План-конспект физкультурного занятия для детей старшего возраста
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) по теме

Яковлева Алла Ивановна

Возраст от 5 до 6 лет

(А.А. Венгер, Г.Л. Выгодская, Э.И. Леонгард, 1972, А.Л. Венгер, 1985).

 

В процессе работы по учебной программе дополнительного образования детей дошкольного возраста «От здоровья через развитие к совершенству» мы пришли к пониманию, что многоуровневое развитие двигательных действий - есть процесс информационного насыщения, который включает в себя систематизацию средств и методику преподавания.
Что предполагает погружение в разнообразные двигательные действия и получение моторного, сенсорного и двигательного опыта. Это позволяет, с одной стороны, раскрыть психомоторные способности ребёнка, с другой, осмыслить структуру движений. Данный подход положительно влияет на качество обучения двигательным действиям.

Целью физического подготовки в старшем возрасте является развитие координации движений с учетом скоростно-силовых параметров движения.
Ведущим является субсенсорный уровень (ССУ). По активности до ССУ поднимается уровень движений (УД). Выполнение движений в пространственном, временном и уже немного в динамическом параметрах. Выполнение задач ОФП возможно благодаря накопленному двигательному опыту на уровне движений (УД).
Появившаяся уверенная ориентация в пространстве, ловкость в движениях, связанных с быстротой выполнения, а также различение упражнений на скоростные и силовые и возможность варьировать задания в этих параметрах дают скачок в развитии и накоплении вариативного двигательного опыта. Обязательны задания с чередованием активности и расслабления, растяжения мышц.
Сенсомоторный уроевнь (СМУ) теперь также направлен и активизирован на накопление двигательного опыта в уровне движений. Уровень образов (УО) и уровень конкретного мышления (УКМ) в этом возрасте имеют тенденцию к уравновешиванию за счет повышения активности УКМ (по сравнению с возрастом от 4 до 5 лет).
Мир образов теперь все более соотносится с развитием интеллекта. Это значит, что упражнения могут придумываться при помощи детей. Большую значимость теперь приобретают социальные события и самостоятельность ориентации ребенка в мире. Образы и задания соответствуют честности, правдивости, смелости. Выполнение действий связано с решением задач, включающих элементы риска, находчивости, ловкости. УКМ проявляет свою активность как самостоятельность, активность в стремлении делать.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 8gr02.14.doc11 КБ
Office spreadsheet icon 8gr_02.14st.-v.xls18 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная  школа №619

Калининского района Санкт-Петербурга

План-конспект

совместной деятельности взрослого  с детьми

старшего дошкольного возраста по физической культуре

 Использование  современных технологий: здоровьесберегающая В.Г. Алямовской; развивающая с учётом уровней информационного насыщения М.М. Таишевой, А.И. Яковлевой (по типу активизации деятельности).

                                                                План-конспект разработан

                педагогом дополнительного образования

Яковлевой А.И.

Санкт-Петербург

2014 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план-конспект сюжетно-ролевой игры для детей старшего возраста «Дом мод»

Перспективный план-конспект сюжетно-ролевой игры для детей старшего возраста  «Дом мод»...

План-конспект интегрированного физкультурного занятия для детей подготовительной к школе группы

Задачи:1)Продолжать учить детей правильно принимать исходное положение при броске.2)Упражнять в ползанье  змейкой через листы бумаги.3)В подвижной игре « Злючка»  приучать детей ...

План -конспект НОД "Три кита" для детей старшего возраста ДОУ

Знакомство детей с тремя основными жанрами музыки -  песня, танец, марш.....

План конспект интегрированного логопедического занятия для детей старшего возраста

Конспект интегрированного логопедического занятия учителя-логопеда, педагога-психолога и инструктора физкультуры в старшей группе Тема: «Бал для золушки»Лексическая тема: «Одежда&raq...

.План - конспект подгруппового логопедического занятия для детей старшей группы (5-6 лет) с ОНР. Тема «В поисках снеговика»

Цель: автоматизация звука «с» изолированно,  в слогах и словахКоррекционно-образовательные задачи:- уточнить произношение звука «с»- автоматизировать правильное произношен...

Конспект физкультурного занятия для детей старшего возраста «Зимний лес полон сказок и чудес»

Конспект физкультурного занятия для детей старшего возраста «Зимний лес полон сказок и чудес»...