План конспект совместной деятельности педагога и воспитанника. Тема совместной деятельности: «Планета друзей ». Группа: старшая логопедическая. Направление развития: физическое
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) на тему

Конспект итогового занятия для детей 5-7 лет. Дети на протяжении всего занятия закрепляют умения и навыки. легко и точно выполняют движения, ориентируются в пространстве. Развивается мелкая моторика. Воспитывается доброта и взаимовыручка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon planeta_druzey.doc79.5 КБ

Предварительный просмотр:

План конспект совместной деятельности педагога и воспитанника.

Тема недели:  «Я в мире человек»

Тема совместной деятельности: «Планета друзей ».

Задачи:  

Физическое развитие: Приучать детей двигаться активно и целенаправленно. Продолжить работу по формированию правильной осанки и свода стопы. Сохранять равновесие, в ходьбе по уменьшенной площади опоры. Приучать детей в прыжках, приземляться одновременно на обе ноги, принимать правильно и.п. закреплять умение ползать по скамейке на животе, подтягиваясь двумя руками. В подбрасывании большого мяча закреплять умение  принимать правильно и.п., выполнять правильный захват мяча. Охранять и укреплять здоровье детей путём использования игровых методов обучения. Укреплять психическое здоровье ребенка - концентрировать  внимание ребенка на том приятном, радостном, что его окружает, укреплять положительные впечатления. Учить  легко и точно выполнять движения, ориентироваться в пространстве. Развивать мелкую моторику, синхронизировать речь с движением.

Социально-коммуникативное: развивать самопознание и воспитывать у ребенка уважение к себе и окружающим. Воспитывать доброту и взаимовыручку.

Речевое развитие: Развивать слуховое восприятие, внимание. Выражать в речи свои чувства, эмоции, отношение к окружающим. Развивать речевое дыхание.

Художественно-эстетическое развитие: Приобщать детей к творчеству в процессе физических упражнений и игровой деятельности, через художественное слово.

Методы и приёмы:

практический: ходьба, бег, ОРУ, подвижная игра, дыхательная и пальчиковая гимнастика, ОВД, музыкальное сопровождение;

наглядный: показ и просмотр движений;

словесный: выполнение движений под текст, индивидуальные и групповые словесные указания.

Формы организации совместной деятельности:

двигательная (подвижная игра, игровые упражнения),

коммуникативная (словесные игры, ситуативные разговоры),

игровая (подвижная игра).

Оборудование: магнитофон, 2 скамейки, обручи по количеству детей, большие резиновые мячи, бумажные ладошки, эмблема планеты.

Логика совместной деятельности.

Деятельность педагога

Деятельность детей

Ожидаемый результат

Вводная часть.

Инструктор говорит.

-Что такое дружба? - спросила я у птицы.

-Это когда коршун

Летает вместе с синицей.

Спросила я у зверя:

-Что такое дружба?

-Это когда зайцу

Лисы бояться не нужно.

А после спросила у девочки:

-Дружба - что такое?

-Это что – то огромное,

Радостное, большое!

Это когда ребята все сразу,

Все вместе играют.

Это когда мальчишки

Девчонок не задирают.

Дружить должны все на свете:

И звери, и птицы, и дети.

-Я к вам в гости пришла, и ищу друзей.

А хотели бы вы иметь много друзей?

Давайте мы с вами отправимся на планету друзей.

Построились в колонну по одному.

В обод по залу шагом марш!

- бегом марш!

-  Проверим своё сердцебиение. Дышим легко.

- Выполним разминку.

- «Змейкой» шагом марш!  

- В обод по залу марш!

Педагог предлагает взять мяч и перестроиться в одну колонну.

Перестраиваются в 3 колонны.

Педагог говорит, что сейчас мы будем выполнять упражнение с мячом.

Предлагает принять правильно и.п.

ОРУ с мячом 

1. Педагог показывает выполнение упражнения.

2. Предлагает выполнить по словесному указанию.

3. Педагог предлагает показать упражнение ребёнку.

4. Педагог даёт словесные указания.

5. И.п. ноги широко расставить, мяч на полу визу.

6. И.п. сидя на полу руки упор сзади, мяч около стоп.

Педагог предлагает принять правильно и.п. объясняет его выполнение.

7. Прыжки в чередовании с ходьбой

8. Упражнение на дыхание.

