физические нагрузки для детей дошкольного возраста
консультация по физкультуре (старшая группа) по теме

Кулакова Инна Александровна

Сохранить у детей первоначальный интерес к физкультуре

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fizicheskie_nagruzki_dlya_detey_doshkolnogo_vozrasta.docx12.82 КБ

Предварительный просмотр:

Физические нагрузки для детей дошкольного возраста.

Для всестороннего развития детей дошкольного возраста чрезвычайно важно, чтобы родители своевременно научили детей разнообразным движениям, и в первую очередь основным их видам- бегу, ходьбе, прыжкам, метанию, лазанью, без которых нельзя активно участвовать в подвижных играх, а в дальнейшем успешно заниматься спортом. Необходимо помнить, что нагрузка в подвижных играх и упражнениях должна строго дозироваться. Детям не рекомендуется давать упражнения с длительным статическим напряжением мышц, а также силовые упражнения, требующие задержки или напряжения дыхания. Надо следить за тем, чтобы во время физических упражнений дети дышали через нос.

Общая продолжительность физкультурных занятий для дошкольника 4-5 лет – 15-20 мин., 6 лет – 30 мин. Наибольший оздоровительный эффект достигается при выполнении физических упражнений на открытом воздухе. Каждое новое движение надо осваивать с ребёнком только после того, как он прочно усвоил сходное с ним, но более простое. Разнообразие движений и их вариантов даёт возможность развивать быстроту, ловкость, силу, выносливость, гибкость. Интенсивная работа большого количества мышц при выполнении движений оказывает тренирующее влияние на все системы организма ребёнка: улучшается функция сердечно-сосудистой и дыхательной систем, укрепляется опорно-двигательный аппарат, регулируется деятельность нервной системы.

Очень важно подобрать соответствующие упражнения и игры для совершенствования движений ребёнка. Главное- сохранить у детей первоначальный интерес к физкультуре: от занятия к занятию, от игры к игре ставить новые задачи, усложнять правила, вводить варианты, поощрять самостоятельность детей. Чем богаче и разнообразнее движения, тем больше возможностей для проявления детьми инициативы и творчества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физическая нагрузка у детей дошкольного возраста.

Адекватная физическая нагрузка является залогом крепкого здоровья и хорошего настроения....

Индивидуальная программа профессионального развития инструктора по физической культуре Сафаргалеевой Г.С. «Подвижная игра как средство развития физических качеств у детей дошкольного возраста».

Индивидуальная программа профессионального развития инструктора по физической культуре Сафаргалеевой Г.С. на тему:                «Подвижная игра ка...

Развитие физических качеств на занятиях физической культуры у детей дошкольного возраста с нарушением осанки.

Аннотация: Данная статья посвящена развитию физических качеств у детей дошкольного возраста. В статье рассматриваются методы, средства, и показатели развития физических качеств дошкольников с нарушени...

Письмо Минобразования РФ от 14.03.2000 N 65/23-16 "О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения"

ИНСТРУКТИВНО - МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО О ГИГИЕНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЯХ К МАКСИМАЛЬНОЙ НАГРУЗКЕ НА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ОРГАНИЗОВАННЫХ ФОРМАХ ОБУЧЕНИЯ...