Физкультурный досуг для детей подготовительной группы "Игры народов мира"
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа) по теме

Александрова Наталья Николаевна

В досуге представлены различные игры в которые можно играть с детьми 6-7 лет. К досугу прилагается презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon fizdosug_dlya_podgotovitelnoy_dekabr.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Физкультурный досуг для подготовительной группы декабрь

Программное содержание: Познакомить детей с многообразием подвижных игр народов мира. Формировать дружелюбное отношение к людям других национальностей. Развивать ловкость, выносливость, сноровку. Создание положительного настроения.

Звучит музыка «Я,ты,он, она- вместе целая страна», в зал входят дети.

Физинструктор: Здравствуйте ребята! Вы уже знаете, как велик мир, сколько народов живет на Земле, сколько стран… Планета Земля – наш общий дом и мы должны жить дружно. Люди отличаются друг от друга цветом глаз, волос, кожи, чертами лица и все равно все мы – Земляне. Сегодня мы будем играть в игры, в которые играют дети разных стран. Я надеюсь, что вы увидите, что эти игры похожи на многие игры, в которые играют дети России.

Пригласить к презентации

Финляндия. (Показать на карте)  Игра называется «Горящий мяч». «Выбивать мячом» у финнов называется «сжечь». Вот один из вариантов этой игры. Одна команда находится в кругу (диаметр 6-8м), вторая – сжигающие с мячом вне круга и стараются попасть мячом в игрока другой команды, если это удается, игрок, в которого попали, выходит из круга. ( Игра продолжается три минуты. Подсчитывается количество выбитых игроков. После этого команды меняются местами. Ребята называют игру, на которую похожа эта игра)

Дальше мы отправляемся в Турцию, игра называется «Чехарда – эстафета». Две команды строятся в колонны. Первые наклоняются, и члены команды перепрыгивают через них. Тот, кто перепрыгнул, становится на три шага вперед и тоже наклоняются. Игроки перепрыгивают друг за другом, и, если кто-нибудь ошибся, он выбывает из игры. Команды прыгают до линии. Выигрывает команда, в которой осталось больше игроков. В России дети тоже очень любят играть в чехарду.

Пожарная команда (Германия).
Играют 10 и более человек.
Стулья по числу игроков устанавливаются по кругу, спинками внутрь. Играющие (пожарные) прохаживаются вокруг этих стульев под звуки музыки (удары бубна, барабана). Как только музыка замолкает, игроки должны положить на стул, около которого остановились, предмет одежды. Игра продолжается. Когда каждый участник снимет 3 предмета (они оказываются на разных стульях), звучит сигнал тревоги: «Пожар!». Игроки должны быстро отыскать свои вещи и надеть их. Кто быстрее всех оденется, становится победителем.

Больная кошка (Бразилия)
Играют более пяти человек.
Ход игры: один игрок - это здоровая кошка, которая старается поймать всех остальных. Каждый игрок, которого запятнали, должен положить руку точно на то место, где его запятнали. Он становится тоже кошкой, но больной и помогает здоровой кошке при ловле. Больная кошка может пятнать только здоровой рукой. Игрок, которого не запятнали, побеждает. Он становится здоровой кошкой на следующий круг.

Поезд (Аргентина)
Играют 7 и более человек.
Нужен свисток. Каждый игрок строит себе депо: очерчивает небольшой круг. В середине площадки стоит водящий - паровоз. У него нет своего депо. Водящий идет от одного вагона к другому. К кому он подходит, тот следует за ним. Так собираются все вагоны. Паровоз неожиданно свистит, и все бегут к депо, паровоз тоже. Игрок, оставшийся без места, становится водящим - паровозом.


Вытащи платок ( Азербайджан)
Играют 10 и более человек. Нужны платки.
Ход игры: две команды выстраиваются друг против друга на некотором расстоянии. Между ними проводится черта. У каждого сзади за пояс заткнут носовой платок или косынка. По жребию одна из команд становится водящей. По команде судьи дети двигаются вперед (водящие стоят на месте), переходят черту, и тут судья кричит: «Огонь!». Игроки бегут обратно, а противники (водящие) стремятся их догнать, чтобы вытащить из-за пояса платок. Затем команды меняются ролями. Побеждает та команда, которая захватит большее число платков.

Хромая уточка (Украина)
Играют 5 и более человек.
Ход игры: обозначают границы площадки. Выбирается «хромая уточка», остальные игроки размещаются произвольно на площадке, стоя на одной ноге, а согнутую в колене другую ногу придерживают сзади рукой. После слов «Солнце разгорается, игра начинается» «уточка» прыгает на одной ноге, придерживая другую ногу рукой, стараясь осалить кого-нибудь из играющих. Осаленные помогают ей осалить других. Последний неосаленный игрок становится «хромой уточкой».
Правило: игрок, ставший на обе ноги или выпрыгнувший за пределы площадки, считается осаленным.


Лови мешок  (Игра индейцев).
Играют 8 и более человек. Нужен мешочек, наполненный песком (весом 200 г для 5-6-летних, 400 г - для старших детей).
Ход игры: игроки встают в круг и бросают друг другу мешочек. Кто не поймает мешочек, тот выходит из игры. Выигрывает тот, кто остался в кругу.

Вот и закончилось наше путешествие по планете Земля. Многие страны мы не посетили. Но я уверяю вас, что в каждой стране есть игры, похожие на наши.  И мы будем  дальше знакомится с ними.

Песня «Солнечный круг»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физкультурный досуг для детей подготовительной к школе группы "Поиграй со мной, мама"

Физкультурный досуг для детей подготовительной к школе группы и их родитетелей - веселое развлечение, которое можно провести в преддверии Дня Матери или праздника 8 марта....

Сценарий физкультурного досуга для детей подготовительной группы "Будем в армии служить".

Сценарийфизкультурного досуга для детей подготовительной группы"Будем в армии служить".Ведущий: Когда лежит на речке ледИ вьюга мчится вдаль,Чудесный праздник нам несетЗадумчивый февраль!Добрый вечер!...

Сценарий физкультурного досуга для детей подготовительной к школе группы" Мы парни бравые"

Конспект физкультурного досуга посвященный 23 февраля - дню защитника Отечества. В сценарии предусмотрены конкурсы для пап....

Физкультурный досуг для детей подготовительной группы

Физкультурный досуг для детей 5-7 лет. Интересный сценарий, использование инновационных форм....

"Путешествие по тропе здоровья" физкультурный досуг для детей подготовительной к школе группы

Культура здорового образа жизни выступает как один из основных компонентов общей культуры человека. Проблема  укрепления  здоровья  в современном обществе  актуальна, особен...

Физкультурный досуг для детей подготовительной группы "Волшебный глобус"

Сценарий физкультурного досуга с подробным описанием игр и эстафет....

Познавательный досуг для детей подготовительной группы «В мире предметов рукотворного и природного мира».

Праздники и развлечения — яркие и радостные события в жизни детей дошкольного возраста. Сочетая различные виды искусства, они оказывают большое влияние на чувства и сознание детей. П. К. Крупска...