Физкультурное игровое развлечение "Весёлые старты"
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа) на тему

Горошко Елена Васильевна

Данное развлечение предназначенно для старшего дошкольного возраста. Ребята попадают в волшебную страну "Спортландию", где их ждут разные спортивные эстафеты и много веселья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fizkulturnoe_igrovoe_razvlechenie_moyo.docx17.14 КБ

Предварительный просмотр:

Физкультурное игровое развлечение «Весёлые старты»

(подготовительная к школе группа)

Оборудование и материалы: гимнастическая скамейка, обручи (4 шт.), дуги для подлезания (4 шт.), мячи по кол-ву детей, большие мячи (2 шт.), кегли (8 шт.), воздушные шарики (2 шт.).

Вед.: Внимание, внимание! Приглашаю всех мальчишек и девчонок отправиться в страну СПОРТЛАНДИЮ; предлагаю взять с собой быстроту, находчивость, смекалку, а заодно захватить и терпение болельщика. А чтобы нам попасть в Спортландию, нужно преодолеть  непростой путь. Сначала мы пройдем по мосту через реку (гимнастическая скамейка), затем будем прыгать по камушкам (обручи), потом мы подойдем к пещере через которую надо пролезть (дуги) и, наконец, преодолев бездонную пропасть, пройдя её по канату, мы попадем в волшебную страну. (Дети под музыку проходят препятствия).

Вед.: Дорогие ребята! Вот и страна Спортландия. Сейчас мы разделимся на две команды (Расчет на первый-второй).

 - Первые номера, шаг вперёд. Решите, как будет называться ваша команда и выберите себе капитана. Также и вторые номера придумайте название своей команде и выберите капитана.

Приветствие  команд и капитанов.

Вед.: Вот и встретились наши команды. Желаю вам больших успехов в предстоящих соревнованиях. Команды на исходные позиции «шагом марш»!

Внимание, внимание! Начинаем соревнования!

  1. Эстафета «Передача мяча».

Каждая команда выстраивается в шеренгу. У первого мяч в руках. Он должны передать мяч двумя руками через голову сзади стоящему. Выигрывает та команда, которая быстрее передаст мяч.

Вед.: Молодцы! Замечательно справились с заданием. (Объявляет баллы). Следующая эстафета называется «Весёлые старты».

  1. Эстафета «Весёлые старты».

На одной стороне площадки в обруче выложить мячи по количеству человек в команде. Необходимо перенести мячи с одной стороны площадки на другую. Каждый участник может взять только один мяч. Выигрывает та команда, которая быстрее справится с заданием.

Вед.: Эстафета закончилась, победила команда… Следующая эстафета называется «Попрыгунчик».

  1. Эстафета на больших мячах «Попрыгунчик».

Дети по очереди прыгают на большом мяче до ориентира, огибают его и также прыгая возвращаются к своей команде. Побеждает команда, которая быстрее справилась с заданием.

Вед.: Эстафета закончилась, победила команда… Следующая эстафета называется «Поймай и брось».

  1. Эстафета «Поймай и брось».

Капитан команды встает в обруч и бросает вам мячик снизу двумя руками. Вы ловите мяч и бросаете его обратно капитану. Тот, кто поймал и кинул мяч капитану, встает в конец колонны. А капитан бросает мяч следующему игроку.

Вед.: Молодцы, ребята, победила команда… А теперь конкурс капитанов.

  1. Конкурс капитанов.

С 3-х попыток, сидя на полу капитану необходимо сбить мячом кегли. Кто собьет больше кеглей, та команда и победит.

Вед.: Победил капитан команды… Им присуждается одно очко. А теперь  я предлагаю вам поиграть в последнюю игру, которая называется «Не урони».

  1. Игра «Не урони».

Каждой команде даётся воздушный шарик. Дети должны подбрасывать шарик, передавая его друг другу, самое важное, чтобы шарик не коснулся земли. Победит та команда, которая дольше удержит шарик в воздухе.

Ведущий: Итак, ребята, наш праздник закончился. Обе команды постройтесь для объявления результатов. (Дети с ведущим считают, сколько баллов набрала каждая команда).

Ведущий объявляет команду – победителя. Победившая команда совершает круг почета, остальные ребята приветствуют победителя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физкультурный досуг "Семейные старты"

Представлен сценарий проведения в МДОУ ДС №15 мною физкультурный досуг  с  детьми  старше-подготовительной группы и их родителями....

Сценарий летнего физкультурного праздника «Весёлые старты».

Летний физкультурный праздник приурочен к Дню защиты детей 1 июня....

Физкультурное развлечение "Весёлые старты"

Конспект "Весёлых стартов" для старшей группы....

Физкультурный досуг "Веселые старты"

В ходе проведения досуга дети участвуют в нескольких командных эстафетах, выполняя различные физические упражнения или движения. При этом они совершенствуют уже имеющиеся у них навыки выполнения движе...

Физкультурный досуг "Веселые старты"

Создать веселое настроение участников соревнований. Развивать у детей быстроту, ловкость, координацию движений, глазомер, умение ориентироваться в пространстве. Воспитывать чувство коллективизма...

Конспект физкультурного развлечения "Осенние старты" для дошкольников старшего и подготовительного к школе возраста

Ход мероприятия "Осенние старты"Ведущий:Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня  команды самых ловких, сообразительных и умных ребят докажут в честном и открытом поединке, что они достойны звания "...


 

Комментарии

Горошко Елена Васильевна

Пожалуйста. Рада, что конспект оказался полезным :)