"Малые зимние Олимпийские игры"
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа) по теме

Шихова Лариса Леонидовна

Прививать детям потребность в физической культуре и спорте, способствовать закреплению полученных на занятиях умений, интерес к истории Олимпийских игр.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл malaya_zimnyaya_olimpiada.docx19.77 КБ

Предварительный просмотр:

«Малая зимняя Олимпиада»

Цели и задачи:

1.Создать в детском саду радостную, торжественную атмосферу праздника.

2.Прививать детям потребность в физической культуре и спорте, способствовать закреплению полученных на занятиях умений, интерес к истории Олимпийских игр.

3.Формировать волевые качества, целеустремленность, выдержку; поддерживать в детях желание и умение преодолевать препятствия.

4.Воспитывать чувство товарищества , коллективизма, умение контролировать свои поступки.

Ход досуга:

Под музыку дети входят в зал.

Ведущий. Здравствуйте дорогие участники соревнований, гости, жюри!

Сегодня мы с вами будем участниками малых зимних Олимпийских игр.

Олимпийские игры издавна считались очень большим спортивным праздником. В нем участвовали не только спортсмены, но и поэты, чтецы, музыканты, которые воспевали победителей.

А сейчас мы все вместе перенесемся в Древнюю Олимпию и проведем свои олимпийские игры, где будут соревноваться юные спортсмены.

Приглашаем две команды - «Бегунчики» и «Попрыгунчики». Эти команды продемонстрируют  свои достижения в физическом развитии, знаний зимних видов спорта, олимпийских традиций.

Девиз наших игр - олимпийский!

Дети (хором). Быстрее! Выше! Сильнее!

Под звуки музыки дети выполняют перестроения.

Ведущий. Очень красиво наши участники игр продемонстрировали себя в перестроениях, а теперь настало время для самой торжественной церемонии Олимпийских игр – внесение олимпийского флага. Я приглашаю капитанов торжественно внести флаг (ведущий передает капитанам флаг и они торжественно проносят его по кругу под музыку).

Ведущий. Следующей обязательной  традицией церемонии открытия Олимпийских игр является внесение олимпийского огня (вбегает ребенок и передает факел первому участнику, огонь передаётся по кругу и устанавливается в подставку).

Ребенок.

Готовы юные сердца

На всей Земле дружить.

Мы верность миру до конца

Сумеем сохранить.

Светло от солнечных лучей

В лазури голубой,

И стая сотни голубей

Летит над головой.

Ведущий.

Олимпийцы должны

Прыгать, бегать, метать.

Олимпийцы должны

Очень многое знать

Буду знания ваши

Сейчас проверять

Ну а вы дружно будете

Мне отвечать.

Загадки на спортивную тематику

1.Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю……..(зарядку).

2.Что нам плечи расправляет,

Силу, ловкость нам дает?

Что нам мышцы развивает,

На рекорды нас зовет?        (спорт, физкультура)

3.Кто гантели поднимает,

Дальше всех ядро бросает,

Бегает быстро

И метко стреляет-

Как одним словом

Их всех называют?            (спортсмены)

4.Если будешь закаляться,

Физкультурой заниматься,

То тогда по всем законам

Станешь точно……(чемпионом).

5.Мы видим все спортсменов ловких,

Когда идет Олимпиада.

Не зря все наши тренировки,

Ждут победителей…..(награды).

Ведущий.

А теперь прошу внимания.

Начинаем Олимпийские соревнования!

Желаю быть честными, смелыми

Достойными и умелыми!

Приглашаю команды на первую эстафету.

Эстафета «Факельная»

(игроки обеих команд становятся в колонны по одному за линиями старта . Первым игрокам дается в руки по кегле, по сигналу ведущего игроки по очереди прыгают 3 раза на двух ногах из обруча в обруч, подбегают к тонкому канату, преодолевают его прыжками вправо-влево на двух ногах с продвижение  вперед, добегают до ориентира, затем по прямой возвращаются к линии старта, передают кеглю следующему игроку. Побеждает команда, быстрее выполнившая задание).

