Презентация : "Футбол для детей!"
презентация к занятию по физкультуре (младшая группа) по теме

Колыданова Галина Алексеевна
—Футбол - самая популярная командная игра в мире, где за малое количество очков нужно бороться. История "ножного мяча" насчитывает немало столетий.
—Цель игры. Цель команды в игре - забить как можно больше мячей в ворота соперника, а после потери мяча защищать свои, соблюдая при этом правила игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл futbol_dlya_detey-_prezentatsiya.pptx151.83 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Футбол для детей Группа № 4 «Ромашка» Презентацию подготовили Воспитатели: Колыданова Г.А. Алёхина Г.И.

Слайд 2

История развития футбола Футбол - самая популярная командная игра в мире, где за малое количество очков нужно бороться. История "ножного мяча" насчитывает немало столетий. Цель игры. Цель команды в игре - забить как можно больше мячей в ворота соперника, а после потери мяча защищать свои, соблюдая при этом правила игры. Футбол самая древняя игра. Название этой игры происходит от двух английских слов: "фут" - ступня и "бол" - мяч, т.е. в этой игре по мячу бьют ногой.

Слайд 3

Игры с элементами спорта Футбол для детей начинается с простых упражнений. Игры для детей с элементами спорта надо начинать осваивать с четырех-пяти лет, в зависимости от физической подготовленности ребенка. Подвижные игры , такие как футбол, следует проводить на спортивной площадке . Обучение детей элементарному футболу, способствует совершенствованию двигательной активности детей

Слайд 4

Играть в футбол, применяя простейшие правила, можно на любой ровной площадке. Размеры ее не должны превышать в длину 30 - 40, в ширину 15 - 30 м. Поперек площадки через ее центр проводится средняя линия. Края площадки ограничиваются шестью флажками, 4 из которых угловые, 2 - средние. На торцевых сторонах площадки стойками обозначаются ворота размером по 3 - 4 м. Каждая из команд состоит из 5 - 7 игроков, включая вратаря. Один из игроков команды избирается ее капитаном.

Слайд 5

Игра в футбол состоит из двух таймов по 15 минут. Между таймами дается перерыв на 5 минут. Перед началом второго тайма команды меняются воротами. Выигрывает та команда, которая больше забьет голов в ворота противника.

Слайд 6

Подвижные игры-эстафеты для детей. «Быстрые и ловкие». Стоя на расстоянии 1 - 2 м. от веревки, натянутой на стойках на высоте 2 м., перебросить через нее мяч и, перебежав под веревкой на другую сторону, поймать его. Затем задание выполняется с расстояния 2,5 м. и 3 м.

Слайд 7

«Сбей кеглю». В круг ставится кегля. Ребенок прокатывает мяч левой и правой ногой, стараясь попасть им в кеглю удобным способом с расстояния 2—3 м. «Прокати мяч в ворота». Дети прокатывают мяч друг другу по прямой между двумя флажками. «Мяч под планкой (шнуром)». На игровой площадке устанавливается на стойках планка (или натягивается шнур) на высоте 40—50 см, на расстоянии 3—6 м от нее по обе стороны проводятся линии. Играющие по очереди ударом ноги посылают мяч так, чтобы он прокатился под планкой и не выкатился за пределы противоположной линии «Перебрось через планку (шнур)». Подбивая мяч снизу, ребенок должен постараться перебросить мяч через планку, приподнятую над уровнем земли сперва на 20—30 см, потом на 50—60 и даже 100 см.

Слайд 8

«Перебеги с мячом на другую сторону площадки». Ребенок ведет мяч бегом на другую сторону площадки, слегка подбивая его то правой, то левой ногой так, чтобы он не откатывался далеко «Пробеги змейкой». Дети проводят мяч бегом, огибая расставленные по одной линии предметы — кубы, кегли, шесты. «Пас». Стоя напротив, дети (двое) передают мяч друг другу, прокатывая его по земле ударом ноги. Если играющих больше, они становятся в круг. Мяч можно передавать стоящему напротив или соседу по кругу.

