Сценарий спортивного квеста для детей подготовительной группы "В поисках ключей здоровья"
материал (подготовительная группа)

Якимова Лола Иззатилловна

Конспект сценария с целью, задачами и оборудованием.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sportivnyy_kvest.docx19.91 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий спортивного квеста для детей  подготовительной к школе группы:

«В поисках ключей здоровья»

Цель: Пропаганда и закрепление представлений детей о здоровом образе жизни через совместную деятельность с родителями.

Задачи: Расширить и закрепить знания детей о здоровом образе жизни, подвести к пониманию того, что каждый человек должен заботиться о своем здоровье с детства.

Уточнить и закрепить знания детей о навыках личной гигиены; о полезных и вредных продуктах питания, личной гигиены.

 Формировать представления детей о зависимости здоровья от двигательной активности, закаливания, от соблюдения режима дня. Развивать самостоятельность, доброжелательное отношение к сверстникам во время игры.

Оборудование: Макеты ключей, маршрут игры, обручи, картинки овощей, фруктов, неполезных продуктов, музыкальное сопровождение.

    Ход квест-игры. Слова говорим на 1 станции

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, родители! Сегодня мы с вами поиграем в квест – игру, которая называется «В поисках ключей здоровья». А вы знаете, что означает слово «квест»Квест – это непростая, но очень интересная игра, она потребует от вас силы, знаний и смекалки.

Во время нашей игры вы узнаете и вспомните много интересного и удивительного про здоровье. Кто из вас знает, почему при встрече люди здороваются и говорят «Здравствуйте!»(желают здоровья)

- Что же такое здоровье и что значит быть здоровым(ответы детей)

Здоровыми быть хотят все люди. Никому не хочется болеть, лежать в постели, пить горькие лекарства. Поэтому сегодня я приглашаю вас на поиски ключей здоровья. Когда мы найдем все ключи здоровья, то сможем узнать секреты здоровья.

Вам нужно будет пройти по маршруту, выполнить все задания, и за правильное их выполнение вы будете получать по одному ключу, чтобы потом собрать их вместе, узнать эти секреты и сохранить свое здоровье.

1 станция «С добрым утром»

Воспитатель: Ребята, вот наша первая подсказка, это первый ключ здоровья. Посмотрим, что изображено на картинке? В чем же состоит секрет здоровья(в выполнении утренней зарядки)

Воспитатель: Становитесь дружно все на веселую зарядку.

«Веселая зарядка».(под музыку)

Воспитатель: Вот мы с вами и отыскали первый ключ здоровья.

2 станция «Рецепты здоровья»

Воспитатель: В фруктах и овощах содержится много витаминов и полезных веществ, которые укрепляют наш организм и помогают сохранить здоровье. А вот и следующее задание для вас.

А теперь мы с вами вместе сделаем «Альбом здоровья» и каждая семья нарисует свой рецепт здоровья. И ваши рецепты мы прикрепим в альбом.

Воспитатель: Молодцы, ребята! За правильное выполнение задания вы получаете еще  ключ здоровья. Давайте назовем его (правильное питание).

3 станция «Чистюлькино»  

Воспитатель: Отправляемся за следующим  ключем здоровья. Мы с вами попадаем на станцию «Чистюлькино». Сейчас мы проверим, знаете ли вы правила Гигиены.

      Родители делятся на команды и садятся за столы. Воспитатель загадывает загадки о гигиене, родители с детьми выкладывают ответы из кубиков с буквами либо разрезными буквами.

Воспитатель: Молодцы, вы очень хорошо справились с этим заданием, и я убедилась в том, что вы все знаете правила гигиены.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы выполнили все задания, получайте ещё один ключ здоровья.

4 станция «Закаляйка»   

Воспитатель: Мы с вами попадаем на станцию «Закаляйка». Есть такое выражение: «Солнце, воздух и вода – продолжите дальше (наши лучшие друзья)». Как вы думаете, почему именно они – лучшие друзья человека?

Дети: Люди должны дышать кислородом, который находится в воздухе. Если человек будет мало гулять, у него снижается аппетит, он чаще болеет. Солнце дает энергию. В воде можно плавать, обливать ноги, принимать душ – это полезно.

Воспитатель: Чтоб простуды не бояться,

Физкультурой надо заниматься.

И полезны нам всегда

«Солнце, воздух и вода!»

