Выступление на родительском собрании "Сохранение и укрепление физического здоровья детей дошкольного возраста"
материал на тему

Солошенко Елена Анатольевна

Выступление на педагогическом всеобуче для родителей с показом презентации "Сохранение и укрепление физического здоровья детей дошкольного возраста"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sohranenie_i_ukreplenie_fiz._zdorovya_detey.docx22.13 КБ
Файл prezentatsiya.pptx2.28 МБ

Предварительный просмотр:

Сохранение и укрепление физического здоровья детей дошкольного возраста

  Слайд № 1.

     Здоровый образ жизни   занимает   первое место в иерархии потребностей и ценностей человека в нашем обществе.  

Слайд № 2.

Если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически. Если раньше говорили: «В здоровом теле – здоровый дух», то не ошибется тот, кто скажет, что без духовного не может быть здорового.

Слайд № 3.

      Не секрет, что наши дети часто болеют. Каждый третий имеет отклонения в физическом развитии. Конечно причин тому множество: и экологических, и социальных, и генетических, и медицинских. Одна из них – невнимание взрослых к здоровью детей. Иначе говоря, мы любим свое дитя, усердно лечим, когда оно заболевает, а в повседневности не используем весь арсенал средств и методов для предупреждения заболевания. По данным отечественных и зарубежных исследователей, здоровье человека на 50-55% зависит от собственного образа жизни, на 20-25% - от окружающей среды, на 16-20% - от наследственности и на 10-15% - от уровня развития здравоохранения в стране. Нельзя улучшить свою наследственность. И лично повлиять на уровень здравоохранения, нельзя значительно изменить экологические условия своего существования, но образ жизни, который человек избирает, целиком зависит от него самого.

Слайд № 4.

Известно, что дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. В этот период идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и окружающим. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Что же такое здоровье? Обращаясь к "Словарю русского языка" С.И. Ожегова, мы найдем такое определение здоровья: "Это правильная, нормальная деятельность организма". А в Уставе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) говорится, что здоровье - это не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, психическое, духовное и социальное благополучие. И именно поэтому проблему здоровья следует рассматривать комплексно, в широком социальном аспекте.

Слайд № 5

Если физическое здоровье - это показатели роста, веса, окружности грудной клетки ребенка, его осанка, телосложение, состояние двигательной активности, моторики и координации, чувство аппетита, отсутствие болезней и физических дефектов, то психическое здоровье включает в себя эмоциональный комфорт, уравновешенность психики ребенка, умственная работоспособность, развитие психических процессов, уровень зрелости процессов возбуждения и торможения и т. п.

Физическое здоровье и психическое состояние ребенка взаимосвязаны и взаимообусловлены. Ощущение своего физического здоровья и своих физических возможностей, телесного благополучия способствуют устойчивому чувству комфорта. Известно, что на любое событие душа и тело отзываются вместе.    

Для здоровья ребенка очень важно обеспечение нормального психического здоровья: внимание к речевому развитию, профилактика переутомления, создание эмоционального комфорта. Необходимость постоянно поддерживать позитивное психоэмоциональное состояние детей требует создания всех необходимых условий для гармоничного взаимодействия ребенка с жизненной средой дошкольного учреждения.
      Среди многообразных факторов, влияющих на состояние здоровья и работоспособность растущего организма, двигательная активность – это естественная потребность в движении, удовлетворение которой является важнейшим условием всестороннего развития и воспитания ребёнка.

Двигательный режим в течение дня включает в себя как организованную, так и самостоятельную деятельность детей. Выделяются следующие приоритеты в режиме дня: первое место принадлежит физкультурно-оздоровительной работе.

Слайд № 6

К ней относятся такие виды двигательной деятельности: утренняя гимнастика, подвижные игры и физические упражнения во время прогулок, физкультминутки    и т.д. Организация  утренней гимнастики  направлена на поднятие эмоционального и мышечного тонуса детей. Она проводится воспитателями ежедневно в помещении или на воздухе. Содержание утренней гимнастики составляют в основном общеразвивающие упражнения, соответствующие возрасту детей, знакомые им.  

Физкультминутки во время  занятий   применяются с целью предупреждения утомления на занятии, связанном с длительным сидением в однообразной позе, требующем сосредоточенного внимания и поддержания умственной работоспособности детей. Длительность её составляет, примерно, 2 – 3 мин.  

