Играйте на здоровье
консультация по физкультуре (средняя группа) по теме

Абсалямова Рузиля Рахимчановна

Игры для детей и родителей в домашних условиях для развития конкретных физических качеств

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igray_na_zdorove.docx17.29 КБ

Предварительный просмотр:

        Дети любят играть с родителями дома. Не отказывайте им и себе в этом удовольствии!

Игры на формирование правильной осанки

КАЧЕЛИ – КАРУСЕЛИ

        Цели игры: расслабление мышц туловища; улучшение вестибулярного аппарата.

        Ход игры: родители поднимают ребенка в положении лежа на спине до уровня своего пояса. Один держит ребенка под мышки, другой – за обе ноги и раскачивают его в выпрямленном положении со словами «Кач, кач, качели». Затем один из взрослых продолжает держать ребенка под мышки, другой – опускает и кружится вместе  с ним вправо и влево (получаются карусели) со словами «Полетели карусели!». Желательно игру проводить под ритмическую музыку.

ХОДИМ БОСИКОМ

        Цели: развитие координации движений, равновесия; укрепление мышечного «корсета» позвоночника, мышечного аппарата стопы.

        Необходимые материалы: кубики или книга.

        Ход игры: Ребенок должен выпрямиться, принять правильную осанку. Нужно положить ребенку на голову кубик или книгу и предложить подвигаться вправо приставным шагом. Потом те же движения проделать влево, стараясь не уронить кубик. Выигрывает тот, кто больше сделает шагов.

Игры при болезни носа и горла

ЧЕЙ ШАРИК ДАЛЬШЕ

        Цели: укрепление круговых мышц рта; тренировка навыков правильного носового дыхания при спокойно сомкнутых губах.

        Необходимые материалы: стол, два пинг – понговых шарика, 2 кубика (или пуговицы) таких цветов, как и шарики, ленточка.

        Ход игры: Дети разбиваются на пары. (усли у вас один ребенок составьте ему компанию). Каждому вручается пинг – понговый шарик. На столе раскладывают  ленту, на нее ставят шарики. Дети по команде должны вдохнуть воздух через нос и подуть на свой шарик. Там, где шарик останавливается, напртив ставится кубик или пуговица соответствующего цвета. Побеждает тот участник, чей шарик за 3 попытки укатиться дальше.

ПЕРЫШКИ

        Цели: тренировка навыков правильного носового дыхания; укрепление мышц рта.

        Необходимые материалы: 4 стула, 2 веревки, 10 пучков перышек, связанных по три – четыре перышка.

        Ход игры: между стульями натягивают веревки с привязанными пучками перышек на расстоянии 10 см друг от друга. Участники делятся на две команды и располагаются напротив перышек на расстоянии 50 см. по сигналу ведущего, сделав глубокий вдох через нос, сильным выдохом сдувают одно перышко, а затем последовательно другие, делая перед каждым выдохом глубокий вдох через нос. Чтоб осуществить сильный выдох, губы надо сложить узкой трубочкой, а щеки надуть. Выигрывает та команда, у которой перышки слетят быстрее.

        Особенно полезны для здоровья детей подвижные игры на свежем воздухе. Характер движений во время игр у дошкольников достаточно сложен. Они требуют гораздо больше силы, ловкости, сообразительности, быстроты, координации движений.

        Вспомните, как Вы играли в детстве в жмурки, догонялки, классики, салочки, лапту, игры с мячом и скакалкой. Вам это нравилось? Не сомневаюсь, что это очень приятные воспоминания. Дайте возможность своему ребенку испытать те же чувства. Пусть он взбирается на дерево, прыгает с высоты, перепрыгивает канавы и лужи. И, конечно, при этом он частенько запачкается, промочит одежду. А с вами такого не происходило? Кто спорит? Надо приучат ребенка к аккуратности, чистоплотности, бережному отношению к вещам, но только не ценой лишения его возможности играть.

        Разумные меры предосторожности, ограждающие детей от несчастного случая, не должны выливаться в категорические и не всегда обоснованные запреты, полностью подавляющие их инициативу. Прежде чем сказать ребенку «нет» или «нельзя», «остановись», «осторожней», «ушибешься, упадешь», дайте себе труд подумать, насколько действия ребенка действительно представляют для него опасность, не щадите ли Вы просто свои нервы.

        Кроме всего прочего, мы хотим, чтобы наши дети были решительными и смелыми. Эти качества закладываются уже в дошкольном возрасте, и естественно, что для их развития необходима разумная доля риска. Не безрассудства, а того риска, который основан на правильном расчете своих сил, двигательных умений и опыта. Представьте детям, особенно мальчикам, право на это риск. Любая, даже маленькая, победа повышает их авторитет в глазах сверстников, помогает нравственно самоутвердиться. Это так поможет ему в школе! Залезая на дерево, перепрыгивая через ров, взбираясь по шаткой приставной лестнице, ребенок становится не только храбрее, но гораздо ловчее и сильнее.

        

Подготовила: Абсалямова Р.Р.

Инструктор по ФК

Ханымей, 2012г.