Проведение утренней гимнастики род аккомпанемент музыкального руководителя
статья по физкультуре (средняя группа) по теме

Скоробогатова Ирина Олеговна

Материал из опыиа работы. Как проходит зарядка у нас в саду. Мои наработки в данном виде деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyt_pokazyvaet.docx14.2 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Опыт показывает, что для музыкального развития детей очень важно , чтобы музыка сопровождала их во всех видах деятельности.

В нашем детском саду утренняя гимнастика проводится под аккомпанемент музыкального руководителя. Проводится она по параллелям, начиная со среднего возраста по две группы. Младший возраст из-за плотной сетки образовательной деятельности не принимает участия. Зарядка проходит в музыкальном зале. Работаю в тесном контакте с педагогами групп. Комплексы меняются через две недели, их проводят по очереди воспитатели групп.

Музыкальный материал самый разнообразный. Подбираю его по временам года и беру из материала к утренникам, досугами и просто из знакомых детям мелодий. Это позволяет детям лучше воспринимать музыку , запоминать ее. Движения  выполняются  четче и уверенней.

Танцевальные мелодии использую как современные , так и народные.

Во вступительной части комплексов, когда дети входят в зал, для ходьбы, например в феврале и мае проигрываю военные марши, а в декабре, перед Новогодними утренниками, играю марши сказочных персонажей.

На перестроение в старшем возрасте  двойками, четверками выбираю композиции, которые потом помогают при проведении утренников. Марши для входа в зал более энергичные, а для выхода из зала на окончание гимнастики исполняю  марши более спокойного характера.

Для основной части комплексов подбираю музыкальный материал  соответственного ритмического рисунка- польки (на 4 счета), вальсы ( на 3 счета).Можно использовать и элементы музыкально ритмических движений.

Дети старшего возраста при показе упражнений  ориентируются на темп , а значит развивают ритмический слух,так как  стараются попасть в «музыку».

Дети всех возрастных групп эмоционально реагируют на знакомые мелодии и с удовольствием занимаются.  А значит, данный вид моей деятельности помогает гармонично развиваться детской личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: «Технология проведения утренней гимнастики с музыкальным сопровождением в ДОУ».

Данная статья отражает методику проведения утренней гимнастики с музыкальным сопровождением в ДОУ....

Консультация для воспитателей «Проведение утренней гимнастики под музыкальное сопровождение»

Консультация для воспитателей  «Проведение утренней гимнастики под музыкальное сопровождение»...

«ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ» НА ТЕМУ: «КВЕСТ – ИГРА КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ПРОВЕДЕНИЯ УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ»

Проводя ежедневно утреннюю зарядку, педагог решает много образовательных задач, что подразумевает интеграцию всех образовательных областей и соответствует ФГОС. Утренняя зарядка создает организованное...

Консультация для педагогов по теме «ЗНАЧЕНИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ И ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ»

Консультация для педагогов по теме «ЗНАЧЕНИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ И ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ»...

Проведение утренней гимнастики в детском саду под музыкальное сопровождение

Утренняя гимнастика - это постепенное введение организма в благоприятную двигательную активность. В детском саду гимнастика является одним из режимных моментов и средством для поднятия эмоционального ...

«Проведение утренней гимнастики под музыкальное сопровождение»

Использование музыки для сопровождения упражнений утренней гимнастики (с учетом выполнения задач физического воспитания) – одно из активных общений ребенка с музыкой. На утренней гимнастике, так...