Выступление на семинаре "Роль предметно - развивающей среды в оздоровлении детей", 2012 год
статья (физкультура) по теме

Цыганкова Мария Владимировна

 Выступление на семинаре "Сохранение здоровья детей и педагогов в условиях детского сада". Качество педагогического процесса определяется сегодня не только деятельностью педагогов, но и  подходом к построению предметно-развивающей среды. Предметно-развивающая среда - это организация пространства и использование оборудования, игрушек, другого оснащения в соответствии с целями ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ped.chteniya.docx29.49 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ центр развития ребенка детский сад № 83

Выступление на семинаре для воспитателей дошкольных образовательных учреждений «Сохранение здоровья детей и педагогов в условиях детского сада». 27 января 2012 года МАДОУ детский сад общеразвивающего вида с  приоритетным направлением деятельности по художественно – эстетическому развитию детей № 159  на тему:

Роль предметно – развивающей среды

в оздоровлении детей.

Инструктор по физической культуре Цыганкова Мария Владимировна

 Отечественный педагог  И. Е. Тихеева, рассуждая о влиянии окружающего мира на ребенка сказала:      

Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказала бы влияния, нет способности, которая не находилась бы в прямой зависимости от непосредственно окружающего ребенка конкретного мира …

                                                                                                 

   В современном образовании, в том числе дошкольном, происходят значительные изменения, связанные с политическими и экономическими изменениями в нашей стране. Процесс обновления в дошкольном образовании за последние годы вызывает у педагогов стремление жить и работать по – новому, на уровне современных требований общества. Проблемой является поиск золотой середины между внедрением инноваций и сохранением всего лучшего из традиций.

Качество педагогического процесса определяется сегодня не только деятельностью педагогов, но и подходом к построению предметно – развивающей среды.

Предметно – развивающая среда – это организация  пространства  и  использование оборудования, игрушек, другого оснащения в соответствии с целями ДОУ.

При организации предметно – развивающей среды мы опирались

на следующие нормативно – правовые  документы и статьи журналов:

  1. «Концепция дошкольного образования» от 16.06.1989г.
  2. «Развитие предметной среды» (методические рекомендации С.Л. Новоселовой; М., «Центр инноваций в педагогике» 1995 г.)
  3. «Об утверждении документов по проведению аттестации и аккредитации ДОУ»; Приказ № 448 от 22.08.1996 г.
  4. «Критерии оценки деятельности ДОУ»; приложение к Приказу № 448 от 22.08.1996 г.
  5. «Концепция построения развивающей среды в дошкольном учреждении» А.Петровский («Дошкольное образование в России» Р.Б.Стеркина, М., «Издательство АСТ» 1997 г.)
  6. Постановление «О введении в действие санитарно – эпидемиологических правил и нормативов» от 26.03.2003г. №24.
  7. Письмо Минобразования РФ от 15.03.2004 г. №03-51-46 ин/ 14-03 «Примерные требования к содержанию развивающей среды детей дошкольного возраста, воспитывающихся в семье».
  8. Условия создания эмоционально – развивающей среды дошкольного учреждения»; ж. «Детский сад от А до Я» №1 – 2007 г.
  9. «Инструкция по организации охраны жизни и здоровья детей в детских садах и на детских площадках», утверждена Министерством просвещения РСФСР 30.08.1955 г.

Изучение этих документов позволило нам понять и осмыслить главные цели организации, требований и принципов построения предметно - развивающей среды:

  1. Обеспечить безопасность  пространства жизнедеятельности ребенка.
  2. Обеспечить психологическое благополучие ребенка.
  3. Реализовать программу воспитания и обучения.
  4. Развивать ребенка.

В дошкольном образовательном учреждении ребенок приобретает богатый двигательный опыт, а также получает элементарные знания о своем организме. Возможность получения подобного опыта расширяется при условии создания в  ДОУ предметно – развивающей среды отвечающей современным требованиям образования.

Среда, окружающая ребенка и влияющая на его развитие, должна быть безопасной, способствовать укреплению здоровья, созданию комфортных условий для воспитания.

При формировании предметно – развивающей среды важно учитывать особенности детей: возраст, уровень развития, интересы, способности и склонности.

Мы выделили принципы, составляющие основу формирования предметно – развивающей среды:

принцип функциональности;

принцип динамичности;

принцип активности, самостоятельности, творчества;

принцип эмоциогенности ;

принцип сочетания привычных и неординарных элементов организации среды;

принцип учета половых различий детей.

Принцип функциональности:  заполняем среду востребованными, многофункциональными, вариативными ресурсами, которые по необходимости легко трансформируются.

