Сценарий спортивной игры для детей старших групп «В поисках Смешариков» Кузнецова Ирина Евгеньевна, инструктор физической культуры МАДОУ №131, Приволжского района, г.Казани. Сценарий или его элементы можно использовать в летний период для организаци
методическая разработка по физкультуре (старшая группа) по теме

Кузнецова Ирина Евгеньевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сценарий17.57 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий спортивной игры для детей старших групп

«В поисках Смешариков»

Кузнецова Ирина Евгеньевна, инструктор физической культуры МАДОУ

№131, Приволжского района, г.Казани.

Сценарий или его элементы можно использовать в летний период для организации спортивного праздника на свежем воздухе.

Цель: Формировать у дошкольников интерес к занятиям физической культурой, посредством игры.

Задачи:

привить любовь к систематическим занятиям физическими упражнениями;

развитие соревновательных способностей у детей;

воспитание любви к физической культуре и спорту, чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления.

Участники: Инструктор физической культуры, дети и воспитатели старших групп, Крош.

Место проведения: Территория детского сада.

Оборудование и инвентарь: Записки с заданиями, картинки с героями, ведёрки с мыльной водой и трубочки. Цветные мелки, прищепки.

Музыкальное сопровождение: Музыка и песни из мультфильма «Смешарики», музыка для конкурсов.

Награждение: Победитель награждается медалью (можно шоколадной), грамотой и призом. Призеры награждаются грамотами и сладкими призами.

Ход игры: Дети строятся на уличной спортивной площадке. На площадку прибегает  Крош. Здоровается с участниками игры и рассказывает, что он шёл с друзьями в гости, но по дороге они все разбрелись, кто, куда и потерялись.  Просит детей помочь найти своих друзей.

Командам раздаются первые записки с заданием. Игра начинается. Команды движутся на встречу друг другу. В конце они должны встретиться. Кто быстрее закончит игру и правильно выполнит все задания тот и победит.

Этапы игры и задания

Первый этап: Дети с воспитателем приходят, следуя заданию в записке к первому этапу. Находят вторую записку с заданием. Движение к следующему этапу можно после выполнения задания. Нюша любит надувать мыльные пузыри.

Задание:  На этапе ставятся ведёрки с мыльной водой и трубочки по числу детей. Дети выполняют задание, надувают мыльные пузыри. Получают записку с картинкой Нюши и бегут на следующий этап.

Второй этап: Дети прибегают на второй этап находят следующую записку с заданием. Лосяш творческая личность он пишет стихи, загадки и рисует. В записке загадка,  которую сочинил Лосяш. Сидит краса в темнице, а коса на улице (можно загадать любую загадку).  

Задание: На этапе приготовлены цветные мелки по числу детей. Дети отгадывают загадку и рисуют на асфальте отгадку.  Выполнив задание, дети получаю записку с картинкой Бараша и бегут на следующий этап.

Третий этап: Дети прибегают на третий этап находят следующую записку с заданием. Совунья любит спорт и подвижные игры. В записке правила подвижной игры « Щиплем перья».

Задание: Для игры понадобятся бельевые прищепки 10 штук. Дети «ловцы» два человека, получают по пять прищепок, которые они цепляют себе на одежду. По команде воспитателя «ловцы» догоняют остальных игроков. Кого поймает «ловец», тому он прикрепляет к одежде прищепку. Побеждает тот «ловец», который быстрее освободится от своих прищепок (можно повторить игру). Выполнив задание, дети получаю записку с картинкой Совуньи и бегут на следующий этап.

Четвёртый этап: На последнем этапе дети  встречаются. Передают  Крошу картинки с его друзьями, подводятся итоги игры выявляется победитель.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивного досуга для детей старшей группы «Я и моя мама - спортивная пара»

1. Создать положительный эмоциональный фон, атмосферу благополучия и доброжелательности.2. Совершенствовать двигательные умения и навыки, полученные на физкультурных занятиях.3. Способствовать эмоцион...

СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ «ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ»

Задачи: Закрепить знания об олимпийских играх. Воспитывать любовь к занятиям спортом, интерес к результатам и достижениям спортсменов. Способствовать формированию здорового образа жизни. Воспитывать ч...

Сценарий новогоднего праздника для детей старшей группы «В поисках деда Мороза»

Новогодний праздник для детей старшей группы. Прошел на ура.  Дети познакомились с культурой танца разных народов....

Сценарий зимнего спортивного развлечения для детей старшей группы «В поисках зверей»

Данное мероприятие будет полезно для инструкторов по физической культуре, воспитателей, при проведении спортивных праздников, досугов и развлечений с детьми старшей возрастной группы детского сада....