Выступление «Проект индивидуализации предметно-развивающей среды в ДОУ»
статья на тему

В условиях реформирования системы дошкольного образования и перехода на личностно ориентированное взаимодействие педагога с детьми одной из самых важных является задача индивидуализации образования. Индивидуализация – это выделение индивидуальных особенностей из первоначального безразличия. С целью индивидуализации предметно- пространственной среды и создания системы методической работы, направленной на повышение компетентности педагогов социально-эмоциональном развитии детей, позволяющей взаимодействовать с ребенком на принципах личностно ориентированной модели в МБДОУ «Детский сад №4 «Ляйсан» п.г.т. Кукмор» Кукморского муниципального района РТ был разработан проект.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_individualizacii_predmetno-razv_sredy.docx22 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление

«Проект индивидуализации предметно-развивающей среды в ДОУ»

В условиях реформирования системы дошкольного образования и перехода на личностно ориентированное взаимодействие педагога с детьми одной из самых важных является задача индивидуализации образования.

Индивидуализация – это выделение индивидуальных особенностей из первоначального безразличия.

С целью индивидуализации предметно- пространственной среды и создания системы методической работы, направленной на повышение компетентности педагогов социально-эмоциональном развитии детей, позволяющей взаимодействовать с ребенком на принципах  личностно ориентированной модели в МБДОУ «Детский сад  №4 «Ляйсан» п.г.т. Кукмор»  Кукморского муниципального района  РТ был разработан проект.

Цели и задачи проекта

 Инновационный подход заключается в том, что индивидуализация  среды – это стержень, на который педагоги могут «нанизывать» используемые в настоящее время образовательные технологии:

  1. исследовательскую (проблемно-поисковую): модель  «обучение через открытие»;
  2. коммуникативную (дискуссионную): наличие дискуссий, представляющих различные точки зрения по изучаемым вопросам, их сопоставление, поиск лучшего варианта решения;
  3. имитационного моделирования(игровую): моделирование жизненно важных профессиональных затруднений в образовательном пространстве и поиск  путей их решения;
  4. психологическую: самоопределение педагога по выполнению той или иной образовательной деятельности;
  5. деятельностную: способность ребенка проектировать предстоящую деятельность, быть ее субъектом;
  6. рефлексивную: осознание ребенком деятельности, того, каким способом  получен результат, какие при этом встречались затруднения, и как они были устранены и что он чувствовал при этом.

Разработка  индивидуального образовательного маршрута для каждого ребенка является главной идеей проекта. Такой маршрут не мыслим вне предметно-пространственной среды. Пространство дошкольного учреждения – это единая система педагогической деятельности, обеспечивающая индивидуальную траекторию развития каждого воспитанника. Каждый компонент единого пространства должен  быть предназначен для детского коллектива в целом, при этом предоставлять каждому ребенку возможность проявлять и демонстрировать свою индивидуальность и творчество. Это особенно важно в аспекте групповой динамики –тенденции дошкольников «заражаться» текущим интересами сверстников и  присоединяться к их деятельности.

Индивидуализрованная среда в  данном случае служит не только условием  развития личности ребенка, но и показателем профессиональной компетентности воспитателя. Педагогу необходимо  постоянно импровизировать и в непосредственной, и в опосредованной деятельности.

Проектируя и создавая, систематически преобразовывая предметно-пространственную среду, направленную на обеспечение индивидуальной траектории ребенка, педагог постоянно учитывает особенности его развития, определяет свою роль в ней относительно каждого воспитанника. Сильный в интеллектуальном развитии ребенок не нуждается в объяснении задач, действий, результатов деятельности. В этом случае воспитатель выбирает роль консультанта, затем наблюдателя. Для ребенка, которому нужно многократное объяснение, совместное выполнение действия, показ, рассказ, воспитатель выступает в роли активного помощника, пока ребенок в этом нуждается.

Такой способ взаимодействия педагога с ребенком ориентирует каждого на успех, радость достижения, а значит, и на продвижение вперед, поскольку именно успех и радость достижения создают  уверенность в силах, заставляют многократно возвращаться к достигнутому, т.е. совершенствоваться.

Таким образом, целью проекта стало создание единой предметно-пространственной среды, обеспечивающей индивидуальную траекторию развития ребенка как показателя профессиональной компетентности воспитателя дошкольного образовательного учреждения.

В качестве основных задач  проекта были определены:

  1. создание предметно-пространственной среды, обеспечивающей уважение к личности каждого ребенка, развивающей его уверенность в себе, инициативность, творческие способности, самостоятельность и ответственность, умение принимать и осуществлять перемены, критически мыслить, ставить и решать задачи, проявлять творчество, фантазию, изобретательность, заботится о людях, стране, окружающим мире;
  2. освоение педагогами новых образовательных технологий, формирующих в детях желание осваивать новое, учиться на протяжении всей жизни;
  3. овладение педагогами новыми образовательными технологиями и методами работы с детьми в использовании предметно-пространственной среды, способствующими повышению их профессиональной компетентности;

Содержание методической работы с педагогами

Формы повышения квалификации педагогов в рамках данного проекта выбирались исходя из психологических особенностей их познавательной деятельности. Методическая работа предусматривала  следующие инновационные формы: лекции в виде диалога, мастер- классы, конкурсы, семинары- практикумы, практикумы по созданию мини-проектов, игровое моделирование,  метод проектов и проблемно-поисковый.

Методическая работа осуществлялась в три этапа:

На первом – подготовительном - этапе во время разнообразных педагогических мероприятий педагоги изучали специализированную литературу, интернет –сайты по вопросам индивидуализированной среды, затем с учетом приобретенных  знаний сформированная творческая группа обсуждала и предлагала индивидуализированный дизайн пространства учреждения.

