Презентация "Консультация для воспитателей "Физкультурные уголки в группах ДОУ""
презентация к уроку по физкультуре на тему

Зябкина Людмила Анатольевна

Кратко, понятно для воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fizkulturnye_ugolki_v_gruppakh_dou.pptx920.66 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБДОУ детский сад №32 комбинированного вида Петродворцового района «Физкультурные уголки в группах ДОУ» Подготовила: инструктор по физической культуре Зябкина Л.А.

Слайд 2

«Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении» Жан Жак Руссо

Слайд 3

Значение двигательной активности для развития ребенка Полноценное и всестороннее развитие и воспитание невозможно без правильно организованной и достаточной для детей дошкольного возраста двигательной активности, которая оказывает огромное влияние на состояние здоровья и физическое развитие ребенка. Растущий организм ребенка нуждается в движении, и удовлетворение этой потребности является важнейшим условием его жизнедеятельности и развития.

Слайд 4

Значение двигательной активности для развития ребенка Двигательная активность ребенка часто обусловлена предложенным ему двигательным режимом, который состоит из организованной и самостоятельной деятельности. При разработке рационального двигательного режима в детском саду важно не только обеспечить удовлетворение биологической потребности детей в двигательной активности, но и предусмотреть, чтобы она соответствовала их двигательному опыту, интересам, желаниям и функциональным возможностям детского организма. Поэтому педагог должен позаботиться об организации двигательной активности детей, ее разнообразии, а также выполнении основных задач и требований к ее содержанию. Для этого необходимо иметь правильно подобранное физкультурное оборудование, которое является составной частью общей предметно-игровой среды детского сада.

Слайд 5

Цель физкультурного уголка Физкультурный уголок служит удовлетворению потребности дошкольника в движении и приобщению его к здоровому образу жизни.

Слайд 6

Задачи развитие движений и совершенствование двигательных функций; достижение необходимой для возраста физической подготовленности; предупреждение нарушений опорно-двигательного аппарата; воспитание положительных нравственно-волевых черт личности, активности, самостоятельности; создание благоприятных условий для активного отдыха, радостной, содержательной деятельности в коллективных играх и развлечениях.

Слайд 7

Требования к физкультурному уголку Безопасность размещения: спортивный уголок не следует размещать рядом с окнами и дверями, уголком природы и зоной самостоятельной художественной деятельности детей. Отвечать гигиеническим и педагогическим требованиям, а расположение принципу целесообразности. Уголок должен логично вписываться в интерьер комнаты и быть эстетически оформлен. Уголок должен быть доступным в использовании каждым ребенком. Уголок должен соответствовать возрасту детей и требованиям программы, учитывать интересы как мальчиков, так и девочек. Наличие символик физкультуры и спорта.

Слайд 8

Комплектация уголков 1. Теоретический материал: картотека подвижных игр в соответствии с возрастом детей; картотека малоподвижных игр в соответствии с возрастом детей; картотека физкультминуток в соответствии с возрастом детей; картотека утренних гимнастик в соответствии с возрастом детей;

Слайд 9

картотека бодрящих гимнастик в соответствии с возрастом детей; картотека считалок (II младшая группа во II половине года) ; иллюстрированный материал по зимним видам спорта (средняя группа во II половине года) ; иллюстрированный материал по летним видам спорта (средняя группа во II половине года) ; символика и материалы по истории Олимпийского движения (средняя группа во II половине года) ; сведения о важнейших событиях спортивной жизни страны (старшие и подготовительные группы) .

Слайд 10

Комплектация уголков 2. Игры (средние и старшие группы) дидактические игры о спорте: настольно-печатные игры, парные картинки, лото, домино, лабиринт, разрезные картинки, пазлы, игры с фишками и т. д. спортивные настольные игры (хоккей, баскетбол, футбол и т. д.) . 3. Атрибуты для подвижных и малоподвижных игр: эмблемы, маски, оборудование (например – ленточки, для всех возрастных групп).

Слайд 11

Комплектация уголков 4. Для профилактики плоскостопия и развития мелкой моторики рук: мешочки с крупой (бобы, горох, фасоль и т. д.) в разных формах для ходьбы; коврики и массажные дорожки с рельефами, «ребрами», резиновыми шипами и т. д. ; бросовый материал (шишки, яйца от киндер сюрпризов и т. д.) для захвата и перекладывания с места на место стопами и пальцами ног; нестандартное оборудование, сделанное своими руками; м ячики-ежики ; мешочки с разной крупой для рук; эспандер (средний и старший возраст) .

Слайд 12

Комплектация уголков 5. Для игр и упражнений с прыжками: скакалки; обручи; шнуры; бруски. 6. Для перешагивания, подъема и спуска: бруски деревянные.

Слайд 13

Комплектация уголков 7. Для игр и упражнений с бросанием, ловлей, метанием: кольцеброс; мячи резиновые разных размеров; попрыгунчики (средние и старшие группы) ; мячи или мешочки с песком для метания (средние и старшие группы) ; корзины для игр с бросанием; мишень для метания или дартс с мячиками на липучках (средний и старший возраст) ; кегли; нестандартное оборудование.

Слайд 14

Комплектация уголков 8. Выносной материал (по возрасту детей) : мячи резиновые; мяч футбольный (средний и старший возраст); бадминтон (старший возраст) ; скакалки; обручи; лыжи; хоккейные клюшки; санки и т. д. 9. Наличие бубна для проведения утренней гимнастики

Слайд 15

Спасибо за внимание!!!