Спортивное мероприятие "Служу России"
материал по физкультуре по теме

Турчанинова Ирина Анатольевна

Этот материал предназначен для детей старшего школьного возраста. На данное мероприятие можно провести с сотрудниками полиции, которые дадут представление о службе в армии молодому поколения

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sluzhu_rossii.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

                Областное государственное казённое учреждение социального обслуживания

«Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних Черемховского района »

           «СЛУЖУ РОССИИ»

ПОДГОТОВИЛА:

Руководитель физического воспитания

                                                                        И.А Турчанинова

Цель: Воспитание чувства патриотизма  у молодого поколения

Задачи:

  • Воспитание у воспитанников чувство гордости и уважения к Российским вооружённым силам.
  • Привлечь силовые структуры города в совместное мероприятие с детьми
  • Создать через игру представление у воспитанников Центра о военной службе

Участники: Подростки 13-16 лет и представители  

                   МО МВД России «Черемховский»

Состав команды : 16 человек

Место проведения: спортивный зал

                                                 

                                                     Ход проведения

Звучат фанфары: Выход ведущего

                                     Судьбу свою вручаем без остатка

                                     Не маме не сестрёнке, не отцу

                                     А нашему Российскому солдату

                                     Который марширует по плацу

Добрый день дорогие друзья. Здравствуйте.

Сегодня мы с вами поговорим о самом сильном человеке – солдате. Ведь недаром говорят Солдат всегда солдат. А народная мудрость гласит «Плох тот солдат, который не хочет стать генералом». И сегодня мы  с вами узнаем, какими же наши мальчишки будут солдатами. А делать  наших солдат сильными, выносливыми и смелыми будут наши гости представители полиции города Черемхово.

        И сейчас на плац приглашаются команды, которые покажут свою военную выправку, а судейство будут осуществлять гости нашего праздника.  В конце  смотра команд будут определены места и награждения.

Звучит военный марш под который участники строевым шагом заходят в зал и показывают свою выправку и строевую подготовку        .

Выполнение команд:

  • «Равняйсь»,  «Смирно», «Вольно»
  • Перестроение из одной в команду в команду по двое и наоборот
  • Повороты на месте
  • Выполнение команды «На месте шагом марш»
  • Движение строевым шагом в составе отделения

Подведение итогов награждение

Фильм презентация «Я служу России» во время исполнения песни ребятам предлагается найти различные рода войск, которые находятся на защите рубежей нашей Родины.

        И так нелегка жизнь солдата в сапогах тяжело даётся  каждое задание, но если иметь плечо старших, то становится любое дело по плечу. И этими старшими по званию товарищами будут наши гости, которые из жюри плавно переходят в участников нашего спортивного мероприятия «Служу России»

        

Эстафеты:

1."Связисты". По команде "Проложить связь!" первые связисты подбегают к одному из своих стульев, надевают одну петлю шнура на ножку стула, разматывают шнур до второго стула и надевают вторую петлю на другую ножку стула. Выполнив задание, они возвращаются в конец своей колонны. После этого к стульям подбегают вторые связисты. Они сматывают шнур на катушку или фанерку и с ней бегут к следующим участникам. Те выполняют то же задание, что и первые номера. Заканчивают прикладывание связи шестые номера. Побеждает команда, затратившая на задание меньше времени.

2."Снайперы". По команде "Огонь!" участник, стоящий первым, берет мяч и старается броском сбить предмет. То же повторяют другие участники. Побеждает команда, которой удалось за отведенное время сбить все предметы или наибольшее их количество.

3."Саперы". Это - минное поле. По сигналу "Вперед!" участники один за другим должны проползти  под  препятствием  по-пластунски, стремясь не задеть Участник, которому не удалось это осуществить, возвращается в конец колонны. Судьи фиксируют время по последнему саперу, преодолевшему минное поле без ошибок. Побеждает команда, первой выполнившая задание.

4.“Донесение” На  листе  бумаги  пишется  зашифрованная  записка. Нужно  за  короткое  время  суметь  расшифровать  её.  Кто  быстрее  та  команда  и  выигрывает.

Викторина для  болельщиков

5.Конкурс командиров. К ноге каждого командира привязан воздушный шар. Единоборство в парах, задача — свободной ногой наступить на шар соперника так, чтобы шар лопнул. Побеждает тот, у кого остается неповрежденный шар.

6."Переправа” По сигналу "Преодолеть водную преграду!" направляющие берут  гимнастические  палки, кладут  их  параллельно  друг  другу,  и  передвигаются до  кегли, переходят на другой берег. Так по очереди каждый член команды выполняет задание, пока все участники не соберутся вместе. Выигрывает команда, затратившая на это меньше времени. Если участник падает во время переправы, задание он выполняет повторно.

7."Минометчики". По команде "Заряжай!" участник, стоящий первым к коробке с мячами, берет один мяч и передает его стоящему рядом, тот - следующему, и так до последнего участника - заряжающего, который одной рукой поддерживает трубку, а другой опускает в нее мяч. После того как заряжающему будут переданы все мячи и трубка заполнится доверху, судья фиксирует время окончания игры. Не разрешается передавать мяч броском, через участника, опускать в трубку одновременно два мяча. Если заряжающий уронит мяч, он обязан его подобрать, опустить в трубку, и лишь после этого он может принять следующий мяч от своих партнеров. Побеждает команда, которой удалось первой доверху заполнить трубку мячами.

"Штурм высоты". По сигналу "Взять высоту!"   дети  бегут  кегли  и  каждый  участник  должен поставить  куб,  в  конце  должна  получиться  пирамида,  последний  игрок  на  пирамиду  ставит  флаг, вся команда громко произносит: "Высота взята!". Выигрывает команда, выполнившая задание быстрее соперников.

Наше спортивное мероприятие подошло концу и давайте заслушаем результаты жюри.

Поздравление девочек. Награждение участников спортивного мероприятия сладкими призами