На втором- основном –этапе разрабатывались и вносились в годовой план индивидуальные проекты для каждой группы. Параллельно происходил обмен опытом: в методическом кабинете  были сформированы библиотеки для воспитателей по теме проекта.

На последнем этапе подводились итоги, планировалась работа на следующий год.

Использование компонентов предметно-развивающей среды

Идеи, предложенные по ходу реализации проекта, нашли воплощение в оформлении предметно-развивающей среды всех помещений ДОУ.

С целью индивидуализации педагогического процесса используются следующие компоненты детской субкультуры. В каждой группе есть стенд или уголок  с фотографиями детей и обозначением дня их рождения. Его можно дополнить гороскопом, названием сезона, месяца, числа. В группе можно оформить «уголок именинника».

Рубрики «Я умею, я люблю, хочу научиться» заполняют со слов  ребенка и раскрывают его интересы и возможности.

Накопленные в течении месяца достижения ребенка и представленные в рубрике «Панорама добрых дел» стимулируют желание  дошкольника присоединиться к интересам и деятельности сверстников.

Главная идея  дизайнерских разработок по оформлению игровых и спальных групповых помещений состоит в том, что группа должна  принадлежать детям, а значит необходимо отразить их интересы. Иными словами, группа должна быть насыщена постоянными и временными компонентами детской субкультуры, помогающими дошкольникам глубже познать и раскрыть свои возможности и возможности сверстников, освоить социальные роли и взаимоотношения, уяснить ценности окружающего мира и адаптироваться в социальном мире.

Каждая группа индивидуальна и своеобразна. Педагог наполняет ее, ориентируясь на индивидуальные особенности каждого ребенка и коллектива  в целом. Так, в группе, где преобладающее количество мальчиков, больше машин, конструкторов, предметов для двигательной активности. Маленькие творческие мастерские наполнены разнообразным, стимулирующим деятельность ребенка  материалом, развивающими играми. В каждой группе есть игры-самоделки, изготовленные дошкольниками совместно с родителями и воспитателем.

Коллекционирование – доступный детям вид деятельности, учитывающий их индивидуальные интересы и удовлетворяющий потребности в «собирательстве сокровищ». В процессе коллекционирования ребенок учится систематизировать и изучать собираемые предметы. Педагог помогает с поиском новых экспонатов, информации в книгах  и энциклопедиях, организацией посещения музея. Представляя детям чью –либо коллекцию, рассказывая о ней, он вызывает у сверстников интерес к созданию собственной. Коллекции могут быть  представлены открытками, иллюстрациями, предметами неживой природы, муляжами, игрушками и др.

Центральный элемент, организующий предметно-развивающую среду для игр с мелкими игрушками, - макет. Он выводит способность к сюжетосложению на новый уровень, содействует общему развитию дошкольников, раскрывает творческие способности, подчеркивает индивидуальность.

Стена «Наша жизнь, наши успехи» используется для демонстрации личных достижений воспитанников в районных конкурсах, выставках рисунков дошкольников, посещающих кружки, разнообразных выставок –конкурсов детских работ, выполненных в нетрадиционной технике. Постоянно действующая выставка творчества родителей, родственников ребенка развивает его и вызывает чувство гордости за  свою семью.

Территория ДОУ – отличное место для детской субкультуры. Песочные мозаичные панно включают в себя такие компоненты, как «секретики» в песке, строительство домиков из веток, палок. На первых порах воспитатели выкладывают мозаику вместе с дошкольниками, но дети достаточно быстро осваивают технику и создают собственные композиции, которые на протяжении всего лета украшают участки детского сада.

Организованная таким образом личностно ориентированная среда в помещениях и на территории ДОУ стимулирует общение, любознательность, способствует развитию у детей таких жизненно необходимых социальных навыков, как инициативность, самостоятельность, творчество.

Среда группы, организованная с учетом индивидуализации пространства жизни ребенка, отличается динамизмом. Дети чувствуют себя компетентными, ответственными и стараются максимально использовать свои возможности и навыки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

индивидуализация предметной развивающей среды

Использование отдельных компонентовпредметно­-пространственной среды дошкольного учреждения ...

Индивидуализация предметно-развивающей среды в группе ДОУ

Практические советы по индивидуализации предметно -развивающей среды....

Индивидуализация предметно-развивающей среды группе ДОУ

Практические советы по индивидуализации предметно -развивающей среды....

ДИЗАЙН-ПРОЕКТ "Индивидуализация предметно-развивающей среды логопедического кабинета"

Дизайн-проект разработан в соответствии с основными принципами организации предметно-развивающей среды, а так же в соответствии с разделением на несколько рабочих зон....

Индивидуализация предметно-развивающей среды в контексте ФГОС.

Индивидуализация предметно-пространственной среды в контексте ФГОС.. Мотивационные знаки - как средство осуществления индивидуализации предметно-пространственной среды в группе....

СООБЩЕНИЕ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ На районный семинар для воспитателей Георгиевского муниципального района Тема: «Индивидуализация предметно - развивающей среды группы».

Все дети, как известно разные и каждый школьник имеет право на собственный путь развития. Поэтому в дошкольном учреждении созданы условия для воспитания и обучения детского коллектива в целом, а также...

Семинар "Индивидуализация предметно-развивающей пространственной среды в дошкольной организации как эффективное условие полноценного развития личности ребёнка"

Семинар "Индивидуализация предметно-развивающей пространственной среды в дошкольной организации как эффективное условие полноценного развития личности"...