"Реализация программы ОБЖ Р.Б. Стёркиной через досуговую деятельность с детьми старшего дошкольного возраста".
статья по физкультуре (старшая группа)

Третьякова Галина Геннадьевна

В статье предоставлен опыт работы, актуальность и  реализация программы ОБЖ Р.Б. Стёркиной через  физкультурные досуги.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_realizaciya_programmy_obzh.1.docx18.69 КБ

Предварительный просмотр:

Руководитель физического воспитания

Третьякова Г.Г. 1 кв. категории.

«Реализация  программы  ОБЖ   Р.Б. Стёркиной  через  досуговую деятельность  с  детьми  старшего  дошкольного  возраста».

«Самое дорогое у человека – это жизнь»

Н.А.Островский

Жизнь ребёнка вдвойне дорога, потому, что он ещё только делает первые шаги в сложном мире. И от того, донесём ли мы, взрослые, до сознания ребёнка необходимые знания о безопасности, будет зависеть его жизнь.

Безопасность – это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно себя вести в различных ситуациях. Кроме того, дети могут оказаться в непредсказуемой ситуации, как на улице, так и дома, поэтому главной задачей взрослых является стимулирование развития у них самостоятельности и ответственности, и самое главное, чему учат детей, они должны уметь применять усвоенные знания в реальной жизни.

И нужно обязательно помнить, что самое главное в формировании навыков безопасного поведения детей – это пример взрослых!

Анализируя опыт работы по этому направлению, мы  пришли к выводу о необходимости планирования работы по ОБЖ не только теоретическими знаниями, которые даются на  обучающих занятиях, но и практическими – на физкультурных досугах, посвящённых ОБЖ.

Необходимость формирования знаний о безопасности продиктована современной ситуацией, именно поэтому, опираясь на разработки программы «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Р.Б. Стёркиной, опыта других специалистов в этой области, мы проводим по этим темам досуговую деятельность в нашем детском саду.

Программа включает в себя следующие разделы:

  1. «Ребёнок и природа»
  2. «Ребёнок дома»
  3. «Здоровье ребёнка»
  4. «Эмоциональное благополучие ребёнка»
  5. «Ребёнок на улице».

В связи с большой актуальностью проблемы, основное внимание уделяется теме ознакомления детей с правилами дорожного движения.

Программа не накладывает ограничения на выбор  материала и оборудования, это позволяет использовать различную методическую литературу по разным темам досугов, использовать разнообразный наглядный материал и пользоваться помощью педагогов групп и родителей. В работе по ознакомлению с правилами ОБЖ важно, чтобы между педагогами и родителями было достигнуто полное взаимопонимание, т.к. разные требования, предъявляемые детям в детском саду и дома, могут вызвать растерянность, поэтому привлекаем к участию в досугах родителей. В своей работе используем все формы обучения, и здесь незаменимым помощником становится ИГРОВОЙ КОМПЛЕКТ «Азбука дорожного движения (производитель ООО «ПКФ АЛЬМА», САНКТ-ПЕТЕРБУРГ). Этот комплект разработан сотрудниками ГИБДД, специалистами отдела пропаганды Управления ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и педагогами образовательных учреждений.

Комплект очень нравится педагогам и особенно детям, он яркий, реалистичный, позволяет комбинировать различные ситуации, и на их основе проводить  физкультурно-игровые досуги,  сюжетно-ролевые, театральные, подвижные игры. Он содержит дорожные знаки, светофоры, пешеходные переходы, макеты тротуаров, нагрудные планшеты с изображением разных видов транспорта и т.д. К игровому комплекту прилагается учебно-методическое пособие, где разработаны конспекты занятий, досуги, подобран литературный материал, игры.

В планирование физкультурных досугов на учебный год включены следующие досуги по ОБЖ:

  1. «Красный, жёлтый, зелёный».
  2. «Славный доктор Айболит».
  3. «Дорожные знаки».
  4. «КВН по основам безопасности».
  5. «Хотим мы быть здоровыми».
  6. «Наши помощники на дороге».
  7. «Один дома».
  8. «На весенней поляне много растений».
  9. «Путешествие в страну Здоровья».

В конце учебного года пров

В конце учебного года проводился анализ работы по ОБЖ, результативность отражается во всех видах деятельности, в том числе проводился контрольный досуг, на котором присутствовал инспектор ГИБДД, дети подготовительной группы  показали отличные результаты, они с уверенностью рассказывали и показывали  правила  перехода улицы, рассказали какие виды транспорта знают, о дорожных знаках, даже спели частушки о правилах дорожного движения. В итоге инспектор ГИБДД подарила детям светоотражающие значки (см. Презентацию досуга http://nsportal.ru/galina-gennadevna-tretyakova ).

Как в свое время утверждал Аристотель: «Познание начинается с удивления».  Именно удивление, интерес и желание взаимодействовать с игровым оборудованием стимулирует действия детей. И, именно поэтому, включая в физкультурно-оздоровительную работу досуги по ОБЖ, работу с родителями и персоналом, мы считаем, что дети получают полноценные необходимые знания и умения для своей дальнейшей жизни. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной досуговой деятельности с детьми старшего дошкольного возраста (развлечение) Тема: « В царстве Снежной Королевы»

ЗАДАЧИ:Образовательные – Закрепить знания детей об эмоциях. Продолжать упражнять в передаче заданного эмоционального состояния. Закреплять знания музыкальных инструментов и их видов.Развивающие ...

Проведение квест-игр для организации совместной досуговой деятельности с детьми старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ

Актуальность использования квестов сегодня наглядна. Образование нового поколения требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа. Квест – технология имеет четко...

Отчет по самообразованию по теме " Формирование экономической основы гражданской идентичности через проектную деятельность с детьми старшего дошкольного возраста"

Работу по формированию финансовой грамотности начала с детьми старшей группы. Дети с интересом и удовольствием принимают новые знания и понятия.  Не остаются безучастными и мои родители, для них ...

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО - КОММУНИКАТИВНОГО РАЗВИТИЯ «ДОРОГОЮ ДОБРА» В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

                   В федеральном  государственном образовательном стандарте дошкольного образования социально-коммуникативное развитие рас...

Проект «Весны листая календарь…» (организация досуговой деятельности с детьми старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ)

Задачи проекта:поиск и использование инновационных подходов в организации досуговой деятельности детей дошкольного возраста, в том числе с родителями;обновление содержания дошкольного образования, реа...

Досуговая деятельность с детьми старшего дошкольного возраста "Песня тоже воевала..."

Военная песня всегда была явлением, объединяющая нацию, и в этом ее огромная сила. Именно в этом жанре наблюдается наиболее высокая концентрация  таких содержательных смыслов, как патриотизм, люб...


 

Комментарии

Третьякова Галина Геннадьевна

Статья об опыте работы по программе ОБЖ Р.Б Стёркиной,реализуемая через физкультурные досуги.