Спортивное мероприятие "Разноцветные мячики"
план-конспект занятия по физкультуре (младшая группа) по теме

Спортивное мероприятие "Разноцветные мячики"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sport.mmeropr.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

 СПОРТИВНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «РАЗНОЦВЕТНЫЕ МЯЧИКИ»

Цель: дать детям представление о форме и физических качествах мяча с помощью таких игровых упражнений как прокатывание, поглаживание, похлопывание, отбивание, передачи, броски мяча;

учить правильной посадке на мяче;

учить основным движениям с мячом;

учить основным исходным положениям фитболгимнастики (стоя с мячом, в приседе с мячом, сидя на мяче, сидя на полу, стоя на коленях, лежа на полу, лежа на животе, лежа на мяче);

учить играм с мячом, постепенно вводя коллективные игры.

Таким образом, использование фитбол-мячей благотворно сказывается на физическом развитии и уровне физической подготовленности ребенка, на совершенствовании координации движений, функции равновесия, на развитии гибкости  и силы мышечных волокон, на устойчивости вестибулярного аппарата; приводит к повышению защитных свойств и сопротивляемости организма в целом. В процессе всей деятельности отмечается положительный эмоциональный фон, что способствует совершенствованию процессов возбуждения и торможения головного мозга ребенка.

Оборудование:

мячи красный, синий, зеленый диаметром 20см;

мяч с нарисованным личиком – колобок-круглобок;

абсолютно новые мячи диаметром 20см по количеству детей;

обручи диаметром 80см, один на пару детей;

коврики и гимнастические мячи с рожками по количеству детей;

сюрпризы для детей.

Ход занятия

Здравствуйте, ребята! Сегодня я расскажу вам спортивную сказку.

Жили-были на свете разноцветные мячики – красный, синий и зеленый. Они были очень мудрые, все-все на свете знали и все умели. И был у них младший братишка, и звали его Колобок-круглобок. Он очень любил рассказывать сказки. Но обо всем по-порядку.

Однажды появились в спортивном зале новые мячики. Они были очень красивые и очень хотели всему-всему научиться.

И тогда вышел вперед красный мяч и говорит: «Я научу мячики здороваться. Ребята, помогите мне, пожалуйста!»

Игра «Здравствуйте!»

Давайте возьмем в руки новый мяч и покажем, как нужно здороваться. Выходите на середину, найдите себе пару, поднимите мячи вверх и соедините их: «Здравствуйте!». Только здороваться нужно будет каждый раз с другим мячиком!

Все дети передвигаются по залу врассыпную, а когда музыка останавливается, мячики «здороваются».

Варианты движений:

  1. Лошадка – ходьба, задевая мяч коленом
  2. Бег на носочках, высоко поднимая колени, мяч у груди – лошадка гарцует
  • Лошадка лягается – ходьба «захлест»
  • Подскоки – лошадка скачет (или прямой галоп)
  1. Ходьба на носках, мяч вверху – чтобы милый наш дружок все вокруг увидеть смог!
  2. Бег быстрый

Мячики: «Спасибо вам, ребята, вы научили нас здороваться!». И превратились мячи в стульчики – сесть на мяч на горошинку (это разметка на полу в зале).

И тогда вышел вперед синий мяч и говорит: « А я научу мячики быть ловкими и послушными. Тогда с ними можно будет весело играть! А вы, ребята, мне помогите. Возьмите мяч в руки, начинаем упражнения!

Упражнения

  1. Положение мяча (внизу, у груди, вверху, за головой)
  2. Ладошки, пальчики, вращение, пирожок (мяч у груди, упражнения на мелкую моторику)
  3. Птенчик, ко мне! (в гнездышко) – подбрось, поймай мяч. Жил-был на свете мячик. Он очень хотел превратиться в маленького птенчика и научиться летать. Мама птичка учила его летать и возвращаться домой в гнездышко (в руки к ребенку). А если вдруг мячик нечаянно начинал прыгать по дорожке, мама птичка быстро возвращала его домой, чтобы кошка не съела!
  4. Юла – вращение мяча на полу кистью руки, сидя на корточках
  5. Пианино – отбивание мяча двумя руками вместе
  6. Горка – упражнение на силу пресса
  7. Салют – подбрось-поймай с отскоком от пола
  8. Прогулка – ведение мяча по прямой
  9. Клоун – упражнение на равновесие сидя на мяче

Спасибо вам, ребята, теперь мячики стали очень ловкими. Уберем их на место, им нужно немного отдохнуть. Посадить детей на лавочку.

И наступила очередь зеленого мяча: «А я научу мячики плавать! А вы, ребята, мне поможете». Упражнение: передача мяча в паре из-за головы с отскоком от пола.

