Красивые ноги
статья по физкультуре (подготовительная группа) по теме

Соловьёва Елена Александровна

Для родителей девочек и мальчиков!

В статье рассказывается об уходе за ногами детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uhod_za_nogami_rebenka.doc49 КБ

Предварительный просмотр:


Красивые ноги


Ровные, красивые ноги с длинными упругими мускулами, красивыми коленками и тонкими щиколотками — не только природный дар. Вы можете помочь природе. Крепкие кости —

в буквальном смысле, основа ног. Самое главное, чтобы кости были крепкими, — правильно сбалансированное питание. Кости развиваются до половой зрелости, после чего могут происходить изменения только в структуре костной ткани.

Если вы хотите, чтобы ноги ребенка были длинными, особенно тщательно следите за его питанием в возрасте 8-12 лет. Это критический возраст. Позаботьтесь о том, чтобы ребенок много двигался. Подвижные игры и упражнения на свежем воздухе так же важны для гармоничного развития ребенка, как и правильное питание.

Чтобы ноги стали длиннее, можно порекомендовать плавание. При занятиях плаванием движения ног тренируют длинные мышцы бедер, делают икры изящнее, укрепляют ягодицы. Для укрепления ног нет ничего лучше, чем морские ванны. Проводя отпуск на пляже, почаще гуляйте с малышом по морскому берегу, чтобы вода доходила до его икр. Волны, бьющие по ногам, активизируют кровообращение ног, массируют икроножные мышцы. При этом также тренируются мышцы бедра, поскольку малыш их напрягает, стараясь преодолеть сопротивление воды. Пусть ребенок ходит и по водорослям: это прекрасные йодистые ванны. Такие прогулки можно совершать в дни, когда погода не благоприятствует купанию.

Не разрешайте ребенку 10-12 лет постоянно ездить на велосипеде. До этого возраста малыш, нажимая на педали, тренировал и укреплял мышцы. В период начала полового созревания кости растут достаточно быстро. Езда на велосипеде препятствует росту мышц, способствуя их укреплению. В этом возрасте полезны баскетбол, бег, волейбол, прыжки.


Уход за ногами ребенка

Уход за ногтями на пальцах ног ребенка состоит в их своевременном подрезании. Подрезайте их чаще, так как длинные ногти могут врасти в кожу и причинять ребенку боль. Стричь ногти нужно ровно и коротко, слегка закругляя края пилочкой для ногтей, чтобы они не врастали в кожу.

Обморожения ног чаще случаются в холодные зимы. Чтобы предотвратить склонность к обморожению, правильно кормите малыша: в его рационе должно быть достаточно продуктов, богатых витаминами А и О (молоко, говяжья и свиная печень, яичный желток, рыбий жир). Рыбий жир — настоящий кладезь витаминов. Хорошо обувайте малыша перед выходом на улицу в холодную погоду. Не приучайте ребенка к очень высокой комнатной температуре.

Если он все-таки обморозил ноги, наложите на пораженный участок специальную мазь или смажьте его рыбьим жиром. Не старайтесь быстро отогреть обмороженные ступни, согревайте ноги в тазу, наполненном теплой (25-28°С) водой, постепенно доливая горячую, пока температура воды не станет 38-39°С.

Зимняя обувь должна быть теплой и водонепроницаемой. Хороши сапожки на натуральном меху. Потливость или избыточное потоотделение ног — во всех отношениях неприятное явление. Чтобы его избежать, не покупайте ребенку резиновую обувь (кроссовки, резиновые сапоги), не надевайте носки из искусственных волокон, которые способствуют потливости ног. Избыточное потоотделение часто возникает у нервных, эмоциональных, впечатлительных детей. Попытайтесь успокоить их, рассеять сомнения, помочь им поверить в себя. Чтобы избавиться от потливости, ежедневно посыпайте тальком или специальной присыпкой внутреннюю поверхность обуви ребенка.  Полезно делать ножные ванны: в прохладную  воду добавляются листья грецкого ореха или 5-процентный раствор квасцов. Процедура должна быть не очень долгой, чтобы не размягчить кожу. В продаже есть специальные кремы для ног, которые можно применять в случаях интенсивной потливости.

