Рекомендации для родителей
методическая разработка (физкультура, старшая группа) по теме

Оздоровление детей с помощью волшебного массажа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uvazhaemye_roditeli.docx15.43 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!

Хочу вас познакомить с играми и упражнениями, которые вы можете проводить с детьми дома в свободное время.

Для профилактики плоскостопия:

  1. Забрасывать скомканную бумагу в обруч с расстояния 0.5 метров.
  2. Захватить шарик стопами ног и поднять его вверх, затем опустить, ноги при этом согнуты в коленях (1-2 мин.) И.п. – сидя на стуле, спина прямая.
  3. Захват пальцами стоп мелких предметов (пуговиц) и перекладывание их в сторону другой стопы, тоже в обратную сторону. И.п. – сидя на полу, упор рук сзади.
  4. Стоя, захватывать 6-ти гранный карандаш (30-40 сек) каждой ногой.
  5. «ХУДОЖНИК» - ребенок, сидя на полу с согнутыми коленями, карандашом, зажатым пальцами ноги, рисует на листе бумаги различные фигуры, придерживая лист другой ногой.

С конструктором «ЛЕГО»:

  1. «ВОЛШЕБНЫЕ ДЕТАЛИ» - Мы волшебные детали собираем, посмотри!

                                                   А потом модель построим. Начинаем: 1, 2, 3!

Ребенок сидит на стуле. Перед ним на ковре разбросаны кирпичики мелкого лего и стоят лотки. Ребенок собирает в лоток пальцами правой ноги красные кирпичики, пальцами левой ноги – синие.

  1. «КАРТИНКА» - Рисовать все любят люди.                    Ногой фломастер ты возьми

                             И мы художниками будем                    И детали обведи.

Ребенок сидит на стуле. Перед ним на полу лежат листы бумаги, на которых разложены красные и синие кирпичики мелкого лего. Ребенок, захватив фломастер пальцами ноги, обводит красные детали, захватив фломастер пальцами левой  ноги – синие детали.

  1. «КУБИКИ» - Дружно кубики берем и по кругу их несем.

                        Кубик, захватив стопами, другу справа отдаем

Родители с ребенком сидят по кругу, вытянув ноги к центру. Перед каждым участником - кирпичик из крупного лего. Ребенок поднимает кирпичик, зажав его между стопами, переносит вправо, опускает на пол. Затеи так же переносит кирпичик, полученный от соседа слева. Таким образом кирпичики передвигаются по кругу.

Для профилактики нарушения осанки:

  1. «НАСОС» - стоя у стенки, руки вдоль туловища, пятки у стены, носки врозь. Приседания вдоль стенки – не отрывая пятки, спину и затылок от стены.
  2. «ДИНЬ-ДИНЬ-ДИНЬ»…игра на 5 точек соприкосновения: пяточки под углом 30 град., икры, ягодицы, лопатки, затылок. (стена должна быть без плинтуса)

Оздоровительная игра на расслабление глазной мышцы «СВЕЧА»

Сесть вокруг свечи. 5 – 8 сек. пристально смотреть на пламя, затем закрыть глаза на 2 – 3 сек (свеча гаснет). Открыв глаза, рассказать, какой сон или образ увидел ребенок в пламени свечи, что чувствовал при этом.

Игра «БИНОКЛЬ»

Если ребенок долго смотрел телевизор, играл в компьютер или читал: Согнуть пальцы рук «в виде бинокля», подставить к глазам и сосредоточить зрительное внимание на каких-либо объектах. Продолжительность игры несколько секунд.

Игра – массаж «ДУБ или ВЯЗ»

Стоя в парах, лицом друг к другу. Друг друга пальцами взять за нос и по очереди спрашивать: «Дуб или Вяз?» Если «ДУБ» - нос тянуть до губ, если «ВЯЗ» - нос тянуть до глаз.

Игра на координацию движений «ПИЛИМ – КООТИМ». «УХО – НОС»

Одновременно, одной рукой – пилим (имитационные движения пилы), другой колотим (имитационное движение молотка).

Правой рукой держим нос, левой – ухо. По сигналу руки поменять: правой – ухо, левой – нос. Руки можно поставить скрестно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наглядный материал в уголок для родителей : "РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ К НОВОМУ ГОДУ И ПРОВЕДЕНИЮ С ДЕТЬМИ РОЖДЕСТВЕНСКИХ КАНИКУЛ"

Наступают зимние каникулы, которые дадут возможность Вам как можно больше уделить внимания Вашим детям. Мы знаем, что в связи с Вашей занятостью, у Вас нет достаточно времени уделить Вашем...

«Развитие ребенка от 0 до года». Сборник методических рекомендаций, игр и упражнений по развитию детей раннего (от 0 до года) возраста (рекомендации для родителей).

Здоровье человека в периоде раннего детства является определяющим для его развития на протяжении всей последующей жизни. Ранний детский возраст  относится к критическим периодам онтогенеза ...

Рекомендации для родителей "Выходной с малышом. Рекомендации по социальному развитию ребенка третьего года жизни".

Как известно, понедельник – день тяжелый. В детских садах эта простая истина, к сожалению, находит подтверждение каждую неделю. После выходных дней дети приходят сонные, капризные, часто плачут....

Рекомендации родителям Рекомендации для родителей дошкольников на период самоизоляции «Организация пространства для ребенка и режима дня»

Рекомендации для родителей дошкольников на период самоизоляции «Организация пространства для ребенка и режима дня»...

Рекомендации для родителей «Рекомендации по проведению занятий в домашних условиях»

Для того, чтобы Ваши домашние занятия проходили как можно эффективнее и не были затруднительны для ребенка, Вам следует придерживаться определенных правил их проведения. Все занятия должны строиться п...


 

Комментарии

Копытова Ольга Александровна

Светлана Ивановна, спасибо, понравился момент игры с ЛЕГО.