Спортивное развлечение по реализации проекта «Здоровячок» с использованием спортинвентаря.
методическая разработка по физкультуре (старшая группа) по теме

Хлыстова Елена Николаевна

 

Применение социальных проектов в практике ДОБУ.
 
Наш детский сад очень активно и плодотворно работает со спонсорами.
 
 Педагоги защитили и реализовали не один социальный проект. Лично мной было защищено и реализованно 2 социальных проекта: "Здоровячек", "Безопасное детство".
 
Об одном из них мне хотелось бы рассказать.
 
 После защиты и одобрения спонсорами социального проекта
"Здоровячек"
 
нами был заказан необходимый (для нашего ДОУ) спортинвентарь.

Спортивный инвентарь был заказан на три группы (у нас их всего 3 - разновозрастных) и на спортивный зал.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Спортивное развлечение32 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивное развлечение по реализации проекта «Здоровячок» с использованием спортинвентаря

Применение социальных проектов в практике ДОБУ.

Наш детский сад очень активно и плодотворно работает со спонсорами.

 Педагоги защитили и реализовали не один социальный проект. Лично мной было защищено и реализованно 2 социальных проекта: "Здоровячек", "Безопасное детство".

Об одном из них мне хотелось бы рассказать.

 После защиты и одобрения спонсорами социального проекта

"Здоровячек"

нами был заказан необходимый (для нашего ДОУ) спортинвентарь.

. Спортивный инвентарь был заказан на три группы (у нас их всего 3 - разновозрастных) и на спортивный зал.

 Это: "кочка - ежик", резиновый мини - эспандер для рук (используем на занятиях по художественной деятельности, тренажеры для глаз, массажные ролики для рук\ног

, массажные дорожки с различной текстурой (основное использование после сна, дорожка - массажер "Змейка" (используется на зарядке, после сна и в игровой деятельности детей, ходули индивидуальные

, лыжи пластиковые, командные

, а еще балансиры и велотренажер, мячи с шипами разных размеров.

 После того как оборудование было доставлено в ДОУ, я провела для наших деток (летом - все группы кроме яслей объединены) спортивное развлечение "День Здоровья". Разработка моего мероприятия с использование нового спортивного инвентаря.

 Здравствуйте дети! Сегодня у нас с вами "День здоровья". Быть здоровым - это не значит никогда и ничем не болеть. Даже очень хорошее здоровье нужно поддерживать, а не очень хорошее можно и нужно улучшать. Надо стараться не болеть, когда ты маленький, Человек может прожить сто лет и даже больше, если будет заниматься спортом. Если будешь делать добрые дела, то и душа твоя будет здорова. Надо закаляться, делать зарядку, чтобы всю жизнь до старости не болеть, а кто из вас, ребята, знает что закалке помогает и полезно нам всегда: "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья".

 Хотите побегать, попрыгать и зарядиться хорошим настроением!

 Тогда не сидите, а принимайте участие в наших конкурсах

 1.Эстафета: "Сквозь лесную чащу"

 Дети стоят в колоннах по одному. Первый бежит до кеглей, расставленных одна от другой на расстоянии 30 см. надо пробежать между кеглями "змейкой", добежать до флажка и вернуться в свою команду. (используем кочки - ежики)

 2.Эстафета: "Пингвинчики"

 Дети стоят в колонне по одному, им дается мяч среднего диаметра. Они зажимают мяч между колен и прыгают до флажка, обратно бегут с мячом в руках.

Дыхательное упражнение

 "Подули на плечо"

 подули на одно плечо

 теперь на другое

 а сейчас на живот

 а теперь на облака (обычный вдох через нос и длительный выдох)

 А для бодрости духу, под весёлую музыку предлагаю сделать самомассаж.

 Так давайте все садимся по удобней примостимся,

 За массаж вы принимайтесь, попрошу вас, постарайтесь.

 (все садятся на пол в круг и выполняют самоммассаж)

 Все массируем ладошки (ладони соединить и растирать круговыми движениями мячами малого размера с шипами,

 Щёки (щёки растираем круговыми движениями ладонями,

 Голову немножко мы погладим, разотрём, и свободно все вздохнём (подушечками пальцев, мягкими движениями растереть волосистую часть головы) .

 Дальше уши все погладим (большими и указательными пальцами рук растереть уши, и тихонечко потянем (оттянуть ухо за верхний край вверх, за середину-в сторону, за мочки-вниз)

 Также ножки разомнём, каждый пальчик разотрём (и. п. -сидя на полу, правая нога прямая, левую согнуть, голень левой на бедро правой. Руками растереть пальцы левой ноги. То же, растирая пальцы правой ноги) .

 3. Эстафета: В качестве средств передвижения предлагаются лыжи. По сигналу капитаны добегают на лыжах до ориентира, оббегают его и возвращаются обратно.

 4. Эстафета: "Гонки воздушного шарика". На четвереньках ползут, дуют на шарик.

 5. Эстафета. Носильщики

 4 игрока (по 2 от каждой команды) становятся на линии старта. Каждый получает по 3 больших мяча. Их надо донести до конечного пункта и вернуться назад. Удержать в руках 3 мяча очень трудно, а упавший мяч поднять без посторонней помощи также не легко. Поэтому передвигаться носильщикам приходится медленно и осторожно (дистанция не должна быть слишком большой). Выигрывает та команда, которая быстрее справится с заданием.

 По завершению развлечения все дети получили сок

 Велотренажер используется для индивидуальных, а также подгрупповых занятий с детьми, ежедневно на занятиях используются тренажеры для глаз, для снижения ангиопатии (было выявлено по результатам медицинской диагностики, дорожки с разной фактурой и дорожка - змейка для снижения уровня плоскостопия.

 Нашим деткам нравятсяцветные и необычные массажеры, которые они сами могут использовать в свободное время. Все выполнено из высококачественных материалов, что сводит риск травматизма к нулю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивное развлечение «Кабы не было зимы» с использованием нестандартного оборудования (для детей старшей группы) Инструктор по физич

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад  комбинированного вида № 66 «Журавушка» «Кабы не было зимы»спортивное развлечениес использованием нестандартного оборудования(...

Спортивное развлечение по мини-проекту "Туристята" в подготовительной группы - "Зимний турслёт туристят - Солнышко"

Введение: Данная организованная деятельность (спортивное развлечение)  по физической культуре «Зимний слёт туристят - Солнце», проводится с использованием информационно-коммуникационной технологи...

Спортивное развлечение для дней 1младшей группы (с использованием здоровьесберегающих технологий) «Идём спасать колобка»

Задачи: выполнение физических упражнений по предложенным  условиям - с подбором знакомых детям движений по сюжету сказки, развитие выносливости, равновесия, умения выразительности имит...

Сценарий спортивного развлечения ко Дню защитника Отечества с использованием ИКТ

Цель: создать праздничное, радостное настроение у детей и родителей...

Проект «Здоровячок-речевичок». Использование здоровьесберегающих технологий в процессе коррекционной работы с детьми с ТНР.

Логопедическая работа предполагает коррекцию не только речевых расстройств, но и личности детей в целом. Среди детей с проблемами в речевом развитии высок процент тех, у кого имеются проблемы с развит...

Методическая разработка спортивное развлечение "Путешествие по стране Спортландии" с использованием степплатформ

Сценарий спортивного развлечения, в котором музыкально-ритмические композиции чередуются с играми, конкурсами, эстафетами, аттракционами. Здесь ребята могут применить умения и навыки, полученные на за...