консультация для родителей старшей группы
консультация по физкультуре (старшая группа) на тему

Абсалямова Рузиля Рахимчановна

В детском саду мы приучаем детей к ЗОЖ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_v_detskom_sadu_my_priuchaem_detey_k_zozh.docx16.41 КБ

Предварительный просмотр:

В детском саду мы приучаем детей к

 здоровому образу жизни

        Слова «здоровый образ жизни» у всех на слуху. А что это такое? Ученые пишут, что здоровый образ жизни – это активная деятельность человека, направленная на сохранение и улучшение здоровья. Сама по себе эта деятельность не появится у Вашего ребенка, нужно его научить вести здоровый образ жизни. Лучше всего это получается тогда, когда дошкольник подражает своему любимому взрослому. Например, папа делает зарядку – у сына не возникает даже вопроса, нужно ли это делать, он будет включаться в эту деятельность, потому что хочет быть таким, как папа.

        Воспитатели для дошкольника тоже значимые люди, и мы стараемся сделать все, что в наших силах, чтобы выработать у детей привычку вести здоровый образ жизни. Как это делаем мы?

  1. Приучаем детей к рациональному режиму. Это обоснованный

распорядок жизни, предусматривающий рациональное распределение времени и последовательность различных видов деятельности и отдыха. Значение режима в том, что при его соблюдении вырабатывается четкий ритм функционирования организма. А это, в свою очередь, создает наилучшие условия для работы и восстановления, тем самым способствует укреплению здоровья.

        В детском саду режим стабильный и вместе с тем динамичный, чтобы помочь ребенку адаптироваться к изменяющимся условиям внешней социальной и биологической среды.

  1. Организуем правильное питание. Медсестра, администрация, завхоз

детского сада следят за тем, чтобы питание не только покрывало расходуемую детьми энергию, но и обеспечивало материал, необходимый для роста и развития всех органов систем. Каждый 10 дней проверяется выполнение норм продуктов, чтобы обеспечить в правильном сочетании все вещества, которые в состав тканей человеческого организма: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины. Мы кормим детей 4 раза в день.

        Воспитатели учат культуре поведения за столом, формируют привычку садиться к столу чистым, аккуратным, причесанным, обязательно предварительно вымыв руки и насухо вытерев их. Напоминают, что сидят за столом прямо, не горбясь, не наклоняясь в одну сторону. Пищу берут ложкой или вилкой понемногу. Пьют и едят бесшумно. Взял кусочек хлеба, обратно не клади, другой бери после того, как съешь этот. Пальцами в тарелку не лезь – в кранейнем случае, ускользающий кусочек колеты можно задержать корочкой хлеба. Приучают не отвлекаться во время еды, не торопиться, выходить из – за стола только после окончания еды.

  1. Обеспечиваем рациональную двигательную активность.

Двигательная активность обеспечивает человеку выживание. В каждом возрасте она наполняется разным содержанием. Для наших детей обязательными и привычными стали:

  • Ежедневная утренняя гимнастика и разминка после дневного сна;
  • Три игровых физкультурных занятия в зале или на площадке;
  • 3 – 4 организованные подвижные игры на площадке ежедневно;
  • Самостоятельные игры со скакалкой, с мячом и т.д.
  • Музыкально – ритмические упражнения 3 раза в неделю на занятиях физкультурой и музыкой.
  • Ежедневные физминутки, физпаузы;
  • Ежемесячные спортивные развлечения;

Вы, конечно, знаете, что для разных занятий физической культурой в нашем детском саду есть замечательная площадка и спортивный зал.

  1. Закаливаем организм детей. Система эффективного закаливания

рассматривается нами как система оздоровительно – профилактических воздействий. Что входит в эту систему?

  • Элементы закаливания в повседневной жизни (специальные закаливающие процедуры – полоскание рта, воздушные ванны);
  • Лечебно – оздоровительные мероприятия – коррегирующие упражнения, самомассаж, дыхательная гимнастика.
  • Комплекс психогигиенических и психопрофилактических средств и методов. Создание условий для увлекательной деятельности детей, жизнерадостности, веры в себя, эмоционального комфорта, культуры здорового образа жизни;
  • В любое время года – прогулки, сон с доступом свежего воздуха.

Врачебный контроль проводится ежемесячно в каждой возрастной группе в течении всего учебного года. Два раза в год проводится обследование детей на физическую подготовленность и выносливость.

        Привычка к здоровому образу жизни  может стать тем условием, которое  позволит расти и правильно развиваться каждому ребенку. Меняются времена. Программы и методики, но формирование привычки здорового образа жизни остается лучшей традицией и главным условием воспитания дошкольников в нашем детском саду и, конечно, в нашей группе.

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подборка консультаций для родителей Старшая группа

содержит консультации для родителей...

консультация для родителей старшей группы "РЕБЕНОК ИДЕТ В ШКОЛУ: ГОТОВ ЛИ ОН?"

Выражать свои чувства, понимать других, общаться. Для этого необходимо больше играть с ребенком, Поощрять его игры со сверстниками, подталкивать ребенка к выбору самых различных ролей. ...

Консультация для родителей старшей группы "Лечимся спортом"

Консультация  для родителей старшей группы "Лечимся спортом"Как выбрать нужный вид спорта для ребенка дошкольного возраста...

Консультация для родителей старших групп с элементами практической работы «Как преодолеть детские страхи»

Цель консультации: Предоставить информацию родителям о причинах, возрастных особенностях проявления страхов и простых способах коррекции детских страхов....

Консультация для родителей старшей группы компенсирующей направленности "Развитие произвольного внимания у старших дошкольников"

В данной консультации раскрываются причины нарушения внирмания у детей; описываются приёмы развития произвольного внимания у старших дошкольников....

Консультация для родителей старшей группы компенсирующей направленности: «Причины нарушения внимания у детей. Приёмы развития произвольного внимания у старших дошкольников».

Консультация для родителей старшей группы компенсирующей направленности: «Причины нарушения внимания у детей. Приёмы развития произвольного внимания у старших дошкольников». Причины нарушений ...