Спортивный праздник "Вместе с мамой, вместе с папой"
методическая разработка по физкультуре (средняя,старшая,подготовительная группа) по теме

Данная статья посвящена проведению детского спортивного праздника "Вместе с мамой, вместе с папой", цель которого закрепить навыки выполнения гимнастических упражнений; Потренироваться в прыжках, беге: научить преодолевать трудности; разучить более сложные новые эстафеты; привлечь к ЗОЖ детей и родителей, сплотить их.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vmeste_s_papoy_vmeste_s_mamoy.docx23.27 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивный праздник

«Вместе с папой, вместе с мамой»

Цель: закрепить навыки выполнения гимнастических упражнений; Потренироваться в прыжках, беге: научить преодолевать трудности; разучить более сложные новые эстафеты; привлечь к ЗОЖ детей и родителей, сплотить их.

Инвентарь: 2 гимнастические скамьи, 2 велосипеда, 2 мешка, 2 ложки, 12 кегель, 6 обручей, 6 скакалок, 2 теннисные ракетки, 2 бадминтонные ракетки, 2 теннисных мяча, лыжи (2 пары, сделанные из пластиковых бутылок), призы, медали участникам.

Ход праздника:

Спортивный зал украшен воздушными шарами, на стене висит лозунг:

"Вместе с папой, вместе с мамой", болельщики, жюри из трех человек. Команды с эмблемами на футболках заходят и строятся. В командe участвует одна, две или три семьи. Команды встают дpyг против дpyга. Ведущий: мы собрались, чтобы провести спортивный праздник: «Вместе с пaпой, вместе с мамой». На нашем празднике присутствует жюри. Победившей команде присуждается 5 очков, проигравшей - 3 очка. Выигрывает та команда, которая наберет больше очков.

Участвует 2 команды: "Медвежата" и "Ракета".

Стихи (ребенок):   Что такое соревнование?

Это честный спортивный бой!

В ней участвовать - награда

Победить же может любой!

Приветствие команд.

После приветствий команды проводят комплексы гимнастических упражнений.

Первая команда «Медвежата» - упражнения с обручами; вторая команда «Ракета» - со скакалками.

Ведущий: Команды заняли свои исходные позиции. Первым стоит ребенок, за ним мама, за мамой папа, и так все.


Эстафеты:

1. «Передача мяча»        

Первые участники держат по большому мячу. По команде: "Начали!"

дети над головой передают мяч мама, мамы - папам. Папы, наклоняясь вперед, передают мяч между ног назад следующим детям. Эстафета продолжается до тех пор, пока первый участник не встанет на свое место.

2. «Перенеси мяч»

В командах первые участники держат в руках ложки с теннисными мячами, у мам бадминтонные ракетки, а у пап теннисные ракетки. По свистку дети бегут до кегли, неся в ложках теннисный мяч; бегом обратно, передают мячик мамам. Мамы бегут, только отбивая мячик бадминтонной ракеткой, возвращаются, передают мячик папам. Папы в движении отбивают мяч теннисной ракеткой. Побеждает команда, которая быстрее пришла на старт и меньше роняла мячик.

  1. «Бег с препятствиями»

Перед командами слева на расстоянии 1м. стоят 6 кеглей (50 см. друг 0т друга) через 1м. от них флажок, справа стоит гимнастическая скамья.

По команде бегут дети оббегая "змейкой" все кегли до флажка и бегом возвращаются, передавая эстафету мамам, мамы бегут по скамейке, бегут до флажка, обратно возвращаются, перепрыгивая через скамейку справа и слева oт нее. Побеждает командa, не сбившая кегли и первая вернувшаяся в исходное положение.

4. «Бег        с мячом»

Расстояние от старта до кегли 5м.

По команде дети бегут до кегли, отбивая мяч двумя руками о пол, и

обратно, передают мяч мамам. Мамы зажимают мяч между ног, бегут до

кегли и обратно, передают папам. Папы бегут, отбивая мяч одной

рукой. Побеждает командa, которая не уронилa мяч и первой встала на свое место.

  1. «Наездники»

Расстояние от cтapтa до кегли - 5м. По команде (свисток) дети на трехколесном велосипеде едут до кегли и обратно, передают эстафету мамам. Мамы, посадив ребенка за спину, бегут до кегли, передают эстафету папам. Папы, посадив детей на плечи верхом, бегут до кегли и

обратно. Побеждает команда, которая первой встанет на свое место.


  1. «Прыжки в мешках»

Расстояние от старта до кегли - 5м. Дети  залезают в мешки и по

команде "марш!" прыжками преодолевают расстояние до кегли и

обратно, передавая мешок мамам, мамы, выполнив тоже задание, пере дают папам.

7. "Самые быстрые, ловкие, сильные"

1). По команде дети преодолевают расстояние на лыжах (из пластиковых бутылок) до кегли и обратно.

Жюри учитывают, кто быстрее.

  1. .        По команде: «Начали!» прыгают мамы через скакалку, те мамы, которые ошибались передают эстафету другим мамам в команде. Побеждают те, которые в общей сумме набрали наибольшее количество прыжков и показали интересные способы прыжков.
  2. .        На середину выходят папы и по сигналу начинают отжиматься, кто больше, потом другие. Побеждает та команда пап, у которых в сумме получилось большее количество отжиманий.

Ведущий: на этом наш праздник подходит к концу, жюри подводит итоги, а пока дети встают и исполняют песню «Папа может» (слова и музыка Шаинского). Награждение команд, подведение итогов соревнований


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект спортивного развлечения в средней группе "Вместе с мамой, вместе с папой"

Совместное  спортивное  развлечение  детей  и  родителей.  Эстафеты,  игры,  загадки....

СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК."Вместе с мамой, вместе с папой отправляемся в поход!"

Привлечение внимания родителей к спортивным формам семейного досуга....

Сценарий спортивного праздника "Вместе с Мамой, Вместе с Папой" 2015

Совместный с родителями праздник проведенный мной в марте 2015 год с целью сближения детей и их родителей.1. Помочь родителям и дошкольникам ощутить радость от совместной двигательно-игровой деятельно...

Конспект спортивного досуга «Вместе с мамой, вместе с папой» в средней группе №7 (здоровьесберегающая, игровая, и.к.т. технологии)

Цель: Установление эмоционально-положительного контакта родителей и детей в процессе совместной двигательно-игровой деятельности. Задачи: - развивать физические качества: выносливость, быстр...

Спортивное развлечение с родителями и детьми старшего дошкольного возраста Семейные старты «Вместе с мамой, вместе с папой!»

Цель: пропаганда здорового образа жизни, приобщение семьи к физкультуре и спорту.Задачи.1. Совершенствовать физические способности в  двигательной деятельности: бег на скорость, прыжки на фи...

Спортивный праздник "Вместе с мамой! Вместе с папой!". Муниципальный уровень 2019г.

7 ноября 2019 года состоялся городской спортивный праздник "Вместе с мамой! Вместе с папой!" в соответствии с планом работы Управления образования на 2019-2020 учебный год.Цель и задачи:-Поп...