Олимпиада 2014 "История Олимпиады"
материал по физкультуре (подготовительная группа) по теме

Иванова Ольга Ивановна

Одна из задач  мероприятия звучит так:

Ознакомить дошкольников с доступными для детей этого возраста сведениями из истории олимпийского движения и Олимпиады современности.

  С помощью мультимидийной презентации на нашем празднике присутствовали и предлагали различные конкурсы греческие боги, жители священной горы  - Зевс, Гермес, Геракл и т.д. Загадки о видах спорта, спортивные эстафеты, кадры мультимидийной презентации - всё это укрепляло спортивный командный дух участников.  Не обошлось и без Олимпийских состязаний - эстафеты "Бобслей", "Хоккей на льду" не оставили маленьких спортсменов равнодушными. Зал был полон болельщиков, музыки, зажигательных танцев групп поддержки команд. Родители, конечно не остались в стороне от такого события: помощь в украшении зала, участие в выставке "Символы Олимпиады 2014", подготовка эмблемы для своего ребёнка - это лишь часть участия в мероприятии. Празднику "История Олимпиады" удалось закрепить семейные традиции в здоровом образе жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_olimpiady.docx16.89 КБ

Предварительный просмотр:

Зрители входят в зал под спортивный марш и занимают свои места

Ведущий:  Добрый день, дорогие ребята и наши гости. Мы рады встрече с вами на спортивном досуге «История Олимпиады». Встречаем участников.  Звучит «Огонь Олимпиады». Затем в зал входят участники Олимпийских игр. Звучит гимн. Выступление с танцем.

Ведущий. Первые Олимпийские игры прошли в Древней Греции в городе Олимпия. Перед началом Игр глашатаи разносили по городам радостную весть: «Все в Олимпию! Священный мир объявлен, дороги безопасны! Да победят сильнейшие!» ……Давайте сегодня совершим путешествие во времени. Мы побываем в Древней Греции, где впервые проводились Олимпийские игры. Сегодня мы проведем свои Детские Олимпийские игры и назовём их «История  Олимпиады»  и начнем их с клятвы юных олимпийцев.

Все дети произносят Клятву.

Ведущий: Произнеся слова клятвы, мы перенеслись в Древнюю Грецию, на Олимп  и задания вам будут давать жители священной горы (дети видят на слайдах древнегреческих богов и получают от них задания)  

1  задание -  главный греческий бог Зевс, повелитель грома и молнии. Вы должны зажечь олимпийский огонь. С начала огня нет, а когда эстафета закончится зажигается, после того как дети сядут. 

Эстафета «Олимпийский огонь» 

2 задание – Гермес:  Эстафета «Бобслей»

3 задание – Геракл:  Состязание « Скользкий пояс Ипполиты»

4 задание – Афина: Я богиня мудрости Афина приготовила для вас загадки, о спорте потренируйте свой ум, попробуйте их отгадать, если вы отгадаете на экране появится этот вид спорта (на слайдах появляются разные виды спорта  см. приложение №3)

Зеленый луг, сто скамеек вокруг.                                        

От ворот до ворот.

Бойко бегает народ.

На воротах этих – рыбацкие сети (футбол)………

Рисовать круги на льду.

Только не карандашами,

А блестящими… (коньками) Эстафета «Хоккей на льду»

5 задание – Артемида: Я Артемида – богиня охоты, хочу проверить вашу меткость. Эстафета “Баскетбол”

6 задание – Деметра: Я богиня земледелия и плодородия Деметра, дарую хлеб и земные плоды, хочу узнать какие вы огородники. Эстафета "Посадка картофеля" 

7 задание - Аполлон: Болельщики собирают олимпийские кольца.

Ведущий: И вот уже много лет каждые четыре года олимпийские игры проходят в разных странах. В 2014 году и в нашей  стране пройдут  Олимпийские игры в г. Сочи.  Победители Олимпиад становятся  самыми известными людьми в стране: в их честь слагали оды (хвалебные стихи), ваяли статуи.  Последнее задание греческих богов «Статуя олимпийского чемпиона».  Ваша задача:  изобразить  после окончания музыки спортсмена любого вида спорта, а зрители должны узнать, кого вы изобразили.

Ведущий: Вот и подошли к концу наши Олимпийские игры. Осталось самое торжественное и прекрасное – это награждение.

Жюри подводит итоги. Командам вручаются призы и медали.

Ведущий: А теперь попрошу закрыть глаза и 3 раза повернуться вокруг себя, произнося волшебное заклинание: « Раз, два, три, четыре, пять – в детский сад вернусь опять». Наши спортсмены вернулись в детский сад, где их ждут восторженные болельщики.

Поздравляем всех с победой.

Для нас  лучшая награда

Что у нашего детсада

Есть своя олимпиада!

Нашим маленьким спортсменам мы желаем все побед! (зрители)

А жюри и зрителям наш  олимпийский привет!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из истории Олимпиады; Зимние виды спорта на Олимпиаде 2014г. в Сочи, Талисманы зимних олимпийских игр

Слово «олимпиада» изначально означало не сами игры, а четырехлетний промежуток между ними. Древние греки вели хронологию по олимпиадам, начиная с 776 г. до н.э. (например, «третий год 146-й олимпиады»...

Сценарий праздника для дошкольников "Детская Олимпиада",посвящённого Олимпиаде в городе Сочи (подготовительный возраст)

Цель: Формировать у дошкольников представления об Олимпийских играх  современности как части общечеловеческой культуры....

Олимпиада в Сочи Символы Олимпиады

Презентация по теме "Олимпийская символика Олимпиада в Сочи"...

Диплом за подготовку победителя во всероссийской олимпиаде "Зимняя олимпиада"

Диплом за подготовку победителя во всероссийской олимпиаде  "Зимняя олимпиада"...