К презентации спортивному празднику для подготовительной к школе группе «Олимпийский калейдоскоп»
материал по физкультуре (подготовительная группа) на тему

Гашенко Анна Викторовна

Аннотация к слайдам к презентации  спортивному празднику  для подготовительной к школе группе  «Олимпийский калейдоскоп» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon k_prezintatsii.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Слайд 1

Родиной Олимпийских игр  является Древняя Греция, а именно почитаемое греками святилище Олимпия. Здесь у подножия горы Кронос, в дали реки Алфей, до сих пор зажигается олимпийской огонь современных Игр.

        Отсюда начинается факельная эстафета…

Слайд 2

На центральном         стадионе города         – столицы Олимпиады, зажигается Олимпийский огонь. Появляется группа девушек в белоснежных античных туниках. Одна из молодых гречанок держит в руке факел. В сопровождении подруг она подходит к зеркальной линзе.

Слайд 3

Пойманные линзой солнечные лучи направляются на факел. Минута и показывается лёгкий дымок.

Ещё мгновение – и вспыхивает пламя.

Слайд 4

К девушке подходит атлет. Юноша принимает факел и в сопровождении группы бегунов отправляется в путь. Его доставляют из Олимпии эстафетой к месту проведения игр лучшие спортсмены мира.

Слайд 5

На время Олимпиады зажигают олимпийский огонь – символ дружбы и честной спортивной борьбы.

Слайд 6

Церемония открытия – всегда торжественная и красочная. Это настоящий праздник и для участников, и для зрителей.

Слайд 7

Официальный логотип (эмблема) Олимпийских Игр состоит из пяти сцепленных между собой кругов или колец.

Символ Олимпиады –

 пять сплетенных цветных колец-

обозначают дружбу между людьми всех континентов.

 Пять колец – символ пяти континентов (Европы, Азии, Австралии, Африки и Америки).

Медали

       Олимпийские медали: золотую, серебряную и бронзовую вручают трём спортсменам, показавшим наилучшие результаты в соревновании. В командных видах спорта медали равного достоинства получают все члены команды.

Символы  
Зимних Олимпийских  игр  2014 года

Талисманами Олимпийских игр в Сочи 2014 года жители России выбрали зайца, белого медведя и Леопарда.
Это трио, по мнению организаторов, символизирует олимпийские принципы - дружбу, честную борьбу и стремление к совершенству.

  • Горный спасатель-альпинист Леопард живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Он всегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную неподалеку деревню от лавин. Леопард – прекрасный сноубордист, он научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и очень любит танцевать.

За полярным кругом  живет белый мишка. В его доме все сделано изо льда и снега: снежный душ, кровать, компьютер и даже спортивные тренажеры.

Белый мишка с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше всего белому мишке понравилось кататься на спортивных санках. Он стал настоящим саночником и бобслеистом, а его друзья – тюлени и морские котики - с удовольствием наблюдают за его победами. Теперь они вместе устраивают соревнования по этим видам спорта, и долгой полярной ночью им некогда скучать!

  • Зайка – самая активная жительница зимнего леса. Ее друзья всегда удивляются – и как она все успевает!? Ведь Зайка не только успевает учиться в Лесной Академии на «отлично», помогать маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», но и участвовать в различных спортивных соревнованиях. Зайка уверяет своих друзей, что у нее нет никакого секрета: просто она очень любит спорт. А еще она любит петь и танцевать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивный досуг в старшей и подготовительной к школе группах «Олимпийский огонек»

Мероприятие проводится на участке детского сада с использованием построек из снега. Сказочные герои:  Баба яга, Кот Баюн, 2 соловья-разбойника,  Илья – Муромец , Добрыня Никитич...

Интегрированное занятие для логопедической подготовительной к школе группы "Осенний калейдоскоп"

Интеграция образовательной области "музыка" с другими образовательными областями, интеграция внутри образовательной области "музыка", внедрение элементов здоровьесберегающей технологии в занятие...

Презентация к спортивному празднику для подготовительной к школе группе «Олимпийский калейдоскоп»

Презентация к спортивному празднику  для подготовительной к школе группе  «Олимпийский калейдоскоп»....

Непосредственно образовательная деятельность по ФЭМП в подготовительной к школе группе "Олимпийские игры"

Занятие игра на тему Олимпийские игры. На занятии дети закрепляют знания не только по математике, но и обобщают представления о зимних видах спорта....

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по физической культуре в подготовительной к школе группе "Олимпийские звездочки"

Интересное занятие с использованием художественного слова, игровых приемов, мультимедийных презентаций....

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО АППЛИКАЦИИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ "ОЛИМПИЙСКИЙ КОЛЬЦА В ДЕТСКИХ ЛАДОШКАХ"

Освоить, новую технику скручивание « жгутика» из салфетки.Развивать мелкую моторику пальцев.Воспитывать патриотические чувства....

Конспект непосредственной образовательной деятельности по физической культуре учебно-тренировочного занятия с балансировочными дисками в подготовительной к школе группе «Олимпийская тренировка»

laquo;Использование  функциональной тренировки с применением волшебных балансиров в реализации задач образовательной области физическое развитие»...