Спортивный конкурс для воспитателей
методическая разработка по физкультуре по теме

 

За  годы работы в ДОУ я и мои коллеги пришли к выводу, что ребёнок часто копирует поведение взрослых, зачастую повторяя за ними не самое лучшее. К сожалению все чаще и чаще мы видим детей не умеющих бегать, прыгать, лазить, а всё больше и больше проводящие время за телевизором, компьютером, также как и их родители. В своем коллективе мы решили хотя бы немного изменить ситуацию, проводить соревнования и развлечения не только с детьми, но и со взрослыми( родителями, воспитателями). Примером работы с родителями служат такие мероприятия, как «Мама, папа, я - спортивная семья», «Неразлучные друзья – взрослые и дети». Эти совместные спортивные соревнования вносят неоценимый вклад в воспитание привычки к здоровому образу жизни всей семьи. Однако большую часть  своего времени дети проводят в детском саду и здесь примером для них является воспитатель. Не секрет, что дети часто ему подражают. Поэтому педагоги нашего ДОУ решили провести соревнования между воспитателями, показать детям какие они быстрые, ловкие. Соревнования так и назвали «Сильная, ловкая, красивая». Болельщики – дети, чьи воспитатели участвуют в конкурсе. Было выбрано жюри в которое входили: заведующая, методист и логопед.

Конкурс прошёл с  неожиданным успехом, спортивный дух захватил, как участников, так и болельщиков. Можно добавить, что по окончанию конкурса, участники выразили благодарность организатору и высказали пожелания проводить такие мероприятия чаще.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл silnaya.docx18.78 КБ

Предварительный просмотр:

                   Конкурс воспитателей

Цель: формировать потребность в здоровом образе жизни

Задачи:

  1. создать комфортную эмоционально-психологическую атмосферу для взрослых и детей; праздничное настроение у детей
  2. вызвать у детей примером взрослых желание заниматься физкультурой и спортом;
  3. пробуждать интерес детей и взрослых к занятиям физкультурой и спортом;
  4. воспитывать навыки « ЗОЖ», осознанного отношения к своему здоровью;

Оборудование: теннисные ракетки, маленькие мячи или воланчики 2 комплекта, набивные мячи 2 штуки, воздушные шарики 20 штук, скакалки 2 штуки, мячи по количеству игроков, 2 обруча, листы бумаги по количеству игроков, два сосуда с чистой кипячёной водой, соломинки для коктейля по количеству игроков.

Под звучание музыки «Сара Барабу»  в зал заходят команды проходят по периметру зала и выстраваются перед зрителями.

Ведущая: Дорогие ребята , сегодня у нас необычные соревнования, сегодня соревнуются наши воспитатели, давайте поприветствуем их аплодисментами. Я представляю вам команду «Божьи коровки»(ведущая представляет всех членов команды по именам).Капитан : наш девиз (все вместе) «Мы весёлые жуки, две руки и две ноги

                  Мы на месте не сидим, тут и там мы победим.

                 А девиз у нас таков: больше дела, меньше слов.

                 Зря ушами ты не хлопай, а соперников всех слопай!»

И команда «Ну – погоди!»(представление команды). Капитан: наш девиз(все вместе) «Если команда соперника впереди,

                  Мы ей ответим ну – погоди!»

Ведущая: Я представляю жюри в составе: заведующая детским садом , заместитель заведующей , логопед. А теперь нам небходима разминка( дети могут тоже выполнять упражнения возле стульчиков). Выполняется комплекс упражнений под музыку «Хендс  ап»                                                      

Ведущая: итак. команды выходят на старт.

1 конкурс: донести мячик на ракетки до ориентира, назад мяч в руках.

2 конкурс: «Гусеница» сидя, руками упор сзади, ногами толкаем набивной мяч до ориентира. Назад бегом.

3 конкурс: «Кто быстрее» на скакалке. Назад бегом , скакалка в руках.

4 конкурс: «Сделай фигуру из воздушных шариков». Каждой команде по 10 воздушных шариков, надуть, соединить в какую – либо фигуру.

Пока команды работают, ведущая проводит разминку с детьми под музыку «Танцуйте сидя».

Команды представляют свои поделки и комментируют их.

