Олимпийское образование дошкольников. История возникновения Олимпийских Игр.
презентация к занятию по физкультуре (старшая группа) по теме

Щептева Татьяна Евгеньевна

Олимпийское образование дошкольников

История возникновения Олимпийских Игр

 

 

Цели:

Ознакомление старших дошкольников с первоначальными сведениями об истории олимпийского движения древности и современности как достижения общечеловеческой культуры.

 

Задачи:

·        Создать у детей представления об олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира.

·        Ознакомить дошкольников с доступными для детей этого возраста сведения из истории олимпийского движения.

·        Способствовать формированию у детей интереса к занятиям физическими упражнениями через нравственный и эстетический опыт олимпийских игр.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon olimpiyskoe_obrazovanie_doshkolnikov.ppt2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Олимпийское образование дошкольников Разработал: инструктор по физическому воспитанию Щептева Т.Е. МБДОУ №130 «Центр развития ребенка – детский сад» Кемерово 2013

Слайд 2

Цели и задачи Ознакомление старших дошкольников с первоначальными сведениями об истории олимпийского движения древности и современности как достижения общечеловеческой культуры.

Слайд 3

Задачи Создать у детей представления об олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира. Ознакомить дошкольников с доступными для детей этого возраста сведения из истории олимпийского движения. Способствовать формированию у детей интереса к занятиям физическими упражнениями через нравственный и эстетический опыт олимпийских игр.

Слайд 4

Символы Олимпийских игр Олимпийский Огонь — один из символов Олимпийских игр . Его зажигают в городе проведения Игр во время их открытия, и он горит непрерывно до их окончания.

Слайд 5

Пять переплетенных колец

Слайд 6

Олимпийский огонь Олимпийский огонь зажигали еще в Древней Греции во время проведения Игр как напоминание о подвиге Прометея похитившего огонь у Зевса , и подарившего его людям. Как символ стремления к высоким целям в борьбе со злом.

Слайд 7

Прометей Согласно древнегреческой мифологии Прометей – это титан, который похитил с неба огонь и принес его людям. Он научил их пользоваться огнем, различным ремеслам, искусству, чтению и письму. Прометей показал людям, как добывать железо и медь, золото и серебро, составлять лекарственные смеси и лечить болезни. Все это подорвало у людей веру в могущество богов, и разгневанный Зевс приказал приковать Прометея к скале, наслав на него следующую кару. Каждые день к Прометею прилетал орел и выклевывал у него печень, которая к утру вырастала заново. Спустя много лет Геракл освободил Прометея от страданий

Слайд 8

Легенда Самой популярной в древности была легенда о том, что Игры основал Геракл. Олимпийские игры, стали проводиться с тех пор каждые четыре года на священной равнине, обсаженной самим Гераклом оливами, посвященными богине Афине Палладе.

Слайд 9

Геракл

Слайд 10

Легенда Другая легенда говорит о том, что зарождение олимпийских игр произошло по воле богов, которые хотели прекратить междоусобные войны. И на всё время проведения олимпийских игр воцарялся мир. Впоследствии игры стали религиозным культом и носили священный характер для каждого уважающего себя грека.

Слайд 11

Центром олимпийского мира древности был священный округ Зевса в Олимпии – роща вдоль реки Алфей при впадении в нее ручья Кладей. В этом прекрасно городке Эллады почти триста раз устраивались традиционные греческие состязания в честь бога –громовержца Зевса. Ветры ионического моря беспокоили могучие сосны и дубы на вершине холма Кронос. У его подножия раскинулась заповедная территория, тишину которой раз в четыре года нарушало олимпийское торжество.

Слайд 12

Олимпия Зевс

Слайд 13

Храм богини Геры В храме богини Геры десять жриц, облаченных в туники и сандалии, просили у олимпийских богов разрешения на зажжение Огня. Главное условие Церемонии Зажжения — отсутствие каких-либо искусственных источников огня. Факел должен вспыхнуть только с помощью солнечных лучей, отраженных от большого вогнутого зеркала (внизу на фотографии), символизируя одобрение богов и природы на проведение Олимпийских игр.

Слайд 15

Стадион «Каллимармаро» Одним из самых знаменитых стадионов считается «Каллимармаро». Именно здесь, в конце 19 века прошли самые первые современные Олимпийские игры. Сам же стадион имеет огромную историю за плечами. В древности в «Каллимармаро» собиралась вся Греция, чтобы посмотреть на игры, устраиваемые в честь богини Афины. Считалось, что победители соревнований получали особое покровительство богини и с тех пор жили счастливо и безбедно в Афинах. Стадион неоднократно закрывался и открывался для посетителей, был реставрирован.

Слайд 16

Античное пятиборье (пентатлон) У кого быстрее и выносливее ноги – тот бегун. У кого хватит силы, чтобы сжать в тисках соперника, - тот борец. А кто может поразить соперника мощным ударом – тот кулачный боец. Ну а если, кто мастер во всем – тот участвует в ПЯТИБОРЬЕ. Так писал Аристотель об атлетах, сотворенных пентатлом. Ведь пентатл – истинная греческая страсть, творец красоты. Греки придумали состязания в пятиборье, чтобы показать всей Древней Элладе лучших и самых разносторонних атлетов. Античное пятиборье, состояло из преодоления поочередно пяти испытаний в течении одного дня: бега на 1 стадий (192м, 25см), прыжков в длину с гальтерами, метания копья, метания диска и борьбы. Впервые было включено в программу древних Олимпиад в 708 году до н. э. Первым победителем в этом виде спорта считается Лампис из Спарты.

