Советы инструктора по ФИЗО
консультация по физкультуре на тему

Морозова Евгения Валерьевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_instruktora_po_fizicheskoy_kulture1.docx534.05 КБ

Предварительный просмотр:

СОВЕТЫ ИНСТРУКТОРА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

(консультация для родителей)

Физкультура в детском саду.

Как известно, регулярные занятия физкультурой укрепляют организм и способствуют повышению иммунитета. Кроме того, дети, в отличие от взрослых, очень подвижны и активны, поэтому им просто необходимо периодически «выпускать пар», а для этой цели, как и для совершенствования координации движений, физкультура подходит, как ничто другое.

Именно поэтому физкультурно-оздоровительной работе в детских садах всегда уделяется повышенное внимание. К тому же значительная часть детей, к сожалению, имеет проблемы со здоровьем, а очень многих малышей можно отнести к категории часто болеющих.

Организация занятий по физкультуре

в детском саду.

Занятия по физкультуре проводятся 3 раза в неделю преимущественно в первой половине дня. В младших и средних группах все занятия проходят в помещении, два с инструктором по физической культуре и одно с воспитателем, в старших и подготовительных группах третье занятие проходит на свежем воздухе. Их продолжительность, как и остальных занятий в детском саду, – 15-30 минут.

Занятия по физической культуре для всех групп проводятся в специально оборудованном спортивном зале.

Занятия бывают как с музыкальным сопровождением, так и без него. На занятиях по физкультуре маленькие детей в игровой форме учат прыгать в длину, в высоту, запрыгивать на «ступеньку», прыгать на одной и на двух ногах, бегать, приседать, ходить паровозиком, ползать, лазать по шведской стенке, ловить и бросать в цель мячик. Помимо этого изучаются разные виды ходьбы: ребенок учится ходить, «как мишка косолапый», «как лисичка» и так далее (то есть опираться на разные части стопы), прыгать, «как зайчик попрыгайчик», высоко поднимать колени при ходьбе.

В старших группах для детей проводятся эстафеты с преодолением препятствий (подлезть под перекладину, перепрыгнуть через барьер, бежать змейкой). Детей учат обращаться с мячом, скакалкой, обручем, проводятся занятия с элементами легкой атлетики, гимнастики, спортивных игр. Содержание занятий по физкультуре напрямую зависит от имеющегося инвентаря в спортивном зале.

Гимнастика в детском саду.

Помимо непосредственно занятий по физкультуре ежедневно проводится утренняя гимнастика, которая состоит из поворотов и наклонов головы, махов руками, наклонов туловища, приседаний. Продолжительность утренней гимнастики – 5-10 минут. В перерывах между сидячими занятиями и после дневного сна тоже устраиваются, так называемые, физкультурные пятиминутки, дающие ребенку возможность размять тело.

Физкультурная форма для детского сада.

У ребенка обязательно должна быть специальная форма для занятий физкультурой – это, в первую очередь, вопрос гигиены и безопасности.

В качестве физкультурной формы отлично подойдут шорты и футболка из несинтетических, дышащих материалов, обычно выбирают белый верх и черный или темно-синий низ. А если выбрать яркий цвет футболки - один для всей группы – зеленый, желтый, красный, синий – это еще и будет отлично дисциплинировать, настраивать на работу, поднимать командный дух и настроение! 

На ноги можно одеть спортивную обувь (кеды, кроссовки), но не в коем случае не чешки! Или плотные носочки с прорезиненной (нескользящей) подошвой.

Физическое развитие детей нужно продолжать и за пределами детского сада. Утренняя гимнастика по выходным дома и подвижные игры на прогулке, безусловно, пойдут на пользу вашему ребенку.

7850_html_m4d34d779


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие инструктора по физо и воспитателя

Роль воспитателя на занятиях по физическому воспитанию с детьми старшего дошкольного возраста (5-6лет)...

Конспект полоролевого занятия образовательной области "физическая культура" в ДОУ. Автор-составитель инструктор по ФИЗО Халикова Валентина Владимировна

Нетрадиционное занятие физической культуры позволяет педагогам внедрять все новые и новые формы работы... ...

Спортивное детско-родительское мероприятие "Мама, папа, я - спортивная семья". Автор - инструктор по ФИЗО Халикова Валентина Владимировна

Здоровье детей - самый важный показатель нашего детского сада. И сохранять его надо уметь всей семьей!...

«Папа, мама, санки и Я!» Развлечение для детей старшего возраста и родителей. Инструктор по ФИЗО Халикова Валентина Владимировна

Цель: повышать интерес к физической культуре и здоровому образу жизни дошкольников и их родителей.Задачи:- привлечь родителей к развитию физических качеств собственных детей.- закреплять двигате...

Отчёт по летней оздоровительной работе инструктора по ФИЗО

Выступление на педагогическом совете "Отчёт по летней оздоровительной работе инструктора по ФИЗО"....