"Чего нельзя делать в дошкольном возрасте"
методическая разработка по физкультуре по теме

советы родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chego_nelzya_delat_v_doshkolnom_vozraste.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

Чего нельзя делать в дошкольном возрасте?

       Нельзя заставлять ребенка выполнять упражнения, которые ему не нравятся, ведь одних и тех же результатов можно достичь разными средствами. Если ребенка угнетают пробежки по утрам, то их можно заменить ритмической гимнастикой под музыку. Если мальчика шести лет не устраивают занятия в хореографической студии, предложите ему спортивные игры, плавание. Занятия должны находить эмоциональный отклик в детской душе.

     Есть упражнения, которые категорически противопоказаны дошкольнику (если следовать жёстким правилам при их выполнении). Это касается некоторых акробатических упражнений, выполняемых в позиции взрослый-ребенок. Например, поднимая ребёнка, никогда не держите его только за кисти, обязательно целиком за предплечья, так как кости и мышцы запястья еще недостаточно окрепли. Наиболее безопасно поддерживать за бёдра. Не рекомендуются висы на руках, поскольку они дают чрезмерную нагрузку на суставы и весь плечевой пояс. Попробуйте заменить простой вис на смешанный, когда ребенок упирается во что-то коленями или легко достает опоры носками ног. Не  позволяйте раскачиваться в висе, если ребенок не сможет самостоятельно в любой момент встать на ноги.

   При обучении лазанью не разрешайте детям залезать выше того уровня, на котором можете их достать (до 2,2 м). Ребенку старше трех лет, в совершенстве овладевшему лазаньем, можно позволить подняться выше.

   В дошкольном возрасте противопоказаны упражнения с длительным удержанием трудной статической позы (сед на корточках, руки в стороны). Упражнения должны быть динамичными, с включением в работу мышц-антагонистов.

    Не рекомендуется  заниматься на тренажерах и спортивных снарядах, выпускаемых специально для взрослых. Например, вращательное движение вправо- влево на популярном диске» Здоровье» может привести к смещению позвоночных дисков.

   Не разрешайте трехлетнему ребенку спрыгивать с высоты  более 20 см, семилетнему- с высоты более 40 см.  Приземление должно быть пружинящим на полусогнутые ноги и выполняться на мягкую основу.

Несоблюдение этих правил приводит к перегрузке позвоночника и мощному сотрясению внутренних органов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации инструктора по физической культуре "Чего нельзя делать в дошкольном возрасте"..

Материал для родителей детей младшего и среднего возраста. Уважаемые родители!Что для вас важнее всего? Конечно же, здоровье ваших детей. Одним из главных условий здоровья являются занятия физиче...

Чего нельзя делать в дошкольном возрасте.

В этой статье говорится о том, какие упражнения нельзя делать детям в дошкольном возрасте....

Статья для родителей "Чего нельзя делать в дошкольном возрасте"

Статья предназначена для родителей детей дошкольного возраста....

Консультация для родителей "Чего нельзя делать в дошкольном возрасте"

Данный материал будет полезен для родителей дошкольников и воспитателей....

Чего нельзя делать в дошкольном возрасте?

Уважаемые родители!   Что для вас важнее всего? Конечно же, здоровье ваших детей. Одним из главных условий здоровья являются занятия физической культурой. Однако, организм ребенка – до...

Консультация для родителей "Чего нельзя делать в дошкольном возрасте"

Консультация для родителей "Чего нельзя делать в дошкольном возрасте"...