Конспект Интеграция образовательной области «Физическая культура» с образовательной областью «Безопасность» в средней группе
план-конспект занятия по физкультуре (средняя группа) по теме

Кузнецова Ирина Евгеньевна

Предварительный просмотр:

Конспект

Интеграция образовательной области «Физическая культура» с образовательной областью «Безопасность»

 в средней группе

«Дорогу уважай! Водитель правила дорожного движения соблюдай!»

Задачи: Посредством интегрированной образовательной областью «Физическая культура» с образовательной областью «Безопасность» упражнять детей в ходьбе, беге с выполнением задания. Развивать внимание, реакцию на сигнал воспитателя, в прохождении между предметами. Развивать ловкость и координацию. Учить ПДД. Прививать навыки и стремления к соблюдению правил безопасного поведения в городе.

Оборудование: Конусы, заготовки знаков для эстафеты. Обручи, пазлы с изображением машин. Рули по числу участников, модули с надписью «Гараж».

Вводная часть: 3 - 4 мин. Дети в колонну по одному входят в зал. Строятся в шеренгу.

Инструктор ФК: Дети, здравствуйте! Кто же смотрит к нам в окошко? Это солнышко, друзья! Солнце, солнце, ярче грей, Приходи сюда скорей!

Солнышко заглянуло в окошко необычного дома и удивилось. В доме жили не люди, не звери, а машины! Разные, разные! Солнышко решило, что пора просыпаться. Эй, вставайте! Эй, просыпайтесь! Двери дома открылись, и автомобили выкатились из автопарков. Сегодня важный день в жизни сказочных машин. У нас пройдёт  соревнование, в котором примут участия машины двух лучших автопарков волшебного города.  А, чтобы день наш был, весёлым и сил хватило на всё, проведём разминку.

Общеразвивающие упражнения с предметом: Разминка «Автомобили»

Инструктор ФК: На право! В обход по залу шагом марш! Через середину по два шагом марш! На месте стой! Налево! На вытянутые руки влево разойдись!

День наступает, надо размяться,

Дружно зарядкой,  всем срочно заняться!

Инструктор раздаёт рули. Разминка проводится под музыкальное сопровождение.

Упр.1: «Проснулись, потянулись»

И.п. ноги на ширине плеч, руки опущены. На раз поднять руки вверх, посмотреть на руль, на два И.п ( 6 раз).

Упр.2: «Проверка колёс»

И.п. ноги на ширине плеч, руки опущены. На раз наклониться, коснуться рулём ног, на два И.п (6 раз).

Упр.3 «Проверка подворотников»

И.п. ноги на ширине плеч, руки вытянуты перед собой. На раз поворот руля  вправо, на два И.п. на три в лево, на четыре И.п (по 3 раза).

Упр.4: «Виртуозное вождение»

И.п ноги на ширине плеч, руль в правой руке. На раз поднимаем руки вверх, перекладываем руль в левую руку. На два И.п. ( по 3 раза).

Упр.5 «Едем по кочкам» И.п. ноги на ширине плеч, руки опущены. Прыжки на двух ногах (10 раз). Молодцы! А сейчас начнём наши соревнования. Для этого мы поделимся на команды.

Основная часть: 12 – 15 мин.

Инструктор ФК: Начинаем наши соревнования «Лучший автопарк волшебного города». В непримиримой борьбе сойдутся две команды. На право! Сомкнись! Команды строятся за модулями с надписью «Гараж». Прошу поприветствовать команда «№ 1»,команда «№ 2».

Основные виды движений.

1.Эстафета «Фигурное вождение»

 Фигурное вождение между конусами «змейкой», перешагивание через препятствия (кубики), руль в руках. Кто быстрее и аккуратнее водит воображаемую машину.

2.Эстафета «Домики для знаков»

Игрокам команд раздаются дорожные знаки. На противоположенной стороне площадки раскладывается домик со знаками. По команде инструктора  участники по очереди бегут к домику и кладут свой знак на место  с таким же изображением. Побеждает та команда, которая первая придёт на финиш и правильно расставит знаки.

3.Эстафета «Подготовка к техосмотру»

Прыжки из обруча в обруч, ходьба по гимнастической скамейке.

Заключительная часть:3 – 4 мин.

Подведение итогов соревнования. Малоподвижная игра «Камаз» и «Самосвал». Ходьба в колонне по одному, по команде инструктора «Камаз» дети идут за направляющим. По команде «Самосвал» поворачиваются и идут за замыкающим (2 раза).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по образовательной области «Безопасность» в средней группе на тему «В гости инспектору Мигалочкиной».

Конспект непосредственно- образовательной деятельность по области "Безопасность" с интеграцией по областям "Коммуникация", "Художественное творчество". Главная цель НОД формировать и развивать у детей...

Перспективное планирование по образовательной области "Безопасность" в средней группе

В данной разработке представлен перспективный план воспитательно - образовательной работы по образовательной области "Безопасность" в соответствии с ФГТ, по лексическим темам. Задачи  и соде...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по освоению детьми образовательной области «Познание» в средней группе По теме: «Зима в городе»

Управление  общего   образования    Администрации Ртищевского Муниципального района Саратовской областиМуниципальное дошкольное образовательное учреждение«Детский с...

Конспект НОД Образовательная Область «Безопасность» в средней группе. Тема: «Опасные предметы»

Конспект НОД Образовательная Область «Безопасность» в средней группе.Тема: «Опасные предметы»Цель: Формировать представления о здоровье человека, навыки и умения здорового образа жизниЗадачи: •...

ДОБРОЕ СЛОВО ДОРОЖЕ БОГАТСТВА (непосредственно образовательная деятельность) Примерная образовательная программа дошкольного образования «Детство», образовательная область «Речевое развитие», средняя группа

Развивать нравственные основы личности в процессе формирования представления о дружбе, доброте, пониманию образного содержания пословиц и поговорок. Эмоционально сближать детей, понимать эмоцион...

Работа по образовательной области "безопасность" в средней группе

Беседы с детьми средней группы по образовательной области "безопасность" по темам: 1 неделя - правила поведения в группе, 2 неделя -  правила безопасности дорожного движения, 3 неделя -...