Консультация для родителей "какой спортивный кружок выбрать для ребёнка?"
материал по физкультуре (старшая группа) по теме

Голод Наталия Викторовна

Даны констультации родителям, какой кружок подходит для их ребёнка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему «Какой спортивный кружок выбрать для ребёнка»

Заботясь о полноценном развитии ребёнка, взрослые часто недостаточно внимания уделяют его физической форме, и совершенно зря. От того, насколько ребенок будет развит физически, зависит и то, как быстро и правильно он будет развиваться умственно или творчески. Поэтому очень важно выбрать ребёнку занятие по душе, которое помогало бы ему полноценно развиваться во всех сферах.

Несмотря на важность и нужность спорта в жизни ребёнка, здесь есть и свои риски. Прежде всего, опасность получения травм. Поэтому стоит выбирать спортивную секцию для ребёнка, исходя из его индивидуальных особенностей. Например, нехватка кальция, отягощенная хроническими заболеваниями, исключает занятия теми видами спорта, где велик риск получить травму костей. Таким образом, вам лучше отказаться от секции борьбы или футбола в пользу плавания или легкой атлетики.

Кроме этого ,учитывайте и личные пожелания ребенка. Даже если вы мечтаете видеть свое чадо звездой хоккея или фигурного катания, а сам ребенок заинтересован только в теннисе, не нужно заставлять его, иначе никаких особых успехов вы не увидите. Ребенок должен заниматься тем, что доставляет ему удовольствие, ведь «обязаловки» хватает и в школе.

Как и в любом другом занятии, у ребенка должна быть цель. Однако, вряд ли имеет смысл готовить ребенка к каким-то великим свершениям, если вас интересует исключительно всесторонне развитие, и вы не видите особенных способностей вашего чада к спорту. Достаточным результатом будет высокий иммунитет, гибкость, выносливость и дисциплинированность, которые вырабатываются при регулярных занятиях любым видом спорта.

Видов спорта, которые были бы полезны детям, множество. Считается, что чем раньше вы отдадите ребенка в секцию, тем легче он адаптируется и тем больших успехов достигнет. Если ваш ребенок любит игры с участием многих людей, подходит по здоровью и физическому развитию, то вы можете познакомить его с футболом, баскетболом, волейболом или хоккеем.

Если у вашего ребенка слабые мышцы, проблемы с позвоночником и отсутствие интереса к командным играм спорта, то плавание будет ему наиболее полезно. Оно поможет скорректировать сколиоз, сформировать фигуру и успокоить нервы.

Для детей, которые любят животных и хуже идут на контакт с людьми, идеально подойдёт конная секция. Общение с животными благотворно влияет на психику, а регулярные занятия в конной секции имеют важное значение для всего организма в целом. Сейчас именно в конных секциях занимаются и успешно лечатся дети даже с серьёзными заболеваниями.

Самый опасный вид спорта- лёгкая атлетика. Это постоянные растяжения и вывихи, риск развития плоскостопия, но вряд ли какой-то другой вид спорта позволяет так гармонично развивать организм. Если вы уверены в здоровье и выносливости своего ребенка, если его энергия требует выхода, то именно легкая атлетика может его увлечь и позволит добиться значительных результатов.

Спорт для детей, безусловно, важен. Одних занятий физической культурой в детском саду недостаточно, чтобы ребёнок вырос здоровым и сильным, но дополнительные занятия в любой спортивной секции дадут ребёнку возможность решить многие проблемы. В первую очередь, ребёнок научится координировать свои движения, легче будет переносить даже умственные нагрузки, его нервная система будет менее восприимчива к раздражению, а иммунная к вирусам. Важно лишь индивидуально подходить к выбору секции, ориентируясь не на моду и собственные желания .а на возможности и желания вашего ребенка.



Предварительный просмотр:

Сценарий спортивного праздника к дню матери « Мама –солнышко моё» с детьми старшей группы.

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование: 3 обруча, 3 мяча, гимнастические палки по количеству детей, 3 мешка для прыжков, 3 скакалки,

Атрибуты для конкурсов: 2 чепчика. 2 нагрудника, 2 соски, 2 бутылочки, 2 погремушки. Цветок ромашка с отрывающимися лепестками.

Программное содержание: совершенствовать  у детей двигательные умения и навыки, продолжать развивать физические качества, повышать работоспособность .Воспитывать организованность, активность. Развивать интерес к спортивным праздникам. Формировать детско-родительские отношения.

Ход праздника:

Дети под звуки марша входят в зал. Строятся в меренгу.

