и закончила свое существование, вспыхнув на время в миллионы раз сильнее, осветив черный Космос вокруг себя.

«Смотрите, -кричали люди с Голубой планеты, -какое чудо! Как она красива! Сколько света, сколько радости от этой звезды!»

А свет этот разливался по Космосу в сторону Голубой планеты еще очень долго. Ведь звезды, как легендарный Данко, умирая, несут свой свет еще много лет, освещая Темноту и Ночь.

…» На небе тихо звездочка угасла,

Оставив в небе- черном бархате, свой след.

Ее уж нет, но принесет Земле она свой луч и через сотни лет…»

Областной конкурс творческих работ

«Земля.Космос.Вселенная»

Сочинение-эссе (в варианте сказки).

«…Из жизни звезд.»

       Выполнила :Корастелева Алена,17 лет,МБОУ «СОШ № 37»

      Преподаватель :Крутова Елена Владимировна.

       

Областной конкурс творческих работ «Земля.Космос.Вселенная.»

Стихотворение «ЗВЕЗДЫ»

…Морозной пылью бриллиантов-звезд

Сверкает летней ночью Млечный Путь.

И ,здорово, не  слыша шума гроз,

Под этим тихим небом отдохнуть.

Сияют звезды, излучая свет

И он идет к нам сотни лет-годов

Неся прохладу и ночной привет

От тихих и загадочных миров.

На небосводе тихо звездочка угасла,

Оставив в небе- черном бархате свой след,

Ее уж нет, но принесет Земле

Она свой луч и через сотни лет…