Микозы — воспаления кожи,  возникающие вследствие поражения ее грибками. Кожа становится красной, потрескавшейся, влажной. Пораженный участок зудит, особенно ночью. Чаще всего грибковые заболевания локализуются между пальцами ног. Чтобы избежать заражения грибком, необходимо очень тщательно мыть и вытирать полотенцем кожу стоп


ребенка (особенно между пальцами). Тут не должно быть влаги — наилучшей среды для размножения грибков. В случае необходимости посыпайте стопы ребенка тальком. Не покупайте ему тесную обувь, от ношения которой потеют ступни.

Чтобы избавиться от грибков, смазывайте пораженные участки 2-процентным раствором эозина или специальной противогрибковой мазью. Спиртовой раствор йода тоже применим для этой цели.

Волдыри — следствие ношения тесной обуви. Если уж они появились, не срывайте кожицу волдыря. Подсушите волдырь на свежем воздухе, а если нужно вновь надеть обувь, заклейте участок пластырем.

Подошвенные бородавки похожи на мозоли. Но при надавливании на них ребенок чувствует резкую боль. Бородавками можно заразиться в бассейнах, в бане. Если они не очень глубоко растут, то от них можно избавиться при помощи специальных химических средств или электрокоагуляции. Если бородавки глубоко вросли в кожу стопы, необходимо их удалять под местным обезболиванием. В любом случае эти процедуры должен выполнять специалист.

Мозоли у малышей встречаются очень редко, чаще они появляются в подростковом возрасте. Чтобы избежать их, не покупайте ребенку тесную, жесткую обувь.

Если родители страдают варикозным расширением вен, они должны уделить внимание профилактике этого заболевания у детей (может передаваться по наследству). С раннего возраста делайте упражнения, улучшающие кровообращение ног. Очень полезны занятия танцами, йогой, плаванием, летом надо иметь кожаную подошву (не очень мягкую, но и не слишком жесткую) с набитым резиновым каблуком (5-8 мм), должна быть легкой, с задником, хорошо поддерживающим пяточку малыша, не будучи при этом жестким. Носки обуви не должны «задираться» вверх.

Обувь нужно подбирать так, чтобы в ней можно было шевелить пальцами. Однако не стоит покупать больших, не по размеру туфелек, иначе нога не будет хорошо поддерживаться. Обувь, ставшую тесной, нельзя больше носить. Не экономьте на обуви ребенка, покупайте ее так часто, как это будет необходимо, даже если прежняя пара еще не изношена.

Очень важно правильно выбрать стельки. В большинстве импортных моделей детской обуви предусмотрены специальные корригирующие стельки (супинаторы) , хорошо поддерживающие свод ноги.

Плохо подобранная стелька может способствовать уплощению или иной деформации стопы.

Очень объемная, чересчур мягкая стелька не поддерживает стопу при ходьбе. Такая стелька иногда способствует тому, что ребенок подворачивает ногу при беге, прыжках. Очень жесткая стелька вызывает растяжение связок стопы (что впоследствии приводит к плоскостопию).

Тесная обувь сдавливает пальцы ног и мешает естественному движению ступни при ходьбе. В слишком просторной обуви легко образуются мозоли и волдыри, потертости. Обувь с острым носком искривляет ступню и пальцы стопы.

Не совершайте типичных ошибок! Не надевайте малышу обувь, которую уже носил другой ребенок, потому что обувь «приспосабливает» свою форму к ножке маленького хозяина, и если другой ребенок начинает носить эту обувь, его стопа может измениться.

Не покупайте обувь без каблука: она способствует развитию плоскостопия и портит походку ребенка.

Не разрешайте малышу носить дома тапочки: они очень мягкие, от этого походка становится некрасивой, расхлябанной, малыш волочит ноги лучше , если ребенок ходит дома босиком или в легоньких туфельках, хорошо поддерживающих ступню.

Не разрешайте ребенку постоянно носить кроссовки или резиновую обувь  в них нога не дышит, потеет.

В теплое время года купите малышу сандалии с закрытым носком. Маленькие дети часто спотыкаются и могут поранить ноги.

Не вкладывайте в обувь ребенка ортопедические стельки, если это не рекомендовано врачом-ортопедом.




.


 Плоскостопие


Чтобы ступни ребенка были красивыми        необходимо уметь предотвращать плоскостопие. Причины его появления - ношение подходящей обуви, возможно, следствие искривления позвоночника, растяжений в области щиколоток Склонность к некоторым видам плоскостопия передается по наследству. До 2 -3 лет у всех малышей «плоские» стопы. Но это только на первый взгляд. Стопы у них полненькие, плотные. Под подошвой находится жировая прослойка. Как только малыш начнет ходить, «жир» на стопе исчезает, в подошве появляется выемка. Если этой выемки нет, и свод стопы осел — можно говорить о плоскостопии.