5 конкурс: конкурс капитанов. Под музыку « рок-энд-ролл»(Э.Пресли) капитаны танцуют. Подводятся итоги.

6 конкурс: «Прокати мяч обручем»

7 конкурс: «Пободаемся» стоя на коленях, толкаем набивной мяч до ориентира, назад бегом.

8 конкурс: «Донеси листок» на вытянутой руке лежит бумажный листок, быстрым шагом или бегом донести до ориентира, если листок упал ,вернутся и поднять, продолжать движение. Назад бегом.

9 конкурс: «Водопой» каждой команде даётся сосуд с жидкостью и солминки для коктейля. Чья команда быстрее выпьет воду.

Ведущая: мы просим уважаемое жюри подвести итоги наши соревнований. Слово предоставляется председателю жюри заведующей ДОУ № 79 .

Награждение команд: 1 место – большие шоколадные медали, 2 – место малые шоколадные медали, все участники награждаются денежной премией за смелость.  

Под музыку «Самбарита» участники и болельщики покидают зал.                      

За  годы работы в ДОУ я и мои коллеги пришли к выводу, что ребёнок часто копирует поведение взрослых, зачастую повторяя за ними не самое лучшее. К сожалению все чаще и чаще мы видим детей не умеющих бегать, прыгать, лазить, а всё больше и больше проводящие время за телевизором, компьютером, также как и их родители. В своем коллективе мы решили хотя бы немного изменить ситуацию, проводить соревнования и развлечения не только с детьми, но и со взрослыми( родителями, воспитателями). Примером работы с родителями служат такие мероприятия, как «Мама, папа, я - спортивная семья», «Неразлучные друзья – взрослые и дети». Эти совместные спортивные соревнования вносят неоценимый вклад в воспитание привычки к здоровому образу жизни всей семьи. Однако большую часть  своего времени дети проводят в детском саду и здесь примером для них является воспитатель. Не секрет, что дети часто ему подражают. Поэтому педагоги нашего ДОУ решили провести соревнования между воспитателями, показать детям какие они быстрые, ловкие. Соревнования так и назвали «Сильная, ловкая, красивая». Болельщики – дети, чьи воспитатели участвуют в конкурсе. Было выбрано жюри в которое входили: заведующая, методист и логопед.

Конкурс прошёл с  неожиданным успехом, спортивный дух захватил, как участников, так и болельщиков. Можно добавить, что по окончанию конкурса, участники выразили благодарность организатору и высказали пожелания проводить такие мероприятия чаще.

Ниже приведём сценарий конкурса «Сильная, ловкая, красивая», надеемся, что кому – ни будь он понравится.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий районного спортивного конкурса «Мама, папа, я спортивная семья»

ЦЕЛЬ: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения, популяризация социально позитивных форм семейного досуга и от...

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении спортивного конкурса «Папа, мама, я – спортивная семья»

• популяризация и укрепление семейных отношений;•развитие семейного спорта, сотрудничества семьи и дошкольного учреждения;• организация семейного досуга;• воспитание культуры семейного отдыха...

Сценарий спортивного конкурса "Папа, мама, я-спортивная семья".

Сценарий спортивного конкурса "Папа, мама, я-спортивная семья"....

визитная карточка воспитателя для участия в конкурсе я -воспитатель

Визитная карточка была представлена для участия в конкурсе фестивале я -воспитатель...

Анкета участника городского конкурса среди воспитателей муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений «А ну-ка, воспитатели!»

АНКЕТА Участника городского конкурса среди воспитателей муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений «А ну-ка, воспитатели!»...

Сценарий городского спортивного конкурса "Мама, папа, я - спортивная семья!" 2022 год

Сценарий городского спортивного конкурса "Мама, папа, я - спортивная семья!" 2022 год...

Всероссийский конкурс для воспитателей и специалистов ДОУ на лучшую публикацию «Творческий воспитатель - 2021» на портале всероссийского педагогического журнала «Современный урок», номинация «Дошкольное образование», 29.11.2021.

Всероссийский конкурс для воспитателей и специалистов ДОУ на лучшую публикацию «Творческий воспитатель - 2021» на портале всероссийского педагогического журнала «Современный урок&raq...