На физкультуру - вместе с мамой!
статья (физкультура) на тему

Как помочь малышам пройти адаптацию в детском саду, научить родителей заниматься со своим малышом физкультурой, как  растить малышей сильными и здоровыми - помогут  занятия "На физкультуру - вместе с мамой!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon na_fizkulturu_vmeste_s_mamoy.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

НА ФИЗКУЛЬТУРУ-  ВМЕСТЕ С МАМОЙ

Сохранение и укрепление здоровья ребёнка является первоосновой  его полноценного развития. Здоровый, нормально развивающийся малыш обычно подвижен, жизнерадостен, любознателен. Поэтому овладение основами двигательной культуры, в условиях дошкольного образовательного учреждения является предметом особого постоянного внимания педагогов. А именно в данном возрасте движения играют значительную роль в развитии ребёнка, являясь способом познания мира. Двигаясь, ребёнок познаёт окружающий мир, учится любить его и действовать в нём. В процессе двигательной деятельности происходит формирование психики, развитие способностей, жизненной активности, значимых качеств личности: любознательности, инициативности, настойчивости, произвольности поведения, самостоятельности, организованности, доброжелательности, дисциплинированности. В то же время педагогам и родителям важно учитывать, что возрастные возможности овладения миром разнообразных движений  в раннем возрасте весьма ограничены. В связи с этим  важно грамотно организовать накопление ребёнком двигательного опыта, учитывая существенные физиологические, психические особенности, характерные для этого возраста.  

Наиболее сложна организация занятий физической культурой с детьми раннего возраста, что связано с их психофизиологическими особенностями. И хотя занятия проводятся небольшими группами, моторная плотность их низкая. Педагог должен многократно объяснять и показывать упражнение каждому ребёнку.  Этим  и объясняется относительно невысокая эффективность занятий физическими упражнениями с детьми. Проблему, по нашему мнению можно решить путём привлечения родителей  к занятиям физическими упражнениями совместно с детьми. Организация подобных занятий, безусловно, имеет свои трудности, однако результат окупает и заботы педагогического коллектива, и время, потраченное родителями.

Это выражается в следующем:

  1. Занятия детей совместно с родителями значительно повышают как уровень развития физических качеств, так и скорость формирования жизненно важных двигательных навыков детей.
  2. В связи с тесной взаимозависимостью физического и умственного развития ребёнка активизация двигательной деятельности ведёт к повышению уровня интеллектуального развития.
  3. Именно на таких занятиях появляется возможность активно способствовать развитию мелкой моторики детей и тем самым стимулировать их речь.
  4. Постоянное наблюдение родителями за своим ребёнком и осуществление страховки позволяют предоставить детям большую свободу двигательной деятельности. Такая свобода приводит к развитию ловкости, освоению ребёнком всё более сложных движений, умению быстро и чётко их выполнять. Задача взрослого- не мешать ребёнку, но, при необходимости, вовремя оказать помощь.
  5. Возникновение радостных эмоций на занятиях, активизирует как двигательную так и умственную деятельность детей. Особое значение имеет  использование игровых образов. Они наиболее соответствуют восприятию и мышлению детей. Игра является ориентирующей, адаптивной деятельностью, так как не ставит перед ребёнком требований, которые не могут быть выполнены. В тоже время она требует определённого напряжения, связанного с оживлением и радостью, которые положительно влияют на здоровье ребёнка.
  6. Только на подобных занятиях возможно осуществление полноценного индивидуального подхода к физическому и психическому развитию детей через взаимодействие родителя, знающего индивидуальные особенности своего ребёнка, и педагога, строящего занятия на основе знаний педагогики, психологии, физической культуры, медицины.
  7. Совместные занятия детей и родителей существенно влияют на создание и поддержание благоприятного психологического климата в семье. Общее развитие ребёнка, формирование положительных черт характера происходит преимущественно в то время, когда он участвует в жизни близких ему старших детей и взрослых, играет, наблюдает за окружающим.
  8. Подключение родителей к физическим занятиям на первых этапах посещения ребёнком дошкольного учреждения помогает уменьшить негативные последствия адаптационного синдрома. Это связано с тем, что ряд условий, значительно влияющих на адаптацию ребёнка, реализуется на подобных занятиях. Это и создание положительных эмоциональных отношений, и игровая деятельность, и повышение уровня физического состояния.
  9. Взаимодействие  педагогов и родителей ведёт к единообразию требований при проведении физкультурных занятий. Такое сотрудничество улучшает взаимопонимание и повышает степень доверия родителей педагогическому коллективу.
  10.  Совместные занятия формируют у родителей основы валеологической грамотности, так как дают элементарные навыки организации двигательной деятельности детей раннего возраста, знания о физиологических особенностях организма ребёнка, о реакции на физическую нагрузку и методах педагогического контроля.

В заключении следует отметить, что от такого сотрудничества выигрывают все: и педагоги, и родители, ну и , конечно , дети.

Дети, ведущие активный образ жизни, чаще обладают гармоничным физическим развитием и хорошей физической подготовленностью, высокой умственной работоспособностью, а также сопротивляемостью утомлению, более благоприятными показателями, характеризующими функциональное состояние нервной системы, более экономичной работой сердечно- сосудистой системы и органов дыхания, высокой иммунной реактивностью.

Использование различных форм физической рекреации, в том числе и привлечение к этой деятельности родителей, способствует быстрой и лёгкой адаптации ребёнка к новой социальной среде, повышению уровня его физического и интеллектуального развития и оптимизации всего образовательно- воспитательного процесса.  

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физкультура вместе с мамой (папой)

Задачи.Помочь родителям ощутить радость от совместной двигательной деятельности, понять полезность «гимнастики вдвоём» и установить эмоционально-тактильный контакт с детьми; совершенствовать у детей у...

Конспект открытой непосредственно-образовательной деятельности по физической культуре в подготовительной к школе группе Тема: «Физкультура вместе с мамой и папой»

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения. Формирование здорового образа жизни детей должно начинатьс...

Физкультура вместе с мамой (папой).

Совместное занятие для детей и родителей....

Конспект совместного с родителями мероприятия "Физкультура вместе с мамой"

Вырастить ребенка крепким, чильным, здоровым - это желание ролителей и ведущая задача, стоящая перед дошкольным учреждением. Взаимодействие семьи и детского сада оказывает большое влияние на развитие ...

Конспект спортивного развлечения, посвященного всемирному Дню Матери «Физкультура вместе с мамой»

Этот материал предназначен для старших и подготовительных групп детского сада....

НОД по физическому воспитанию в средней группе совместно с родителями «Физкультура вместе с мамой, вместе с папой»

В рамках проекта "Моя семья" была проведена непосредственно образовательная деятельность по физическому воспитанию совместно с родителями "Физкультура вместе с мамой, вместе с папой"....

Конспект физкультурного занятия для воспитанников 4-5 лет совместно с родителями «Физкультура вместе с мамой, вместе с папой!»

Во время совместных занятий двигательная деятельность раскрепощает родителей, они ведут себя естественно. Они имеют возможность оценить результаты своего воспитания, как физического, так и духовного. ...