готовим ребёнка к детскому саду
методическая разработка по физкультуре (старшая группа) по теме

Соловьёва Елена Владимировна

как подготовить вашего ребёнка к детскому саду, не повредив его психике и безболезненно пройти период адаптации

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГОТОВИМСЯ К ДЕТСКОМУ САДУ

В последние десятилетия детские сады приобрели такую популярность, что родители чувствуют себя едва ли не обязанными отправлять туда своих детей и порой делают это без особой необходимости. При этом родителям очень важно знать: если они отдают своего ребенка в детский сад только для того, чтобы освободиться от него, малыш непременно почувствует это, поймет, и тогда польза от его пребывания там будет сведена к минимуму. Чтобы этого не случилось, стоит обратить внимание на наши рекомендации, которые помогут сделать благотворным посещение ребенком детского сада.

  1. Хотя в детский сад теперь принимают детей и более младшего возраста, лучшее время для подобного опыта между 3 и 5 годами.
  2.  Если ваш ребенок старше или младше детей, с которыми обычно проводит время, и вы считаете, что разница в возрасте мешает ему приобрести необходимый опыт общения с товарищами, вы поступите правильно, если поищите для него хороший детский сад.
  3. Не рекомендуется отправлять ребенка в детский сад только для того, чтобы он приобрел там необходимые навыки, которые не удалось привить вам. Не отдавайте его лишь потому, что не смогли научить умываться, пользоваться туалетом, самостоятельно одеваться и раздеваться. Лучше, если вы будете считать детский сад своего рода клубом, который ваш ребенок посещает, чтобы играть там и развлекаться в обществе сверстников. Если он научится всему этому, значит, сделается контактным, общительным и потом без труда войдет в детский коллектив в начальной школе, а это само по себе уже немаловажно. Кроме того, в детском саду обнаружатся и разовьются многие его природные способности.
  4.  Никогда не отдавайте малыша в детский сад только потому, что у вас родился еще один ребенок, даже если это и облегчит вам жизнь. Ваш старший сын (или дочь) и без того почувствует, что в доме появился непрошеный гость, и ваше решение он непременно истолкует как свое изгнание, сделав вывод, что вы предпочитаете ему новорожденного.
  5.  Заранее подготовьте ребенка к мысли о детском саде, к необходимости посещать его. И первое, что нужно сделать, - примерно за месяц до того, как он начнет ходить туда, - поменьше, чем обычно, будьте рядом с ним. Второе - подробно расскажите ему о детском саде, сводите его туда, чтобы он узнал, что это такое, и у него сложилось собственное представление о нем. Скажите ребенку также, что вы очень гордитесь им - ведь он уже такой большой, что может ходить в детский сад. И наконец, не делайте из этого события проблему, не говорите каждый день о предстоящей перемене в его жизни.
  6.  С самого начала помогите ребенку легко войти в детский сад. Ведь он впервые в жизни расстается с домом, с вами, отделяется от вас, хотя и всего на несколько часов в сутки. В первый день побудьте с ним некоторое время в детском саду, не уходите сразу, лучше всего, чтобы он с а м отпустил вас. А расставаясь, не забудьте заверить, что непременно вернетесь за ним. Если у вас хорошие отношения с ребенком, он уже через два-три дня привыкнет ненадолго оставаться без вас; если же нет, дайте ему еще некоторое время освоиться со своим новым положением. Разумеется, все это гораздо сложнее проделать с 3-х летним ребенком, чем с 4-летним.
  7. Когда вы подбираете детский сад, самое главное не в его внешнем виде, удобствах и красоте интерьер, а в воспитателях и ребятах. Придите в детский сад и понаблюдайте за детьми: довольны ли они, нравится ли им там. Может за ними слишком строго надзирают, и они вынуждены без конца подчиняться суровым приказам и требованиям? Хороший детский сад - место очень шумное. Если в течение получаса вы не услышите шума и гама, а также взрывов смеха, поищите другой садик для своего ребенка.
  8. Постарайтесь сделать так, чтобы у ребенка сложилось ощущение непрерывной связи между жизнью в детском саду и дома. Не расспрашивайте его без конца о том, что он там делал. На этот вопрос он неизменно ответит вам одно: «Мы играли». Если вы все-таки хотите во что бы то ни стало допытаться, как же он проводит время в садике, задавайте ему точные, конкретные вопросы. Тогда ребенок почувствует, что жизнь детского сада вам близка и понятна, и захочет, чтобы вы тоже приняли в ней участие. Кроме того, разрыв между детским садом и домом вы можете сделать менее ощутимым, если будете иной раз приглашать в гости его товарищей. А подметив, что больше всего нравится делать вашему ребенку в детском саду, постарайтесь и дома предложить ему такие же интересные занятия и развлечения.
  9.  Конечно, хорошо приучать ребенка к пунктуальности во времени, не опаздывать в детский сад, только не стоит в этом усердствовать.
  10.  Не спешите, выбирая для вашего ребенка детский сад, а будьте наблюдательны и рассудительны. Дело даже не в том, что выбор этот имеет серьезное значение. Важно другое - плохо, если придется слишком часто менять садики. И в самом деле, лучше, если ребенок посещает все время один и тот же детский сад. Один раз поменять его не - страшно, но шесть или семь раз - это уже вредно.

