Увлекательные упражнения для детей дошкольного возраста на занятиях по физическому воспитанию.
методическая разработка по физкультуре по теме

Глазунова Татьяна Анатольевна

 

Я веду занятия, как в младшем дошкольном возрасте, так и в старшем дошкольном возрасте. За счет введения на своих занятиях увлекательных упражнений, Я повышаю интерес детей к занятиям.

Такие как:

  •  «ИГРОВАЯ ГИМНАСТИКА»
  •  «ДЫХАТЕЛЬНАЯ И ЗВУКОВАЯ ГИМНАСТИКА»
  •  «ВЕСЕЛЫЙ ТРЕНИНГ»
  • «ДОРОЖКА ЗДОРОВЬЯ»
  •  «АЛФАВИТ ТЕЛОДВИЖЕНИЙ»
  •  «ВОСТОЧНАЯ ГИМНАСТИКА»

В «ИГРОВОЙ ГИМНАСТИКЕ» - дети получают первые элементы знаний о самомассаже, («массаж живота», «Чебурашка», «буратино» и т. д.).

   Игровые упражнения для ног  «ДОРОЖКА ЗДОРОВЬЯ» - улучшают кровообращение и способствуют предупреждению и профилактике плоскостопия. Я использую на занятиях  упражнения ( «разноцветные пробки» и т.д)  и «дорожку здоровья», состоящую из : резиновых ковриков с рельефными поверхностями, колючей зеленой дорожки, коврика с пришитыми пробками, ящичков с горохом и фасолью, дорожек со следами из различных материалов (кожи, меха, пуговиц), морскими камушками и т.д.

 

«АЛФАВИТ ТЕЛОДВИЖЕНИЙ.» Цель: с помощью увеличения двигательной активности осуществлять коррекцию развития речи, физического развития, а также способствовать обучению дошкольников грамоте. «Алфавит телодвижений» состоит из 33 двигательных поз, образно представляющих буквы алфавита.

Дети на слух и зрительно воспринимают название букв и, используя мышечное давление, изображают эту букву. И наоборот, анализируя ту или иную позу, называют изображаемую букву. Движения, которые выполняются при показе той или иной буквы, хорошо знакомы и доступны детям и имеют общеразвивающий характер.

 

«ВОСТОЧНАЯ ГИМНАСТИКА» Постепенно усложняющиеся упражнения, в которых невысокая физическая нагрузка чередуется с расслаблением отдельных частей руки. Сложность состоит в координации и согласованности движений разных частей тела. Данный комплекс можно использовать в работе с детьми, начиная с3-х летнего возраста, но в укороченном варианте. Разучивают упражнения поэтапно, в медленном темпе, по 2-3 упражнения, прибавляя новые на следующем занятии.

«Стекло»

Руки согнуты в локтях перед лицом, ладони вперед.

1-2 - попеременные движения ладонями вверх,

прикасаясь к воображаемому стеклу;

3-4 - то же вниз;

5-6 - вправо-влево;

7-8 - исходное положение.

30-40 секунд.

Обратить внимание детей на положение кистей

в одной плоскости. Спина прямая.

«Принцесса Востока»

Руки согнуты в локтях на уровне шеи ладоня­ми вниз, пальцы переплетены.

1-2 - движения головой вперед-назад;

3-4 - вправо-влево;

5-8 - по кругу.

30 секунд.

Плечи неподвижны, спина прямая, «работают»

только мышцы шеи и головы.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы "Новые подходы в оздоровлении детей дошкольного возраста на занятиях по физическому воспитанию и ритмике."

В связи с ухудшением динамики здоровья детей в последние годы, возникает необходимость в использовании в работе с детьми дошкольного возраста, новых технологий, программ, направленных на...

РАЗВИТИЕ ОРИЕНТИРОВКИ И КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

РАЗВИТИЕ ОРИЕНТИРОВКИ И КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ...

Развитие творческого воображения у детей дошкольного возраста на занятиях по физической культуре.

quot;Развитие творческого воображения у детей  дошкольного возраста на занятиях по физической культуре"...

Статья «Воспитание КГН у детей дошкольного возраста - одна из задач физического воспитания детей»

Одна из главных задач физического воспитания - оздоровление ребенка.Оздоровительные задачи направлены на охрану жизни и укрепление здоровья ребенка. Они способствуют гармоничному психосоматическому ра...

Методическая разработка на тему " Развитие креативности у детей дошкольного возраста на занятиях по физической культуре в детском саду"

Методическая разработка конспекта физкультурного досуга  для детей подготовительной группы детского сада по развитию креативности....

Оздоровление детей старшего дошкольного возраста на занятиях по физическому воспитанию

Систематические физические упражнения окажут благоприятное воздействие на состояние физического здоровья детей старшего дошкольного возраста при проведении занятий по физическому воспитанию в сл...