Конспект физкультурного досуга в подготовительной группе "Игры детей мира"
материал по физкультуре (подготовительная группа) по теме

Петрова Светлана Николаевна

Верный путь – воспитание уважения к людям разных национальностей через познание ребенком их культуры. Культуру межнационального общения дошкольники постигают через игру, основной вид деятельности. Путешествие в мир народных игр не останавливается на одном развлечении.
Продолжаем знакомиться, фантазировать, играть....

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programmnoe_soderzhanie.docx18.4 КБ

Предварительный просмотр:

Программное содержание: Познакомить детей с многообразием подвижных игр народов мира. Формировать дружелюбное отношение к людям других национальностей. Развивать ловкость, выносливость, сноровку. Создание положительного настроения.

Звучит музыка «Я,ты,он, она- вместе целая страна», в зал входят дети.

Ведущая: Здравствуйте ребята! Вы уже знаете, как велик мир, сколько народов живет на Земле, сколько стран… Планета Земля – наш общий дом и мы должны жить дружно. Люди отличаются друг от друга цветом глаз, волос, кожи, чертами лица и все равно все мы – Земляне. Сегодня мы будем играть в игры, в которые играют дети разных стран. Я надеюсь, что вы увидите, что эти игры похожи на многие игры, в которые играют дети России.

Финляндия. (Показать на карте)  Игра называется «Горящий мяч». «Выбивать мячом» у финнов называется «сжечь». Вот один из вариантов этой игры. Одна команда находится в кругу (диаметр 6-8м), вторая – сжигающие с мячом вне круга и стараются попасть мячом в игрока другой команды, если это удается, игрок, в которого попали, выходит из круга. ( Игра продолжается три минуты. Подсчитывается количество выбитых игроков. После этого команды меняются местами. Ребята называют игру, на которую похожа эта игра)

Следующая страна, в которую мы отправляемся,- Эфиопия. (Показать на карте). Она находится  в жаркой Африке. И дети этой страны любят играть в игру, которая называется «Прыгай, прыгай!». Команды становятся в  широкий круг. Каждая команда выделяет для состязаний по игроку. Они становятся в середину круга лицом  друг к другу. Оба игрока сгибают левую ногу в колене и сзади правой рукой держат ступню ноги, левой рукой они хватают левую руку противника и пытаются друг друга столкнуть с места, прыгают на одной ноге. Если кто-либо опустит ногу, то теряет очко; теряет очко игрок, если его сдвинут с места или столкнут. Стоящие в кругу  ритмично хлопают в ладоши или поют песню. Когда состязание заканчивается, выигравшая команда записывает себе очко, а состязавшиеся становятся в круг. Выходят новые игроки. Команда, набравшая больше очков, побеждает. Ребята,  а какую игру напоминает вам эфиопская игра «Прыгай, Прыгай!» («Бой петухов»)

Отправляемся в Болгарию. «Народный мяч» - это болгарская игра, но в нее играют и в других странах. Команды стоят на своей половинке площадки, а по одному игроку посылают на сторону противника. Мяч вводится в игру броском. Если игрок одной команды ловит его, он бросает на половину противника, стараясь попасть мячом в игрока противника. Игрок, в которого попали мячом, выбывает из игры. Роль стоящего сзади игрока: если брошенный мяч не попадет ни в кого и покатится дальше, нужно схватить его и перебросить своей команде. Команда, выбившая всех противников, выигрывает. ( Наша игра «перестрелки»)

А из Болгарии отправляемся в Турцию, игра называется «Чехарда – эстафета». Две команды строятся в колонны. Первые наклоняются, и члены команды перепрыгивают через них. Тот, кто перепрыгнул, становится на три шага вперед и тоже наклоняются. Игроки перепрыгивают друг за другом, и, если кто-нибудь ошибся, он выбывает из игры. Команды прыгают до линии. Выигрывает команда, в которой осталось больше игроков. В России дети тоже очень любят играть в чехарду.

А сейчас из гостеприимной Турции перемещаемся в Китай, где популярна игра «Китайский бадминтон». В Китае в эту игру играют без ракетки. И не бьют по мячу, а поддают его ногами. Китайцы играют в нее с поразительной ловкостью. Игрок подбрасывает мяч и бьет по нему, чтобы он взлетел выше. Он повторяет столько раз, сколько сможет. Выигрывает та команда, игроки которой набьют по мячу большее количество раз. Ребята, кто играл в такую игру ? Как она называется в России?

Вот и закончилось наше путешествие по планете Земля. Многие страны мы не посетили. Но я уверяю вас, что в каждой стране есть игры, похожие на наши.  И мы будем  дальше знакомится с ними.

Песня «Солнечный круг»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект физкультурного досуга в подготовительной группе «Морское путешествие»

Конспект физкультурного досуга в подготовительной группе «Морское путешествие» Цель: приобщение дошкольников к спорту, здоровому образу жизниЗадачи:Развивать интерес детей к спортивно-массовым ме...

Сценарий физкультурного досуга для подготовительной группы «Игра-путешествие по Стране прямых спинок»

Совместная деятельность - физкультурный досуг для подготовительной группы с использованием здоровьесберегающих технологий....

ПЛАН - КОНСПЕКТ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ДОСУГА ДЛЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ГРУПП "ПОСВЯЩЕНИЕ В ЮНЫЕ ПОЖАРНЫЕ".

Физкультурный досуг для ребят подготовительной группы по пожарной безопасности с приглашёнными старшеклассниками из школы МЧС....

Конспект физкультурного досуга в подготовительной группе "Быть здоровым- здорово!"

-Формировать представление детей о зависимости здоровья от двигательной активности питания, культурно гигиенических навыков.-Воспитать у детей желание заботиться о своем здоровье стремлении вести здор...

Конспект физкультурного досуга для подготовительной группы «Бравые солдаты» (23 февраля)

Конспект физкультурного досуга для детей подготовительной группы к празднику 23 февраля....

Конспект физкультурного досуга в подготовительной группе

Конспект физкультурного досуга в подготовительной группе...

Конспект Физкультурного досуга в подготовительной группе «Карлсон в гостях у детей»

Закрепление  двигательных навыков, развивтие координации движений, ловкости,вызывать у детей положительные эмоции,  радость от совместной двигательной деятельности, закрепить знание детей о ...


 

Комментарии