Слайд № 7.

Прогулка – один из важнейших режимных моментов, во время, которого дети могут достаточно полно реализовать свои двигательные потребности. Это благоприятное время для  проведения подвижных игр, индивидуальной работы с детьми и организации их самостоятельной двигательной деятельности.  

Слайд № 8

Гимнастика после дневного сна  в сочетании с контрастными воздушными ваннами помогает улучшить настроение детей, поднять мышечный тонус, способствует профилактике нарушений стопы. В дополнение к дыхательной гимнастике проводим ходьбу по массажным дорожкам, состоящим из предметов, способствующих массажу стопы.

Слайд № 9.

Второе место в двигательном режиме дня  занимают учебные занятия  по физической культуре как основная форма обучения двигательным навыкам и развития оптимальной двигательной активности детей. Занятия  по физической культуре проводятся 3 раза в неделю (1 из них – на воздухе).

Слайд № 10.

Поддержанию оптимальной двигательной активности детей   способствуют: продуманность общеразвивающих упражнений, основных движений, организация детей, расстановка пособий, смена двигательной деятельности с высокой степенью активности на деятельность спокойного характера, учёт индивидуальных особенностей каждого ребёнка, его группы здоровья, степени двигательной активности.

Слайд № 11.

Третье место отводится самостоятельной двигательной деятельности, возникающей по инициативе детей. Самостоятельная двигательная деятельность организуется в разное время дня: утром до завтрака, между занятиями, после дневного сна и во время прогулок (утром и вечером). Во время самостоятельной двигательной деятельности активные действия детей  чередуются с более спокойными. Важно учитывать и индивидуальные особенности каждого ребёнка, его самочувствие.

Таким образом, вышеописанные виды деятельности по физической культуре, дополняя и обогащая друг друга, в совокупности обеспечивают необходимую двигательную активность и играют большую роль в сохранении физического здоровья   каждого ребёнка в течение всего времени его пребывания в детском саду.

 Охрана и укрепления здоровья подрастающего поколения – актуальный социальный вопрос. Как для  отдельного человека, так и для общества в целом самое дорогое богатство – здоровье. Здоровье – одна из главных ценностей жизни. Каждый ребенок хочет быть сильным, бодрым, энергичным: бегать, не уставая, кататься на велосипеде, плавать, играть с ребятами во дворе, не мучиться головными болями или бесконечными насморками. Плохое самочувствие, болезни являются причинами отставания в росте, неуспеваемости, неважного настроения. Поэтому каждый должен думать о своем здоровье, знать свое тело, научиться заботиться о нем, не вредить своему организму.

Слайд № 12.

   Роль родителей в сбережении здоровья ребенка, при поддержке детского сада, состоит в конструировании природо- и культуросообразной модели поведения, в готовности принимать помощь и поддержку от специалистов детского сада в вопросах сохранения и укрепления здоровья ребенка, активном участии в создании культурных традиций детского сада (совместные спортивные праздники, развлечения, конкурсы, соревнования  и т.д.).


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сохранение и укрепление здоровья детей, обеспечение физической безопасности, создание комфортных условий жизнедеятельности для развития физических, интеллектуальных и личностных качеств. Инструктор по физической культуре Солошенко Е.А. МБДОУ Жирновский д/с Росинка»

Слайд 2

Физическая культура – одно из главнейших условий для всестороннего и полноценного развития дошкольника

Слайд 3

Здоровье человека Образ жизни 50-55 % Окружающая среда 20-25 % Наследственность 16-20 % Здравоохранение 10-15 %


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сохранение и укрепление психологического здоровья детей дошкольного возраста

сохранение и укрепление психологического здоровья детей дошкольного возраста...

ПРАВОПОЛУШАРНОЕ РИСОВАНИЕ, КАК СПОСОБ РАСКРЫТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА, СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Этапы развития детского рисунка;Достоинства этого метода;Почему мы рекомендуем заниматься правополушарным рисованием;Техники, используемые в правополушарном рисовании....

Презентация "Песочная терапия, как средство сохранения и укрепления психического здоровья детей дошкольного возраста".

Песочные игры не только интересные но и полезны.Игра с песком эффективна в работе с дошкольниками•Во-первых, развивается мелкая моторика пальцев рук при манипуляциях с мелкими предметами, фи...