В ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ. Спортивный уголок дома.
консультация по физкультуре (младшая группа) на тему

Мухаметзянова Альбина Фануровна

Спортивный уголок необходим для всестороннего развития ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon v_pomoshch_roditelyam.doc210.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                   Выполнила:

                                  Инструктор по физ. воспитанию

          МКДОУ №20 г. Аши

           Мухаметзянова А.Ф.

В ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ.

Спортивный уголок дома.

Если оборудовать дома спортивный уголок с веревочными лестницами, канатами, удачно подобранными спортивными снарядами, то получится настоящая корабельная палуба, скалы и многое другое – это огромный простор для детской фантазии и для детских игр.

Кроме того, этот маленький спортивный уголок на первое время станет для малыша настоящим спортзалом. Двигательная активность ребенка, которую помогает стимулировать домашний спортзал, обязательно принесет пользу развитию ребенка. В данном случае активизируется не только физическое, но и психическое развитие малыша.

Постоянный доступ к спортивным снарядам поможет разнообразить игру ребенка, совмещая в ней физическую и умственную нагрузку.

Кроме того, в спортивном уголке можно учить ребенка правильно спрыгивать, падать, быть внимательным и осторожным. Все это способствует развитию в ребенке осторожности и уменьшает риск травматизма вне дома. Занятия укрепляют малыша, делают его более гибким и подвижным, способствуют лучшему развитию мышечной системы. Забираясь вверх по шведской стенке и спускаясь с нее, малыш массирует стопы ног, что является хорошей профилактикой плоскостопия. Спортивные занятия способствуют и укреплению позвоночника, предотвращению его искривление. Особенно полезно для позвоночника висеть на турнике.

Если у вас недостаточно большая квартира, и вы не можете выделить под устройство спортивного уголка отдельного места, - не огорчайтесь. Можно разместить спортивный уголок частями по всей квартире. Так, например, перекладину можно разместить в дверном проеме. Сначала на ней можно подвешивать детские качели, потом – кольца и канат с узлами, и даже боксерскую грушу. Установить шведскую стенку можно в квартире любого размера. Шведскую стенку можно приобрести в магазине или заказать под размер вашей квартиры. Крепится она к стене от пола до потолка.

Безопасность в спортивном уголке

Важно позаботиться о том, чтобы ваш спортивный уголок был безопасным. Поэтому на полу под установленными снарядами необходимо постелить мат. Выбрать мат в спортивном магазине – не проблема, поскольку их ассортимент порадует любого: разная толщина, размер, плотность.

Если составляющие вашего спортивного уголка сделаны из металла, то нужно обмотать мягкой тканью нижние вертикальные перекладины. Это убережет вашего малыша от удара головой о металлические конструкции.

Рядом со спортивным уголком не должно быть никаких предметов с острыми углами. Ребенок не должен дотягиваться до острых углов мебели при раскачивании и спрыгивании. Также важно, чтобы вокруг спортивного комплекса было достаточно места для выполнения разного рода упражнений. Нельзя устраивать спортивный уголок возле окна. В зависимости от возраста ребенка нужно контролировать высоту шведской стенки и имеющихся перекладин, чтобы малыш не забирался слишком высоко. Для этого из шведской стенки нужно вынимать верхние перекладины до достижения допустимой высоты лесенки.

Первое время во время занятий и игр в спортивном уголке ребенку необходима страховка взрослого. Только когда малыш будет уверенно подниматься и спускаться сам, можно будет допускать его в спортивный уголок без постоянного присмотра и страховки.

Тренировочные упражнения для детей дошкольного возраста и родителей: 
1. «Растем большими». Ходим на носочках, с поднятыми вверх руками в замке. Приблизительно 20-30 шагов. Следите, чтобы лопатки и коленки были выпрямленными, подниматься на носках нужно как можно выше - тянуться вверх. 
2. «Мельница». Вращать вытянутыми в сторону руками и описывать большие круги. Во время выполнения упражнения плечи должны быть развернуты, голова держится прямо. 
3. «Хождение на пятках». Малыш ходит по комнате на пятках, не касаясь пола пальцами и подошвой. Данное упражнение для детей дошкольного возраста служит отличной профилактикой плоскостопия. 