Эстафета «Быстрые санки»

(Дети строятся за линией старта в колонны по два,  первые игроки первых в колоннах пар надевают обруч себе на пояс, придерживая его обеими руками. Вторые игроки пар берутся за обруч двумя руками, образуя сани. Перед каждой из колонн на расстоянии друг от друга  ставятся ориентиры. По команде ведущего "сани" обегают расставленные ориентиры и по прямой возвращаются к линии старта, передают обручи вторым парам  и т.д. Побеждает команда игроки, которой быстрее закончат эствафету).

Эстафета «Олимпийские кольца»

(Две команды детей по 10 человек  в каждой, строятся в колонны. Рядом с последним игроком лежат по 5 обручей. Последний игрок продевает обручи по одному через себя снизу вверх и передаёт каждый обруч впереди стоящему, который повторяет те же действия и передает следующему. В заключении все участники команды образуют символ Олимпиады-пять колец, расположенных в символическом порядке.)

Эстафета «Передай не урони»

(Две команды игроков (количество должно быть равным) садятся в плотную друг к другу на гимнастические скамейки. Около первых игроков ставится контейнер с шариками, около последних - пустые контейнеры. По сигналу ведущего «Раз, два, не зевай скорей снежки передавай!» игроки начинают передавать  «снежки» от первого к последнему игроку, последние игроки должны складывать снежки поочередно в пустые контейнеры. Побеждает команда быстрее выполнившая задание).

Ведущий. Ребята, наш олимпийски соревнования подходят к концу, и пока судьи подводят итог, мы посмотрим спортивный танец.

После танца ведущий приглашает команды занять свои места на линии старта для оглашения результатов и проведения церемонии награждения.

Ребенок

Пусть еще до олимпийцев

Нам дорога далека,

Свои первые медали

Получили неспроста!

Но надеяться мы будем,

Что, пройдет немного лет,

Наши славные рекорды

Покорят весь белый свет.

Жюри  объявляет результаты соревнований, вручает медали. Ведущая обещает передать огонь следующим детям, которые будут соревноваться в быстроте, силе, ловкости.

(Под звуки марша команды уходят из зала)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивный праздник, посвященный малым Олимпийским играм «От игры к олимпийским победам!»

Спортивный праздник посвященный малым Олимпийским играм «От игры к олимпийским победам!» Праздник проводится совместно с родителями и учениками 10 классов ГБОУ СОШ 1222...

Конспект проведения Малых зимних Олимпийских игр в детском саду. Малые Олимпийские игры в детском саду.

Цель: Формировать у дошкольников представления об Олимпийских играх современности как части общечеловеческой культурыКонспект проведения Малых зимних Олимпийских игр в детском саду.Малые Олимпийские и...

Положение о проведении Малых олимпийских игр. Малые олимпийские игры.

Положение о проведении Малых олимпийских игр. Малые олимпийские игры.Положение о проведении Малых олимпийских игр.Малые олимпийские игры.Детский спортивный праздник для Старших и Подготовительных груп...

Конспект выступления на малых Олимпийских играх по образовательной области «Физическое развитие» детей группы общеразвивающей направленности от 6 до 8-ми лет № 10 «Яблонька» «Малые олимпийские игры»

Название команды: «Верные друзья».Девиз команды: Мы команда хоть куда!В спорте все мы мастера.Будем бегать, мяч гонять,За победу воевать.Организованно вывести детей на приветствие, построи...

Спортивная игра-квест "Малые Олимпийские игры"

Дать детям представление об Олимпийских играх...

Малые Олимпийские игры для детей дошкольного возраста «Весенние игры» прошли в детском саду 9 апреля 2021 года

В целях формирования у детей старшего дошкольного возраста интереса к Олимпийским играм, создания условий для сопричастности детей к важнейшим событиям и спортивной жизни Красногорска. Провели ма...


 

Комментарии