Обруч – это озеро, мячик в воде не тонет. Одна шеренга детей берет мячики. Бросок мяча из-за головы в обруч с последующей ловлей другим игроком и со стихами: «Наша Таня…».

Устали мячики, сказали спасибо ребятам и цветным мячикам и забрались в корзинку отдыхать. И мы с вами отдохнем, посидим на лавочке.

Но тут появился маленький мячик – Колобок-круглобок: «Я тоже хочу рассказать вам свою сказку, а вы ее покажете!». (Использовать мячики с рожками – хопы, подбирать их по размеру в зависимости от веса и роста ребенка.)

Сказка

Жил на свете колобок, был он очень круглобок,

У него ни рук, ни ног!

На окошке он лежал.

Мимо мышка бежала, хвостиком махнула,

Он покатился и убежал!

Ребята, давайте возьмем мячики с рожками и покажем, как колобок катится по дорожке – катим мячи по кругу, перебирая руками, как гномики, рожки на бочок со словами:

Он от бабушки ушел, и от дедушки ушел,

И от жучки, и от внучки, и от кошки, и от мышки.

Упражнение «Гномики»

Катится колобок по дорожке, а навстречу ему великан – ходьба на носках, мяч вверху. Остановился Колобок – сесть на мяч, а великан просит: «Колобок, Колобок, пожалуйста, покажи мне дорогу в страну Здоровья!». А Колобок отвечает: «Беги на носочках вокруг меня, и будут у тебя сильные ноги» - бег вокруг мяча, держась за мяч одной рукой в ту и другую стороны.

 «Спасибо тебе, Колобок», - сказал великан, а Колобок покатился дальше.

Катится, на кочках подпрыгивает, радуется – прыжки на мяче по кругу.

А навстречу ему бабочка летит: «Колобок-Колобок, покажи мне дорогу в страну Здоровья!». А Колобок отвечает: «А ты садись на меня сверху и маши крылышками. И будешь самой быстрой бабочкой!» Упражнения «бабочка» и «хлоп-хлоп».Бабочка: «Спасибо тебе, Колобок!»

Запрыгал Колобок дальше, но потерял дорожку. Прыгает он вперед и вокруг себя поворачивается (по сигналу «поворот»).

Смотрит, впереди болото. Остановился Колобок, а из болота лягушка зовет его: «Колобок-Колобок, покажи мне дорогу в страну Здоровья!». А Колобок отвечает: «Тебе, лягушка, нужно хорошо кушать, и тогда ты сможешь покататься на своем животике, и будут у тебя крепкие лапки!» - упражнение «лягушка». Лягушка: «Спасибо тебе, Колобок!»

Отправился Колобок дальше, прыгает по дорожке, радуется солнышку – ходьба, отбивание мяча в пол с ловлей. Но вот навстречу ему комарики. Комарики испугались и спрятались – упор присев за мячиком. А Колобок говорит: «Не бойтесь, комарики, давайте лучше поиграем! Нужно бегать и летать, чтоб здоровенькими стать! Песенка играет – комарики летают и звенят. Песенка заканчивается, все принимают упор присев за мячиком, а ведущий хлопает в ладоши и ловит тех, кто не успел присесть.

Игра «Комарики»

Вот мы с вами и поиграли. Спасибо тебе, Колобок-круглобок за спортивную сказку! Дети усаживаются на хопы, не прыгают, а покачиваются вверх-вниз со словами:

Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно.

Только нужно знать, как здоровым стать!

В мире нет совета лучше: будь со спортом неразлучен –

Проживешь сто лет, вот и весь секрет!

А теперь вас ждет сюрприз от наших мячиков, они привели с собой своих младших сестренок и братишек, и очень хотят подарить их вам! Принимайте подарки!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивный досуг с детьми раннего возраста. «Веселые мячики».

Спортивный досуг с детьми раннего возраста.«Веселые мячики»....

Конспект: спортивный досуг "С днём рождения, мячик!" в старшей группе

Спортивный досуг.Цель:обогатить знания детей о различных играх с мячом, сформировать желание учавствовать в командных соревнованиях....

Методическая разработка спортивного мероприятия в младшей группе «Мой веселый мячик прыгает и скачет»

Полноценное и всестороннее развитие и воспитание невозможно без правильно организованной и достаточной для детей дошкольного возраста двигательной активности, которая оказывает огромное влияние на сос...

Конспект спортивного развлечения для детей 3-4 лет (2 младшая группа). «Ай - да мячик».

Конспект спортивного развлечения для детей 3-4 лет (2 младшая группа).«Ай - да мячик». Цель: Формирование  интереса  к  физической культуре  детей младшего дошколь...

Спортивное развлечение " С днем рождения ,Мячик!"

Спортивное развлечение " С днем рождения ,Мячик!"...