Спортивный городок
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) на тему

Кожанова Валентина Николаевна

Спортивное развлечение летом на спортивной  площадке детского сада. Может быть проведено на любой оборудованной любыми постройками площадке. Хорошо использовать музыкальное сопровождение для разминки. Требуется минимальный набор атрибутов, то что есть в каждом детском саду. Все игры знакомы детям, их можно использовать в любом развлечении. Элемент соревновательности позволяет привлечь для участия болельщиков  - как детей, так и родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sportivnoe_razvlechenie_sportivnyy_gorodok.rar7.14 КБ

Предварительный просмотр:

РАЗВЛЕЧЕНИЕ «СПОРТИВНЫЙ ГОРОДОК»

для детей старшего возраста на спортивной площадке летом

                                                     План развлечения.

Разминка под ритмичную танцевальную  музыку. Дети стоят свободно по всей площадке.

Инструктор – В городе нашем весёлые дети живут, дружно играют, танцуют, поют!

Инструктор – В одну шеренгу становись! На 1-2 рассчитайся! Первые номера – шаг вперёд!

Получилось две команды « Звёздочка» и «Ракета». Выбор детьми Капитана команды.  Приветствие  – Команде  «Звёздочка» наш - физкультпривет!

1. Эстафета с мячом  - передать мяч под ногами

                                   - обратно передать мяч над головой

                                   -  капитан, отбивая мяч, передаёт мяч инструктору.

 2. Эстафета «Хоккей» -  с помощью клюшки провести мяч между конусами змейкой и забить его в ворота. Затем бегом к команде, чтобы передать клюшку. Забитые мячи остаются в воротах, а для каждого игрока новый мяч.

3. Общая игра «Пионербол» - команды стоят по разные стороны от сетки. У каждой команды по 3 мяча. По свистку дети перебрасывают мячи соперникам через сетку. Через 2 минуты – свисток. Подсчёт мячей – у кого на площадке больше мячей, тот проиграл.

4. Эстафета с кеглями – в колонне у каждого кегля, у капитана – 2. Капитан бежит до обруча, ставит 1 кеглю, возвращается, передаёт свою кеглю следующему, сам уходит в конец колонны. Последний игрок отдаёт кеглю капитану, тот поднимает 2 кегли.

5. Эстафета с обручами – у первого игрока 2 обруча. Кладёт первый обруч, шагает в него, кладёт второй, поворачивается, берёт первый и так до флажка. Дошёл, обручи на плечо и бегом передавать их следующему игроку.

6.Эстафета со скакалками – парами кто вперёд со скакалкой допрыгать до флажка. Победителю – флажок, затем подсчёт флажков для общего результата команды.

7. Танец дружбы – дети первой команды подходят к ящику и берут шарик любого цвета, затем подходят дети второй команды и тоже берут шарик. Под танцевальную музыку дети находят ребёнка с таким же цветом шарика, встают с ним в пару и, взявшись за руки, кружатся медленно, затем быстро. Закончить медленным кружением и в конце пожать друг другу руки, благодаря за игру.

8. Ходьба под маршевую музыку по спортивной площадке в колонне по одному, затем по команде перестроение парами и выход с площадки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

С днем рождения, Городок! (Сценарий развлечения)

Материал содержит сценарий  развлечения для дошкольников, посвященного празднованию дня города и закреплению правил поведения на дороге....

"Путешествие в Играй -городок"

Трудно удержать внимание и работоспособность ребенка на протяжении всего занятия по развитию фонетики, формированию фонематического слуха и навыков звукового анализа. Упражнения артикуляционной гимнас...

Конспект занятия "Путешествие в Играй-городок" по теме "Речевые игры для детей – логопатов с диагнозом ОНР." (совместно логопед и воспитатель)

Значение игры в воспитательной и логопедической работе с детьми.ВВЕДЕНИЕ.Вспомните, как загораются глаза у малышей, какое нетерпеливое ожидание чего-то приятного, радостного светится в них, когд...

Конспект ООД по физической культуре тема: «Путешествие в спортивный городок» подготовительная группа

Цель: Формирование устойчивого интереса к занятиям физической культурой через нетрадиционные формы.Задачи:обучающие: упражнять в разных видах ходьбы, в перестроении;упражнять в беге, выполнять упражне...

Фотоотчет "Спортивный городок" (Снежные постройки на участке детского сада для зимних игр и забав детей)

Зима - прекрасная пора для воплощения своих творческих идей, раздолье для зимних игр и забав. Сегодня мне хочется поделиться с вами своим опытом в развитии здорового образа жизни и физического развити...