Принцип динамичности:  предметно – развивающая среда  должна быть изменяющейся, трансформирующейся, разнообразной, это необходимо  для стимуляции интереса ребенка, а значит  и  его развития.

Принцип активности, самостоятельности, творчества:  мы реализуем  организуя уголки с доступным оборудованием  в групповых комнатах,  а  также организуя игротеки на участках во время прогулок  и на занятиях по интересам.

Принцип эмоциогенности: мы используем способность среды порождать и трансформировать эмоции, влиять на состояние ребенка, создавая условия индивидуальной комфортности и благополучия каждого ребенка и взрослого.

Принцип сочетания привычных и неординарных элементов организации среды:  воспитатели в группах и специалисты в своих кабинетах создают уют и комфорт, помещения эстетично оформлены.

Оборудование, выполненное вручную: неординарное, нетрадиционное, гармонично вписывается в  стиль интерьера и  на первый взгляд не отличается от фабричного.

Принцип учета половых различий детей:  при создании предметно – развивающей среды так же важно соблюдение интересов мальчиков и девочек.

Обогащение  предметно – развивающей среды в ДОУ  предполагает совместные усилия  администрации дошкольного учреждения, педагогов и родителей  воспитанников. Работу по ее созданию следует начинать  с изучения состояния кадрового обеспечения образовательного процесса, дидактических средств и оборудования для всестороннего развития детей в группах, кабинетах специалистов, физкультурном и музыкальном залах, на участках ДОУ.

Повышение уровня профессиональной компетентности педагогов  в этих вопросах мы осуществили на курсах повышения квалификации, в ходе педагогических советов, конференций, семинаров, семинаров – практикумов, консультаций,  в процессе изучения опыта работы коллег, изучения новой методической литературы и периодических изданий.

Для того чтобы предметно – развивающая среда способствовала качеству образования, мы повели  работу по созданию условий, то есть созданию интерьера и дизайна помещений. Физкультурный зал подвергся капитальному ремонту: покрасили стены в светлые пастельные тона, вставили новые пластиковые окна, заменили защитные экраны на батареях отопления, заказали и установили новые гимнастические стенки, спортивный комплекс.  Оборудовали комнату для хранения спортивного инвентаря.

Закуплено новое оборудование: детские спортивные тренажеры, мягкие модули, развивающие  комплексы для спортивной площадки, лыжи, велосипеды.

В физкультурном зале и групповых физкультурных уголках оборудование хранится  и обновляется в соответствии с санитарными и психолого - педагогическими требованиями.

Вся предметно – развивающая среда ДОУ организована с учетом требований инструкций техники безопасности, пожарной безопасности, САНПиНов. На все оборудование имеются сертификаты соответствия Госстандарта РФ, санитарно – эпидемиологическое заключение Госсанэпиднадзора.

В условиях правильно организованной среды повысилось качество образовательного процесса.  Дети с удовольствием занимаются  в физкультурном зале, на свежем воздухе, в групповых физкультурных уголках.

Таким образом, предметно – развивающая среда оказывает непосредственное влияние на повышение  качества образовательного процесса в ДОУ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление «Проект индивидуализации предметно-развивающей среды в ДОУ»

В условиях реформирования системы дошкольного образования и перехода на личностно ориентированное взаимодействие педагога с детьми одной из самых важных является задача индивидуализации образования. ...

Выступление на педсовете. «Предметно-развивающая среда по сенсорному развитию в группе детей дошкольного возраста»

Основой умственного воспитания является сенсорное воспитание, которое обеспечивает развитие и обогащение чувственного опыта ребенка, формирует его представление о свойствах и качествах предметов....

Выступление по теме «Предметно-развивающая среда в средней группе».

Выступление по теме «Предметно-развивающая среда в средней группе»....

Выступление на тему: «Предметно-развивающая среда в группе для развития речевых и коммуникативных умений»

Речь-одна из наиболее мощных факторов и стимулов развития ребенка в целом. С ее помощью выражают мысли, желания, передают свой жизненный опыт, согласовывают действия. Речь — основное средство об...

Выступление на тему: «Предметно-развивающая среда в группе для развития речевых и коммуникативных умений»

Речь-одна из наиболее мощных факторов и стимулов развития ребенка в целом. С ее помощью выражают мысли, желания, передают свой жизненный опыт, согласовывают действия. Речь — основное средство об...

Выступление на педсовете. «Предметно-развивающая среда по сенсорному развитию в группе детей дошкольного возраста»

Основой умственного воспитания является сенсорное воспитание, которое обеспечивает развитие и обогащение чувственного опыта ребенка, формирует его представление о свойствах и качествах предметов....