Конспект Физкультурного досуга посвященного 80-летию художественной гимнастики
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) на тему

Поплавская Мария Алексеевна

В 2014 году исполняется 80 лет со дня основания самого женственного вида спорта – художественной гимнастики. Мы не могли обойти это событие стороной, ведь художественная гимнастика это единственный олимпийский вид спорта, подаренный миру не просто нашей страной, но и нашим городом!

20 ноября в Росинке был настоящий праздник, красоты, женственности и грации ведь продемонстрировать своё мастерство и провести мастер-класс для наших дошколят пришли настоящие титулованные гимнастки-художницы.  Девушки разучивали с детьми элементы техники владения разными предметами художественной гимнастики, а в конце переоделись с роскошные гимнастические костюмы и исполнили зажигательный показательный номер, продемонстрировав просто невероятное мастерство владения не только разными предметами, но и телом!

Но нашим малышам то же было что показать, ведь мы готовились ко встрече с гостями: мы рассказывали детям о истории возникновения и развитии художественной гимнастики, смотрели захватывающие видео выступлений лучших гимнасток, а на физкультурных занятиях все усердно учились исполнять гимнастические упражнения, поэтому с легкостью демонстрировали свою гибкость и растяжку выполняя «мосты», «березки» и «шпагаты».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_fizkulturnogo_dosuga_gimnastika.docx15.83 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий физкультурного досуга, посвященного 80-летию художественной гимнастики.

Цель:

Популяризация художественной гимнастики и способствовать формированию мотивации к занятиям в спортивных секциях среди детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

  1. Формировать знания о истории и развитии художественной гимнастики
  2. Развивать гибкость и координационные способности в гимнастических упражнениях с предметами.
  3. Совершенствовать технику выполнения разученных гимнастических элементов без предметов: «мост», стойка на лопатках, перекаты в группировке, шпагаты, равновесие «цапелька», повороты переступанием.
  4. Способствовать обогащению двигательного опыта в процессе выполнения гимнастических элементов с различными предметами.
  5. Способствовать эстетическому воспитанию.

Дата, время и место проведения: 20 ноября 2014 года. 15:30-16:20, физк5ультурно музыкальный зал ГБДОУ №4.

Инвентарь: Гимнастические скакалки 5 шт., Обручи-5 шт., булавы- 5 пар, мячи-5 шт, ленты-6 шт.

Ход занятия.

Вход детей в зал и построение.

Я: Ребята, здравствуйте. Мы всю неделю посвятили изучению художественной гимнастики-самого красивого и женственного вида спорта. Сегодня я пригласила к нам в гости настоящих гимнасток, они мастера спорта, многократные победители и призеры крупных соревнований. Давайте поприветствуем наших гостей!

Вход и представление гостей.

Показательный номер.

Я: чтобы добиться успехов и так красиво выступать как наши гости нужно много тренироваться. Обратите внимание, девушки одеты не в праздничные костюмы какие мы видели на видео, а тренировочную форму, сегодня они хотят потренироваться вместе с вами и научить вас новым гимнастическим элементам.

Но и мы с вами готовились к этой встрече и то же многому научились давайте пригласим наших гостей на нашу гимнастическую разминку.

Гимнастическая разминка с использованием разученных элементов без предметов.

Гость: Молодцы! Вы много выучили элементов гимнастики без предметов, но в художественной гимнастике все же главное это сочетание мастерства владения телом и разными предметами. А какие предметы, с которыми выступают гимнастки вы знаете?

Ответы детей.

Гость: Молодцы какие! А может вы уже умеете что-то делать с какими-нибудь предметами? Покажите пожалуйста!

Дети показывают: прыжки через скакалку, элементарные вращения, вертушку обруча на полу, покачивания обруча, впрыгивание в обруч, перекат обруча и мяча из руки в руку по полу, удержание мяча прямой рукой на открытой ладони на 1 и двух ногах, отбивы и подбрасывания мяча, перекат мяча по 2 рукам, покачивания и постукивания булавами, «фонарики», передачи булав под ногой из руки в руку в «цапле», круги и змейки лентой.

Гость: Ух, какие же вы молодцы! Как много вы умете, трудно поверить, что всему этому вы научились за 1 неделю! А хотите, чтобы мы вас то же научили чему-нибудь?

(я готовлю зал к проведению занятия с предметами методом круговой тренировки)

Ответы детей.

Гость: тогда нам нужно разделиться на 5 команд.

Расчет на 1, 2, 3.

1-ленты, 2-скаклки и булавы, 3-мячи и обручи.

Каждая команда в течении 7 минут занимается с предметами под руководством гостей.

Музыка-фон.

По команде инструктора дети меняют место положения по часовой стрелке. Таким образом совершить 2 перехода, что бы каждая команда позанималась с каждой гостьей и со всеми предметами.

Я-оказываю помощь детям, слежу за временем, помогаю перемещению команд.

 

Я: молодцы, я горжусь вами мои любимые гимнасты! Вы хорошо потрудились, давайте поблагодарим аплодисментами наших гостей за такой интересный мастер-класс!

Аплодисменты

Я: а теперь давай те ненадолго отпустим наших гостей, у них для вас есть сюрприз, а я тем временем, то же кое-что вам покажу, ведь я тоже была гимнасткой.

Показательный номер М.А.

(Гости переодеваются)

Я: вот пока я вас развлекала, наши гости уже готовы!

Показательный номер гостей в гимнастических костюмах.

Я: Спасибо вам, гости, что подарили нам такой незабываемы вечер, красоты, грации и пластики!

Наши дети хотят поблагодарить вас и прочитать вам стихи о вашем виде спорта!

Дети читают стихи.

Построение, аплодисменты, завершение досуга, фотосессия с гостями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект физкультурного досуга, посвященного дню Здоровья « Хочешь быть здоровым - тренируйся, занимайся спортом!»

Физкультурный досуг для детей старшего возраста. задачи: вызвать интерес к здоровому образу жизни, знакоство с видами спорта....

Конспект физкультурного досуга с родителями, посвященный Дню Матери

Конспект физкультурного досуга с мама и детьми средней группы. Досуг посвящен Дню матери....

Конспект физкультурного досуга посвященный

Задачи:1. Создать атмосферу радости и эмоционального благополучия.2.  Прививать детям любовь к спорту и физкультуре, интерес к празднику, посвященный Дню космонавтики3.  Совершенствовать уме...

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ДОСУГА, ПОСВЯЩЕННОГО 85-ЛЕТИЮ ХМАО-ЮГРЫ на тему: «Наш Север»

Старший дошкольный возраст (5-7 лет).Авторы: Ерошенко Н.А. -  музыкальный руководитель,...

Конспект физкультурного досуга, посвященного Дню Победы

Конспект физкультурного досуга, посвященного Дню Победы...

План – конспект физкультурного досуга, посвященного правилам дорожного движения в старшей группе

Задачи: Продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения, закреплять знания детей о спецтранспорте в рамках музейной педагогики, воспитывать чувство взаимопомощи, ответственности на дороге.Об...