II. Когда ребенок выполнил разминочные упражнения, можно приступать к гимнастическим занятиям на различных снарядах ДСК. Упражнения на шведской стенке: 
1. Возьмитесь за верхнюю перекладину спортивной стенки и повисите несколько минут (желательно более 4-х минут). Это упражнение со шведской стенкой растягивает позвоночник и является хорошей профилактикой сколиоза. 
2. Подтягивание — это упражнение на шведской стенке известно всем взрослым со школьной скамьи. Оно тренирует мышцы рук, спины и груди. 
3. Тренируем мышцы пресса — висим на перекладине и поднимаем ноги под прямым углом. Если прямые ноги тяжело поднимать — подтягивайте ноги, согнутые в коленях. Можно усложнить тренировку - выполняйте упражнение на шведской стенке с плавными поворотами влево и вправо. 
4. Приседания на одной ноге - «Пистолетик». Упражнение со шведской стенкой выполняется следующим образом: возьмитесь рукой за нижнюю перекладину шведской стенки, одну ногу поднимите, на второй ноге выполняйте приседания. Сделайте несколько повторов, потом смените ногу. 

III. Упражнения на гимнастических кольцах развивают физическую силу и ловкость маленького спортсмена, укрепляют мышцы плечевого пояса и рук. Тренировка основана на перемещении тела в висе и упоре. Малыши любят висеть на кольцах и вращаться вокруг оси, а потом быстро раскручиваться в обратном направлении, поэтому упражнения на гимнастических кольцах любимы всеми детьми. 

IV. Дети старше 6 лет можно могут выполнять более сложные занятия. Пусть ребенок пробует подтягиваться на кольцах, держать прямой уголок с вытянутыми ногами, кувырки назад. Во время упражнений на гимнастических кольцах родители должны подстраховывать малышей и внимательно смотреть за их техникой выполнения. 

V. Сочетайте спортивные упражнения с элементами игры, Вы можете повесить магнитную доску рядом с комплексом, на которой малыш будет делать записи о своих спортивных достижениях. Хвалите детей, придумайте для них призы, устраивайте разнообразные соревнования дома. Занимайтесь вместе со своими детьми на детских спортивных комплексах, дополняйте и придумывайте новые спортивные упражнения. 

Спорт подарит Вам здоровье, счастье и силу!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «СПОРТИВНЫЙ УГОЛОК ДОМА»

Интерес ребенка к физическим упражнениям   формируется совместными усилиями воспитателей и родителей. Спортивный уголок дома помогает разумно организовать досуг детей, будет способство...

Консультация для родителей «Спортивный уголок дома»

Приобретя спортивный уголок для дома, родители исполняют давнюю мечту малыша о том, чтобы быть похожим на его накачанных кумиров из популярных фильмов. ...

папка-передвижка для родителей "Спортивный уголок дома"

Данная информация предназначена для родителей воспитанников ДОУ. Даны рекомендации о том, как можно использовать обычные домашние предметы в организации двигательной активности своего малыша в домашни...

Рекомендации для родителей "Спортивный уголок дома"

В данной рекомендации рассказывается родителям как правильно организовать спортивный уголок дома. Что спортивный уголок дома помогает разумно организовать досуг детей, способствует закреплению двигате...

Консультация для родителей "Спортивный уголок дома"

Консультация будет полезна для родителей....

Консультация для родителей "Спортивный уголок у вас дома"

Известно, что здоровье формируется под воздействием целого комплекса факторов. К наиболее значимым внешним факторам, определяющим развитие ребенка, относится семейное воспитание. Родители имеют ...

Консультация для родителей «Спортивный уголок дома»

Спортивный уголок дома помогает разумно организовать досуг детей, способствует закреплению двигательных навыков, полученных в дошкольном учреждении, развитию ловкости, самостоятельности....