Физкультурное развлечение "Маленькие гномики"
методическая разработка по физкультуре (младшая группа) на тему

Гурина Елена Александровна

Физкультурное развлечение для детей младшей и средней группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл malenkie_gnomiki.docx15.15 КБ

Предварительный просмотр:

      Физкультурное  развлечение  

для  детей  младшей  и  средней группы.

          «Маленькие  гномики»

   Задачи: 1) развить у детей ответные двигательные реакции на музыкальные произведения; 2) использовать сказочный образ с целью свободного естественного выполнения движений; 3) формировать у детей желание к самовыражению в движении.

   Оборудование: три костюма для гномов, шапочки для гномов по количеству детей в группе, пластмассовые тарелки, салфетки (бумажные), подарки (конфеты, вафли), домик, воротца, скамейка.

                                      Ход  развлечения

  1.Хорошо сегодня в нашем зале. К нам из волшебной сказки гномы пришли (старшие ребята в костюмах проходят перед малышами, раздают им шапочки и помогают их надеть, 2-3 мин).

  2.Давным-давно люди верили, что на земле живёт множество необычайно маленьких волшебных человечков, которые владеют разными удивительными секретами. Это были гномы. Они были очень трудолюбивые и жили в разных странах.

          1.Сейчас мы с вами попробуем выполнить ту работу, которую выполняли гномы, обитавшие в Ирландии. Они были волшебными сапожниками. Все встали, «молоточки» в руки возьмём.

           Идём, молоточками (кулачок по кулачку) стучим (2 круга).

           На пол присели, правую ножку одной рукой подняли, второй, сжатой в кулачок, как молоточком по столу стучим «тук-тук». Подбили подошву на одном ботинке, теперь на другом (8-12 раз на каждой стопе).

           Попробуем теперь в отремонтированных «сапожках» пробежать (1-2 круга). Хорошо бежим, подметки не отлетают, легко по полу пробегают. Мы их хорошо прибили.

           2.В Шотландии были гномы, которые выполняли другую работу. Они выбирали тот дом, который им нравился, и селились в нём. Дождавшись ночи, они выходили из своих укрытий и принимались за уборку - мыли посуду, подметали полы.

           Попробуем с вами выполнить то, что делали шотландские гномы.

           Возьмём тарелочку и начнём быстро-быстро её салфеточкой вытирать. Тарелочки удерживаем крепко. Вытираем их насухо (упражнение выполняется в ходьбе по кругу, 1 круг).

           Останавливаемся, тарелочку одной рукой поднимаем вверх, показываем. Салфетку – в другой руке внизу держим, затем салфетку вверх поднимаем. Тарелочку вниз опускаем (8-12 раз).

           3.Английские гномы носили зелёные камзолы (костюмы такие) и простые шляпы. Очень любили танцевать под музыку сверчков и кузнечиков. Давайте и мы будем так веселиться, как веселились английские гномы.

           Идём по кругу, музыку слушаем, шапочки снимаем, в руках их несём, шапочками размахиваем.

           Встаньте в круг. Шапочки к груди прижмите, кружитесь влево, на месте притоптываем ногами, теперь кружимся вправо и опять притоптываем ногами.

           4.В Германии и в Англии жили весёлые гномы. Они так любили плясать, что их трудно удержать. Танцевали они в дружном хороводе. Попробуем и мы так. Вставайте в круг, музыку внимательно слушайте. Головку в разные стороны поворачиваем, друг другу улыбаемся. Можно и смеяться (1-1,5 мин). Вот как весело!

          5.В Скандинавии гномов называли белыми эльфами. Они жили в лесах и полях, и найти их можно было только в одну из самых волшебных ночей в году. Это – рождественская ночь. Эльфы приносили детям подарки.

          Мы сейчас под воротца проползём, по скамейке пройдём, в домик зайдём, и там каждый один подарочек возьмёт, которые эльфы нам ночью принесли.

           6.Все подарки возьмите. На скамейку сядьте. Подарочки вкусные, сладкие, ешьте.

   3.Встали, друг на друга посмотрели. Улыбнулись всем вокруг. И пошли за мной в группу, а гномов мы будем вспоминать. Мы ещё с ними встретимся.

         

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физкультурное занятие "Вгости к гномику"

 Программное содержание:  Упражнять в ходьбе и беге колонной по одному. Упражнять в ходьбе с высоким подниманием колен, упражнять в ходьбе по канату приставным шагом, разучивать игровые упражнения с «...

Сценарий физкультурного досуга для детей младшего возраста: "Гномики"

Физкультурный досуг - она из наиболее эффективных форм активного отдыха. Его содержание составляют физические упражнения, которые проводятся в форме веселых игр, забав, развлечений. Упражнения, выполн...

Конспект физкультурного досуга на тему: «Гномики в стране Здоровья» Старшая группа

Цель: способствовать интеллектуальному и физическому развитию детейЗадачи: 1. Воспитывать чувство коллективизма в играх и эстафетах.2. Совершенствовать технику выполнения двигательных действий, б...

Конспект физкультурного занятия «Гномики» для детей старшей группы

Конспект физкультурного занятия«Гномики» для детей старшей группы Цель: формировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни, используя здоровье сберегающие техноло...

"Физкультурный уголок " группа "Гномики"

Для того чтобы дети активно двигались взрослые должны создать благоприятные условия. Двигательная среда должна быть насыщена различным оборудованием и спортивным инвентарем.Физкультурный уголок должен...