Подвижная игра«Солнце, воздух и вода».

На слово «воздух», дети бегают под музыкальное сопровождение, на слово «солнце» остановиться, ручки поднять кверху, на слово «вода» - выполнять движения пловца.

Воспитатель: Вы получаете следующий ключ здоровья. Это – закаливание. А мы двигаемся дальше по своему маршруту.

5 станция «Режим дня»   

Задание: решить кроссворды по режиму дня . Кроссворды разложены на столах. Родители с детьми делятся на группы и решают. В конце можно украсить свой кроссворд.

Воспитатель: Вы умницы! Правильно ответили на  вопросы кроссворда. Конечно, еще один ключ здоровья – это соблюдение режима дня.

6 станция Спортвный зал  

Игра-эстафета «Передай мяч».

Первый ребенок передаёт мяч через голову назад себя следующему участнику и так до конца команды, последний с мячом бежит и встаёт впереди. Тоже самое делают родители.

Воспитатель: Есть у меня пословицы

И в них сокрыт секрет…

Вы разбирайте их скорей,

В одних пословицы – конец,

В других – ее начало.

Игра " Волшебные орешки".

Воспитатель раздает части пословиц. Родители читают части пословиц. Один зачитывает свой текст, остальные смотрят у себя – у кого-то или начало, или конец пословицы. Потом следующий зачитывает.

• В здоровом теле - здоровый дух.

• Двигайся больше — проживешь дольше.

• Если хочешь быть здоров — закаляйся.

• Солнце, воздух и вода - помогают нам всегда.

• Кто спортом занимается- тот силы набирается.

• Пешком ходить — долго жить.

• Витамины для здоровья – очень важное подспорье

• Закалка, спорт, движение – всех целей достижение!

• Здоровое питание – основа процветания

• Режим соблюдай - здоровье укрепляй!

• Здоровье, радость и труд – всегда рядом вместе идут.

Воспитатель: Мы нашли с вами все  ключи здоровья. Давайте вспомним все секреты здоровья (зарядка, правильное питание, гигиена, спорт, закаливание, соблюдение режима дня, веселое настроение).

Я очень надеюсь, что вы всегда будете помнить о секретах здоровья и соблюдать их.

ДЕТИ И РОДИТЕЛИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ В СВОИ ГРУППЫ И ПРОВОДИТСЯ ИГРА «ОБНИМАЛОЧКА»

Игра «Обнималочка».

Дети образуют малый (внутренний) круг, а их родители – большой (внешний). Участники каждого круга держатся за руки. Когда начинает звучать музыка, малыши и родители идут в противоположных направлениях – по часовой стрелке и против нее. Как только мелодия смолкает, все расцепляют руки. Каждый ребенок должен найти своего родителя, подбежать к нему и обнять его.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивного развлечения для детей подготовительных групп «Спортивный огород»

РазРазвивать интерес у детей к народным хороводным играм, эстафетам....

Сценарий новогоднего квеста для детей подготовительной группы "В поисках Жар-птицы"

Сценарий новогоднего утренника с элементами квеста. Во время утренника ребята выполняют различные задания, "путешествуя" по залу в поисках волшебных перьев Жар-птицы.Сценарий расчитан на детей 6-7 лет...

Сценарий спортивного развлечения для детей подготовительных групп "Спортивная викторина - "Знатоки спорта"

Спортивная викторина для детей замечательный способ расширить кругозор детей о видах спорта, о спортивном инвентаре, развивать познавательный интерес у детей к спорту. Этот необычный формат ...

Сценарий спортивного квеста для детей 5 - 7 лет "Тайна здоровья"

Сценарий Квест - игра «Тайна здоровья» для детей 5 – 7 летАвтор сценария: Безгачева Виктория Петровна, инструктор по ФК,      I квалификационная категория.Це...

Сценарий спортивного развлечения для детей подготовительной группы "Здоровье-это здорово!"

Закрепление культурно-гигиенических навыков у детей, приобщение к занятиям физкультурой и к здоровому образу жизни....

Сценарий спортивного квеста для детей подготовительных групп на 23 февраля с родителями «Тяжело в учении - легко в бою»

Цели: расширять и систематизировать знания детей о празднике День защитника Отечества.Задачи:1. Познакомить детей с некоторыми традициями празднования праздника, посвященного 23 февраля.2. Способствов...