«УКРЕПЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАКАЛИВАЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САДА»
статья по физкультуре на тему

Великодская Варвара

    

       Интерес к данному направлению вызван исключительной актуальностью.  Так с введением  ФГТ  особое место отведено здоровью дошкольников с выделением отдельной образовательной области «Здоровье» как важного компонента воспитания и образования детей

Так же экспериментальной  работе мы придерживались принципов закаливания:

Постепенность закаливающие процедуры начинались  в летнее время, когда температура воздуха более высокая, чем в другие сезоны

Систематичность Начатые закаливающие процедуры не прерывались без серьёзных оснований.

Последовательность. Первоначально закаливающие процедуры начинались с воздушных ванн и солнечных ванн а затем, по мере привыкания, переходили к водным процедурам (обширному умыванию).

Комплексность. Специальные закаливающие процедуры дали   нужные результаты, когда они сочетались с другими мероприятиями  в повседневной жизни ребёнка. Например, воздушные ванны хорошо сочетались с активными физическими упражнениями, а солнечные ванны проводились  с водными играми на прогулке.

Учёт индивидуальных особенностей ребёнкапрежде, чем начинать закаливание, с медицинским персоналом   было тщательно изучено физическое и психическое состояние каждого ребёнка.

    Уходя от традиционной системы воспитания, были разработаны  новые формы образовательного процесса.  В группе  был  оборудован  «Уголок здоровья», он был обновлен  и  оснащен   новым физинвентарем, атрибутами к подвижным и спортивным играм.

    С детьми проводилась  НОД  под названием  «Сохрани свое здоровье сам».  Где формировали у  детей представления о закаливании (о его пользе) строений собственного тела, что полезно и вредно для организма, прививали элементарные навыки по уходу за собой и оказанию первой помощи

    Каждое утро   с детьми  на улице проводился  Оздоровительный бег.  Для Повышения  защитных силы детского организма.        

    Так же эсперементальная деятельность  велась с помощью работы  фитобара, где дети после дыхательной гимнастики пили лечебный фиточай..

      Важным закаливающим средством в работе являлись прогулки. Они проходили с оптимальным двигательным режимом общей  продолжительностью в течение дня не менее 4 часов, с обязательным использованием подвижных игр, упражнений циклического характера.

        В летний период на прогулках активно использовались игры с водой. Так же  в течение всего года и в холодный период времени  на прогулках использовалась дыхательная гимнастика с  комплексом  дыхательных упражнений по  методу  А. Н. Стрельниковой.

Так же на прогулках использовалось босохождение. После ходьбы проводилась подвижная игра, а затем малоподвижная или упражнения на восстановление дыхания.  

         Зимой воздушные ванны  проводились  в спортивном  или музыкальном зале.  Зал хорошо проветривался,  доводилась  температура воздуха до 18°С. По рекомендации медицинского  работника, облегчалась одежда детей.

        Ежедневно с детьми проводились разные формы физического воспитания детей: утренняя гимнастика в спортивном зале, музыкальном залах подвижные и спортивные игры в течение всего дня,  закаливающие процедуры, дыхательные и корригирующие упражнения.

        Так же была  выработана система  закаливающих процедур после сна. Дети выполняли  «Гимнастику в кровати» это позволяло  быстро тонизировать детский  организм и в особенности нервную систему.

      Затем дети босиком выполняли разные виды ходьбы. Использовался щадящий метод закаливания босохождением по массажным коврикам с разным покрытием.

         Кроме этого проводилась  работа по закаливанию носоглотки - полоскание горла прохладной водой.  Для детей с заболеваниями носоглотки проводилось полоскание горла настоями трав или раствором питьевой соды (по указанию врача).

       Так же при приеме водных процедур с детьми использовалсяточечный массаж рук  по методике  А.А. Уманской. Оказывает благотворное воздействие на внутренние органы. И позволяло увеличить время  водно - закаливающих процедур.

     Эффективным методом закаливания являлся сон без маек даже в холодный период времени. Использовась нетрадиционная  фитотерапия - совместно с родителями изготовили подушечки из сборов лекарственных  трав,  которые использовались во время сна.     

   После сна проводилось обширное умывание (шея, лицо, предплечье). С использованием  точечного массажа лица  для профилактики и лечения насморка по методике  А.А. Уманской. 

     Использовался в закаливании  игровой метод  «Кто быстрее соберет свой мешочек». Дети после принятия водных процедур.  Должны были собрать  ногой мелкие предметы  в свой индивидуальный мешочек.

      Ежедневно  в группе использовалась  аэрофитотерапия. А так же мы использовали аромолампу  с маслами мяты и можжевельника.

    Использовались элементы самомассажа, который проводился в игровой форме: «Поиграем с носиком», «поиграем с ушками», «поиграем с  ручками».

         Было разработано  игровое оборудование с закаливающим воздействием,  например  – ходунки  это диски, вырезанные  из линолеума с разным покрытием. Шнуровка, пуговиц, колпачки от фломастеров, крышечки,  бусины.  Ребенок босиком  становится на диск и свободно передвигается по группе. Это  оборудование позволяет свободно передвигается по группе  использовать место  дорожек здоровья после сна.     Так же  была разработана игра  «кидалочка» ребенок должен взять ногой игрушку. И суметь попасть в одну из трех емкостей с разной по высоте или ширине размерами. Оборудование выполняет  две  главных функции это  увеличение продолжительности  закаливающего  воздействия  и профилактика плоскостопия.

     Обеспечивалась прочная взаимосвязь родителей и ДОУ. Для родителей были проведены родительские собрания на тему закаливания в условиях ДОУ. Воспитателями были подготовлены консультация для родителей. Проводились семейные спортивные праздники и олимпиады.

    Применение системы закаливающих технологий в разделе физического воспитания в ДОУ, позволяет говорить об эффективности воздействия на состояние здоровья детей дошкольного возраста.  Что подтверждает необходимость ее использования в  воспитании и обучении  в дошкольных учреждениях.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект в старшей группе «Укрепление физического здоровья у детей дошкольного возраста в ДОУ»

Целью данного проекта является создание условий для укрепления физического здоровья у детей дошкольного возраста в ДОУ.Основным направлением проекта является организация воспитательно-образовательного...

Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей дошкольного возраста в процессе коррекционно-логопедической работы.

Общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровню подготовки, особенностям развития, способностям и интересам обучающихся; приоритет жизни и здоровья человека закреплены в законе ...

План по самообразованию " Степ-аэробика" как средство укрепления физического здоровья у детей старшего дошкольного возраста"

План по самообразованию на  2016-2017 учебный год    Тема: «Степ-аэробика как средство укрепления физического здоровья у детей старшего дошкольного возраста»...

"Взаимодействие с родителями детей дошкольного возраста по вопросам сохранения и укрепления физического и психического здоровья. Из опыта работы"

В данной презентации я представляю опыт работы наших дошкольных отделений по взаимодействию с родителями детей дошкольного возраста по вопросам сохранения и укрепления физического и психического здоро...

Сохранение и укрепление физического и психического здоровья ребенка в оздоровительно - развивающем центре для детей дошкольного возраста «Мир детства» г. Благовещенск.

Сохранение и укрепление физического и психического здоровья ребенка, формирование привычки здорового образа жизни на сегодняшний день является приоритетным направлением  всего общества, поскольку...

Выступление на родительском собрании "Сохранение и укрепление физического здоровья детей дошкольного возраста"

Выступление на педагогическом всеобуче для родителей с показом презентации "Сохранение и укрепление физического здоровья детей дошкольного возраста"...