В заключении хочется повторить, что самое главное назначение детского сада в том, чтобы дать ребенку возможность общаться и играть со сверстниками. И каким бы ни был детский сад хорошим дополнением вашему дому, не допускайте непоправимую ошибку - не считайте, что он заменяет семью.



Предварительный просмотр:

Декабрь

Задачи

Учить ходьбе по наклонной доске, прыжкам с ноги на ногу, с продвижением вперёд, лазать по гимнастической стенке. Совершенствовать: бег в колонне по одному с сохранением дистанции, прыжки на двух ногах с преодолением препятствий, ползание на четвереньках между кеглями, подбрасывание и ловля мяча; развивать ловкость и глазомер, ползание по гимнастической скамейке на животе. Закреплять: равновесие в прыжках, бег врассыпную и по кругу с поворотом в другую сторону.

Вводная часть

Бег и ходьба между предметами, построение в шеренгу, проверка осанки, по кругу с поворотом в другую сторону, на сигнал  «сделать фигуру». Ходьба в полуприседе и широким шагом

№ занятия

1-2

3-4

5-6

7-8

ОРУ

С гимнастической палкой

Без предметов

С лентами

Без предметов

ОВД

1. Ходьба по наклонной доске, закреплённой на гимнастической стенке, спуск по гимн. стенке.

2. Ходьба по наклонной доске боком и приставным шагом.

3. Перешагивание через бруски, шнур, справа и слева от него.

4. Перебрасывание мяча двумя руками из-за головы и снизу вверх.

1. Подбрасывание мяча двумя руками вверх и ловля после хлопка.

2. Прыжки попеременно на правой и левой ноге до обозначенного места.

3. Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь двумя руками.

4. Ходьба по гимнастической скамейке с мешочком на голове.

1. Лазание по гимнастической стенке до верха.

2. Ходьба по гимнастической скамейке боком приставным шагом с мешочком на голове.

3. Ползание по гимнастической скамейке с мешочком на спине.

4. Ведение мяча, продвигаясь вперёд.

1. Лазание по гимнастической стенке до верха разными способами.

 2. Перебрасывание мяча друг другу разными способами.

3. Отбивание мяча на месте, чередуя пр. и лев. руки.

4. Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь двумя руками.

Подвижные

игры

«Охотники и зайцы»

«Мышеловка»

«Два Мороза»

«Ловишка с лентами»

Заключительная

часть

Упр. на релаксацию «Палуба»

«Эхо»

Упр. на релаксацию

«Я отдыхаю»

«Тропа здоровья»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Готовим ребёнка к детскому саду.

Прежде чем вести малыша в детский сад, убедитесь в том, что он к этому готов. Как же подготовить ребенка к ДОУ?...

Консультация для родителей "О чём нужно поговорить с ребёнком, готовя его к детскому саду? Рекомендации родителям"

В данной консультации представлены рекомендации родителям и педагогам по преодолению трудностей у детей в период адаптации. Соблюдая эти ре...

Рекомендации родителям. О чём нужно поговорить с ребёнком, готовя его к детскому саду?

Каждый день оставляйте время на беседы с ребенком о том, что такое детский сад, зачем он нужен и почему мама хочет его туда повести...

Статья Консультация для воспитателей детского сада: "Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ. Готовые проекты в детском саду" Публикация "Вестник педагога" 07.11.2021г.

Статья  Консультация для воспитателей детского сада: "Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ. Готовые проекты в детском саду" Публикация "Вестник...

О чём нужно поговорить с ребёнком, готовя его к детскому саду

Каждый день оставляйте время на беседы с ребенком о том, что такое детский сад, зачем он нужен и почему мама хочет его туда повести...

Консультация для родителей на тему: «Готовим ребёнка к детскому саду»

Данная консультация предназначена для родителей детей, не посящающих дошколное образовательное учреждение....


 

Комментарии

Соловьёва Елена Владимировна

как безболезненно для малыша пройти период адаптации в детском саду

Соловьёва Елена Владимировна

как подготовить ребёнка к детскому саду.