Плоскостопие можно определить по выступающей назад пятке, по тому, как малыш опирается внутренней стороной стопы о пол, по жалобам ребенка на усталость при ходьбе и судорогах в ногах. Дети с плоскостопием быстро утомляются при ходьбе, после бега или прыжков, часто даже может болеть голова. Простой тест на плоскостопие: след плоской стопы напоминает характерный след медведя, в нем нет «человеческой» выемки. Посмотрите на обувь вашего ребенка — стоптанные внутренние края свидетельствуют о плоскостопии.   Чтобы избежать плоскостопия, необходимо с раннего детства укреплять свод стопы ребенка. Новорожденному полезно время от времени щекотать стопу. Он будет сжимать пальчики и тем самым давать необходимую нагрузку мышцам свода стопы. Когда малыш начнет ходить, научите его ходить на цыпочках — это эффективное упражнение против плоскостопия.

Упражнения против плоскостопия

1.Исходное положение: встать, руки на пояс, плечи и локти отвести назад, ступни поставить параллельно. Медленно поднять пятки как можно выше Некоторое время постоять на носках

 Медленно опуститься.

2.Исходное положение: то же, но пятки раздвинуты, а большие пальцы соприкасаются

Проделать то же самое, что и в предыдущем упражнении.

3. Исходное положение: лечь на спину и согнуть ноги в коленях, уперев стопы в пол. Пятки раз
водить в стороны и сводить вместе. Правой стопой скользить вниз по левой ноге, начиная от колена, затем выполнить упражнение левой стопой.

4. Исходное положение: встать и вывернуть стопы так, чтобы вес тела приходился на их внешнюю сторону, максимально сжать пальцы. Попытаться ходить в таком положении.

Положить на пол большой карандаш. Поднять его пальцами ноги, сначала правой, потом левой.

То же упражнение с маленькими шариками .То же упражнение с платком или полотенцем.

5. Положить на пол трубку или палку. Ходить вперед и назад, отталкивая трубку или палку ногами. Катать палку или трубку поочередно каждой стопой вперед-назад, подтягивать к себе и пытаться приподнять пальцами.

6.Сесть на полу «по-турецки» и подняться на ноги, придерживаясь за стул и опираясь на наружные края стоп.

7. Ходить пятками наружу, а носками внутрь, поочередно приподнимать пятки.

Можно также ходить на носках.

Чтобы ребенок согласился выполнять эти упражнения, преподнесите их в игровой форме. А чтобы увлечь его, делайте упражнения вместе с ним. Они и вам принесут большую пользу




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Ноги сами рвутся в пляс"

Серия теоретических занятий для детей старших и подготовительных групп. Задачи данных занятий следующие: Познакомить детей с одним из самых древних видов искусства танцем. Ввести понятия: темп, ритм. ...

Познавательные опыты для дошкольников "Что у нас под ногами живет?"

Дорогие друзья!Если вы любите все таинственное и необычное, если вы любите наблюдать и размышлять, доверяете своим глазам и опыту, значит у вас душа экспериментатора и первооткрывателя.Вы знаете, что ...

Конспект развлечения для детей старшего дошколҗного возраста "Сау бул, Сөмбелә"

Конспект развлечения для детей старшего дошкольного возраста "Сау бул,Сөмбелә!"....

«Красивые ноги» (Профилактика плоскостопия) (старший возраст)

Конспект физкультурного занятия по профилактике плоскостопия «Здоровые ноги»   Цель : Укреплять и формировать свод стопы у детей. Обучать правильной постановке сто...

Конспект НОД по физической культуре «Красивые ноги» (Профилактика плоскостопия)

Конспект НОД по физической культуре«Красивые ноги» (Профилактика плоскостопия)Подготовила: воспитатель Нургалиева Анастасия МихайловнаЦель : Укреплять и формировать свод стопы у детей...

Консультация для родителей "Хочу красивые ноги"

Упражнения для укрепления мышц стоп...

«Красивые ноги» (Профилактика плоскостопия)

Цель : Укреплять и формировать свод стопы у детей. Обучать правильной постановке стоп при ходьбе. Задачи:. Развивать основные функции стопы. Повышать тонус, увеличивать подвижность в сустава...