Слайд 9

Футбол на прогулке Побольше играйте с ребенком в разные игры " выбивалы " , эстафеты , различные способы ведения как ногами так и руками , все это будет способствовать комплексному развитию двигательных качеств и расширит двигательный фон ребенка , а на раннем этапе подготовки это главная задача !!! Смелее и все у вас получиться !!! Занятия спортом вообще и футболом в частности дают: 1.Целеустремленность 2.Умение трудиться 3.Ребенок занят делом, а не шляется по улице . 4.А может это будущая профессия?

Слайд 10

Футбол - одна из самых популярных и любимых игр в мире. Ребята, поговорим об одной очень увлекательной игре, а о какой - попробуйте отгадать! Знаю я секрет один: Есть волшебный витамин. Не едет его, не пьют, А кидают, и бросают, И ногами сильно бьют. Что это за витамин? В какой игре его бьют ногами? Правильно: футбольный мяч! Вот он, какой прелестный и красивый!

Слайд 11

Кто из наших футболистов известен всему миру? Да, это наш вратарь Лев Яшин. В футбол любят играть не только мальчики, но и девочки. Сейчас во многих городах появляются женские футбольные команды. Взлетит и упадет на землю мяч. И снова взлетит…Статистика утверждает, что в любую секунду дня на земном шаре в воздухе одновременно находятся пятьдесят таких мячей. И один из них - наш!

Слайд 12

Как избежать травматизма. Подготавливая место для игры, нужно осмотреть все вокруг, чтобы ничто не мешало участникам и не могло нанести им травмы. Чтобы избежать травматизма: не играйте на проезжих дорогах. Игру проводите подальше от окон, клумб и грядок; обувь должна быть без каблуков, нетяжелой, чтобы в случае удара по ноге она не причинила боль игроку; в осеннее и весеннее время года одежда должна быть облегченной, удобной, не ограничивающей движения; учитывать погодные условия: после дождя не стоит играть - пусть земля просохнет. Вот тогда и поиграете!

Слайд 13

Старички сидят в тени Час, другой и третий. Удивляются они: Как от вечной беготни Не устанут дети? А мальчишка впопыхах Говорит о старичках, Бегая по саду: Как они не устают? Я устану в пять минут, Если я присяду.

Слайд 14

Мой верный друг футбольный мяч Быстрей меня несется вскачь. Едва коснусь его ногой, Летит до неба мячик мой. Он целый день готов играть, Ему не надо есть и спать... И я бы с ним весь день играл, Но папа нас домой позвал.

Слайд 15

До встречи, Футбол! Я люблю играть в футбол, Забивать в ворота гол! Мяч футбольный мне купили, И насос не позабыли. Мяч упругим должен быть,- Гол противнику забить. Мяч с разбегу я пинаю, Никому не уступаю. Ну, попробуй, догони, Верный мяч мой, отними! Смелее и все у вас получиться !!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация : "Футбол для детей!"

—Футбол - самая популярная командная игра в мире, где за малое количество очков нужно бороться. История "ножного мяча" насчитывает немало столетий.—Цель игры. Цель команды в игре - забить как можно бо...

Презентация "Футбол"

Презентация может быть использована инструкторами по физической культуре и воспитателями с целью ознакомления детей с игрой  "Футбол"...

Презентация: "Футбол-это спортивная игра"

На открытом занятии использовалась презентация атрибутов футбола....

Презентация на тему: " ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ФУТБОЛА" для детей подготовительной группы

Презинтация для детей подготовительной группыТема: «ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ФУТБОЛА»Подготовил: Инструктор по физической культуре ГБДОУ детского сада №6 общеразвивающего вида  Кронштадтского р...

Презентация "Футбол"

Данная презентация является наглядным материалом для детей. Она предназначена для использования на занятиях по физической культуре, спортивных досугах посвященных спортивной игре футбол....

Сценарий спортивного развлечения к Всемирному дню футбола «Футбол! Футбол!» для детей среднего дошкольного возраста

Цель:  Создание благоприятной эмоциональной атмосферы в процессе спортивного праздника.Задачи: 1. Расширять представления детей о футболе, как командной спортивной игре.2. Обучать детей...