Инструктор-Ребята, сегодня к нам на праздник пришли наши мамы. ( обращаясь к мамам) –дорогие мамы! Мы приветствуем вас и хотим порадовать своими выступлениями и сюрпризами. Слово «мама»- одно из самых древних на земле и почти одинаково звучит на языках всех народов. Во многих странах отмечается День Матери. Люди поздравляют своих мам, дарят им подарки, устраивают для них праздник. Мы тоже решили сделать для вас такой праздник, чтобы показать как мы вас любим и ценим.

-(обращается к детям) –Ровняйсь! Смирно!. На первый, второй расчитайсь! В 2 колонны становись. Капитаны команд  выводят свои колонны на исходную позицию.

Инструктор-Самая главная роль мамы- быть добрым солнышком семьи, нести свет и тепло детям, стать их другом, и первая наша эстафета называется « Солнышко»

Дети берут по одной гимнастической палке, от каждой колонны на расстоянии 3м. лежит обруч. Дети по одному бегут к обручу и раскладывают к нему палки-лучики. После того как все дети в команде выполнили задание, они хором говорят-Мама солнышко моё.

Конкурс «Няньки»

Приглашаются 2 мамы, их сажают на заранее приготовленные стулья.

Инструктор-Дорогие наши мамочки, сейчас вы будете ляльками, а дети будут ухаживать за вами, одевать вас.(дети по 4 человека из команды берут атрибуты и по очереди выполняют задание: 1-одевает чепчик, 2-нагрудник,3-вешает соску,   4-дает бутылочку, 5-погремушку.

Инструктор –Вот наши ляльки готовы. Сейчас мы с ними поиграем.

Игра «Найди свою ляльку»

Мама-лялька встает на середину зала, дети из её команды образуют круг. Под музыку дети выполняют движения, по сигналу приседают на корточки и закрывают глаза. Мамы меняются местами. Дети открывают глаза и ищут свою ляльку. Игра повторяется 3 раза

-  игра « Золотые ворота»

Инструктор- приглашаю 5 мам для следующего конкурса .

Конкурс «Ромашка» (на каждом лепестке цветка написано название животного. Мамы отрывают по одному лепестку и пантомимой показывают животное, а дети отгадывают)

Инструктор-А сейчас я предлагаю мама вспомнить детство и принять участие в наших соревнованиях.

Приглашаются 4 мамы с детьми.

1эстафета –ребенок встаёт напротив мамы на расстоянии 2м. и прыгает до нее как»пингвин», отдает маме мяч , а мама отбивает мяч от пола и возвращается с ребенком на и. п., отдаёт мяч следующему игроку.

2 эстафета-мама держит корзину, а ребенок забрасывает в неё мячи.

3 эстафета-На полу на расстоянии 2м. разложены обручи, в одном из них лежат игрушки. По сигналу ребенок переносит по одной игрушки из одного обруча в другой, затем это делает мама с завязанными глазами.

Конкурс «Самая  спортивная мама»

Задания :Бег в мешках, 5 прыжков через скакалку, прокрутить обруч на талии.

Игра «Плетень» В конце игры все образуют большой круг.

Инструктор- Дорогие наши мамы, Вот и подошел к концу наш праздник. На память о нём дети приготовили для вас памятные медали. ( дети награждают своих мам)

Под музыку мамы с детьми выходят из зала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивный кружок "Здоровейка" в МТЗ

Цель:Создание условий, способствующих благоприятному функционированию и развитию различных органов и систем организма ребенка, а также мер, направленных на активизацию и совершенствование их физ...

Спортивный кружок "Хейро"

Данный материал можно использовать на тематической неделе, посвященной ознакомлению с темой "Север"....

Спортивный кружок "Школа мяча" Старший дошкольный возраст

Кружок " Школа мяча" Старший дошкольный возраст. ...

СПОРТИВНЫЙ КРУЖОК ПО АКРОБАТИКЕ «ГРАЦИЯ»

СПОРТИВНЫЙ КРУЖОКПО АКРОБАТИКЕ«ГРАЦИЯ»...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ СПОРТИВНУЮ СЕКЦИЮ ДЛЯ РЕБЕНКА»

При таком многообразии ребёнку просто обязательно нужно попробовать позаниматься разными видами спорта. И даже, если нет цели получить профессиональную спортивную карьеру, занятия в различных спортивн...

Какую спортивную секцию выбрать для ребёнка

Рано или поздно практически все родители задумываются над вопросом определения своего ребёнка в спортивную секцию. Кто-то ведёт ребёнка по своим стопам, другие интересуются его мнением, третьи отталки...

Консультация для родителей "Как правильно выбрать спортивную секцию ребенку: рекомендации родителям"

При выборе спортивной секции для дошкольника, важно помнить, что главная цель – это способствовать развитию ребенка, его физической подготовке, социализации и укреплению здоровья....