Слайд 17

Бег - самый древний вид состязаний Соревнования проводились на специальной площадке определенной длины, измеряемой в стадиях. Стадий имел длину 192,27м. Место каждого бегуна на старте определялось жеребьевкой.

Слайд 18

Борьба Борьба -- отдельный вид состязаний. Соревнования проводились по двум видам борьбы: «стоя», когда победителем считался борец, положивший противника на песок три раза; «нижняя борьба», которая велась до тех пор, пока противник не признавал себя побежденным.

Слайд 19

В Древней Греции писаных правил кулачного боя не было. Не существовало ринга, зрители становились ограждением площадки для боя. Обычно бой продолжался до тех пор, пока один из противников не подавал сигнал о сдаче – поднимал вверх руку. Кулачный бой

Слайд 20

Метание диска Метание диска требовало от соревнующихся силы, расчета, точности движений. Согласно историческим данным диск был сделан из камня (потом его изготавливали из свинца или сплавов) круглым и двояковыпуклым.

Слайд 21

Метание копья Метание копья – вид состязаний, навыки в котором были непосредственно связаны с жизнью людей, особенно воинов и охотников. Копье было деревянным, длиной в рост человека, заостренным спереди, на него надевали железный наконечник.

Слайд 22

Стрельба из лука Стрельба из лука по праву считается не только физической практикой, но духовной и интеллектуальной. Точный выстрел по мишени для стрельбы, требует от человека определённой волевой закалки и способности концентрировать свои духовные и физические силы.

Слайд 23

Соревнования на колесницах Скачки составляли главную часть программы Олимпийских игр в Древней Греции, проводившихся с VII века до н.э.

Слайд 24

Олимпионики Церемония награждения спортсмена происходила следующим образом: сначала распорядитель игр обвязывал его голову шерстяной лентой, затем, под восторженные крики зрителей, увенчивал победителя оливковым венком и вручал ему зеленую пальмовую ветвь, а радостные болельщики тем временем осыпали своего любимца цветами и гирляндами. По завершении же игр чемпион торжественно следовал в храм Зевса, где он и жертвовал свой венок повелителю богов.

Слайд 25

Оливковый венок и пальмовая ветвь По традиции, которую ввели в 752 г. до н.э., Олимпионик награждался оливковым венком, который считался весьма почетным даром. Согласно определенному ритуалу, ветки оливок нужно было срезать ножом из золота со старого дерева, посаженного Гераклом. В качестве поощрения имена всех победителей высекались на мраморной плите, некоторым могли воздвигнуть памятник. Материальным награждением служили дорогие подарки от жителей города, которые представляли победителю: освобождение от налогов, бесплатные места в театре. Триумфальным шествием сопровождалось возвращение Олимпионика в свой родной город. Все жители очень весело и громко встречали его Олимпиоников, победителей Олимпийских игр, проводившихся в честь Зевса Олимпийского в местечке Олимпия в Элиде, главные распорядители состязаний награждали венками, сплетенными из ветвей священной оливы, произраставшей в роще Алтис, на берегу реки Алфея.

Слайд 26

Олимпиада На пятнадцать столетий Олимпия вообще как бы исчезла с лица земли. Даже само её название было забыто! И всё же Олимпийские игры яркой звездой горели в памяти человечества. Свет этой звезды прошел сквозь века и вспыхнул с новой силой.

Слайд 27

Возрождение Идея возрождения Олимпийских Игр принадлежит Пьеру Де Кубертену «Нужно сделать спорт интернациональным, нужно возродить Олимпийские игры!» Благодаря этому гениальному человеку, Олимпийские Игры возродились и проводятся по сей день.

Слайд 28

Олимпийский привет Пять колец, пять кругов – Знак пяти материков. Знак, который означает То, что спорт, как общий друг, Все народы приглашает, В свой всемирный, мирный круг.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для детей подготовительной группы "История возникновения Олимпийских игр"

Презентация подготовлена для воспитанников подготовительных групп ДОУ и   для учащихся начальных классов. В ней содержатся текстовые и фотоматериалы о возникновении Олимпийских игр, о Кубертене -...

Конспект интегрированного занятия «История возникновения Олимпийских игр»

Интегрированное занятие cиспользованием презентации. ...

Конспект НОД с использованием презентации «История возникновения Олимпийских игр» в старшей группе группе.

Конспект НОД с использованием презентации «История возникновения Олимпийских игр» в старшей группе группе.Образовательная область «Познание. Формирование целостной картины мира.Цель: Познакомить детей...

Занятие Путешествие в Древнюю Грецию. История возникновения Олимпийских игр». Из серии занятий «Навстречу XXIII Олимпийским играм…»

Занятие посвящено  истории возникновения Олимпийских игр, первым видам спорта , в которых участвовали олимпийцы...

НОД по экономическому образованию дошкольников "История возникновения денег"

Тип НОД: обобщение и закрепление пройденногоВид: Познавательное развитие.      Цель: познакомить детей с историей возникновения денег.Задачи:Образовательные:Познакомить с прич...


 

Комментарии

Серегина Татьяна Сергеевна

Спасибо! Очень интересно и познавательно для детей.