Сообщение для родителей - Приобщаем к спорту юного Петербуржца
методическая разработка по физкультуре (подготовительная группа) по теме

Кротова Галина Владимировна

Всем родителям хочется, чтобы их ребёнок рос здоровым, сильным, крепким. Для этого необходимо с самого раннего возраста  воспитывать у детей интерес к занятиям физической культурой и спортом.   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soobshchenie_dlya_roditeley_1.docx20.66 КБ

Предварительный просмотр:

Сообщение для родителей

Всем родителям хочется, чтобы их ребёнок рос здоровым, сильным, крепким. Для этого необходимо с самого раннего возраста  воспитывать у детей интерес к занятиям физической культурой и спортом.

С какого возраста, и каким видам спорта можно обучать детей дошкольного возраста? С таким вопросом часто обращаются к воспитателям родители. И, нередко, удивляются, когда слышат в ответ: «Давно пора!» Разумеется, о настоящем спорте ещё рано говорить, но различные виды игр и развлечений с элементами спорта вполне доступны дошкольникам. Уже начиная с 3-х летнего возраста можно порекомендовать развлечения с санками, скольжение по ледяным дорожкам, игры на воде, катание на велосипеде. В старшем возрасте добавляются катание на лыжах, коньках, плавание, игры в хоккей, бадминтон, городки, настольный теннис.

Полезность и доступность игр и спортивных развлечений для дошколят научно доказана рядом исследований, практикой работы детских садов С-Петербурга. Правильно подобранные и организованные спортивные игры и развлечения укрепят здоровье детей, закалят их организм, воспитают волевые черты характера, ценные нравственные качества, а также явятся замечательным средством активного и разумного отдыха. Яркие, интересные впечатления, связанные с играми и спортом в детстве, оставят в памяти человека такой глубокий след, что об этом он с удовольствием будет вспоминать всю жизнь.

Личный пример родителей поможет развить у ребёнка интерес к различным видам двигательной деятельности. Не случайно у родителей, увлекающихся спортом, дети, как правило, рано приобщаются к физической культуре, хорошо физически развиты, здоровы. Совместное ежедневное выполнение утренней гимнастики, посещение бассейна, тренажёрного зала, участие в походах, спортивных мероприятиях будут пробуждать у детей интерес к занятиям физической культурой и спортом. Наш город богат славными спортивными традициями. В нём много построено стадионов, спортивных школ, дворцов спорта.

Посетите с ребёнком спортивные соревнования, обратите внимание на сам стадион, на спортсменов, обсудите увиденное. У детей обычно всегда возникает много вопросов. Хорошо подкрепить  рассказом об увиденном виде спорта. Такие просмотры обычно вызывают живой интерес  у детей. Они с большим интересом начинают выполнять различные физические упражнения, у них увеличивается словарный запас за счёт новых слов.

Советуем вместе с детьми смотреть различные спортивные передачи: трансляции матчей, спортивные соревнования, а также такие передачи как «Вперёд мальчишки!», «Папа, мама, я – спортивная семья!», «Ловкие и смелые» и др. Дети стремятся стать такими же ловкими, быстрыми, сильными, какими они видят на соревнованиях, в кино или по телевизору прославленных мастеров спорта. И в этом нет ничего удивительного: естественное желание детей, подражая взрослым, быть похожими на них. Это желание родители должны всячески поддерживать.

Очень полезно провести с детьми беседы на темы: «Кто такие спортсмены?», «Как стать сильным, ловким, быстрым?». Интересно будет послушать ребёнку рассказ папы или мамы об их любимом виде спорта.

Большую помощь по расширению знаний детей о видах спорта и пониманию их значимости в жизни человека могут оказать родителям различные дидактические игры, яркие, красочные книги, которые в доступной форме познакомят ребёнка  с видами спорта, их историей, познакомят со спортсменами, окажут помощь в организации игр и развлечений. Например, такие книги как «На прогулке», «Скок-поскок», книга  Б.Заходера «Мишка-Топтыжка» -  для малышей. Для старших детей: «Малыши открывают спорт» Гришина В.Г., Осканов Н.Ф.; «Спротландия» Геллера Е.М., «Энциклопедия юных сурков-3» (занимаемся спортом).

Рассмотрите с детьми иллюстрации о каком-либо виде спорта, закрепите его название, уточните детали одежды, название спортивного инвентаря. Можно предложить ребёнку собирать материал о спортсменах, различных видах спорта, даже оформить альбом. Можно предложить коллекционировать марки, значки, календарики на спортивную тематику.

Таким образом, дорогие родители, благодаря нашим совместным усилиям по воспитанию у детей любви к физической культуре, спорту, мы не только укрепим здоровье детей, но и вырастим достойную смену – будущих чемпионов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"КОНСУЛЬТАЦИИ и СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ В ВОСПИТАНИИ ЮНОГО ПЕТЕРБУРЖЦА"

Данная информация очень хорошо пользуется вниманием родителей. Ведь совместная работа педагогов и родителей всегда даёт положительную динамику в воспитании и обучении детей....

Консультация для родителей "Воспитание юного петербуржца"

Знакомство детей с историей города.Воспитание юного петербуржца....

Памятка для родителей "Растим юного петербуржца"

В памятку входят ссоветы и рекомендации по ознакомлению с родным городом. Не смотря на название алгоритм ознакомления и советы актуальны для жителей любого города, а не только Санкт-Петербурга. ...

Консультация для родителей «Воспитываем юного петербуржца».

Уважаемые родители, мы с вами живём в самом удивительном и замечательном городе на свете – Санкт-Петербурге. Наш город всегда считался культурной столицей. В нём много красивых музеев, неповтори...

Консультация для родителей подготовительной группы: " Воспитываем юного петербуржца".

Жители Петербурга всегда отличались высоким уровнем культуры, и современные маленькие петербуржцы должны стать достойными их приемниками....