9. Мяч на полу. Поставить стопу на мяч, выполняем  перекаты с пятки на носок, круговые вращения стопой.

 ОВД

Круговая тренировка.

  • Педагог предлагает самостоятельно отбивать мяч.

        

  • Педагог говорит, что нужно пройти по скамейке в паре, держась за руки и затем спрыгнуть со скамейки, выполнить прыжки из обруча в обруч, с продвижением вперёд.

        

  •  Педагог предлагает вернуться к скамейке и проползти, подтягиваясь двумя руками.

         

 

Педагог предлагает, пока дети заканчивают упражнение, поиграть с мячом.

 

Педагог хвалит детей.

Молодцы! Я вижу, что на этой планете живут действительно, весёлые и спортивные друзья и хочу с вами поиграть в игру

«Весёлая планета»

Я ещё раз убедилась, что вы умеете дружить. И  что дружба становится между вами ещё крепче. Предлагаю встать в круг для игры  «Лучший друг»

Я, я - твой лучший друг,

Я, я посмотрю вокруг!

Лучше, лучше нет тебя,

Мы с тобой друзья!

Ты, ты, мой лучший друг,

Ты, ты, посмотри вокруг!

Лучше, лучше нет меня,

Мы с тобой друзья!

Педагог говорит:

Возьмите свои  ладошки и скажите пожелания  всем друзьям на этой планете. Оставим свою любовь и доброту и на этой планете.

Педагог желает детям:

- Дети, пожелать хочу я вам,

Чтоб добрыми вы были,

Слов волшебных не забыли,

Чтобы добрыми словами

Говорили вы с друзьями.

И тогда у вас всегда

Будут верные, надёжные друзья!

Педагог проводит релаксацию.

- Ну а нам пора возвращаться. Лягте на пол.

Закройте глаза.

Релаксация «Космос»

Я друзей хороших

в садике нашла.

Приглашаю в космос вас

И летим.

Мы парим, как соколы, в вышине.

Звёздами любуемся в тишине.

Ветерок проказник

Вскоре прилетел.

Опустив на землю нас,

Нежно песню спел:

«Вы спокойно отдыхали,

В космосе все побывали…

Хорошо вам отдыхать!

Но пора уже вставать!»

Дети врассыпную заходят в зал. Двигаются свободно.

 

Ответы детей

      Дети шагают в колонне по одному.

Бегут в колонне  по одному, с захлёстом, руки согнуты в локтя, выбрасывают носки ног  вперед, приставным шагом правым и левым боком,  с остановкой «Стоп- хлоп», поворот в обратном направлении, выбрасывание ног в сторону, с высоким подниманием коленей обычным бегом.

  • Идут спокойным шагом.
  • Выполняют упражнения  на восстановление дыхания

 

Идут на носках, пятках, на внешней и внутренней стороне стопы; полу и полный присед; на четвереньках; обычным шагом.

 Дети шагают «змейкой».

- перестраиваются в одну колонну, берут мячи.

Перестраиваются в 3 колонны.

Принимают правильно и.п. Выполняют упражнения.

1.  Приняли  И.п. – о.с., мяч внизу.

1 –   мяч вверх,

2 – опустить, мяч за голову,

3 –   руки вверх,

4 – и.п.  7-8р

2.  И.п. – стойка ноги врозь, мяч визу.

1 – поворот туловища вправо,

2 – и.п.

3 – поворот влево,

4 – и.п. по 4р.

3.  И.п. – о.с., мяч внизу. Спина прямая.1 – согнуть правое  колено, коснуться мяча,

2 – и.п.,

3 – согнуть левое колено,

4 – и.п. 6-8р

4.  И.п. сидя на полу, ноги скрестить, мяч с правой стороны.

Прокатывают  мяч в сторону на 4 счёта, потянуться за мячом.

5-8- вернуться в и.п. по 3-4р

5. Прокатывать мяч от одной ноги к другой. Выпрямиться,  повторить ещё раз. по 6-7р

6. Приподнимают  слегка ноги, мяч скатывается, как по «желобку». 7-8р

7. 1-4- прыжки вокруг мяча 5-8- ходьба вокруг мяча в правую сторону. То же в левую сторону. 3-4р. раза

8. Дети восстанавливают дыхание,

 одновременно крутят мяч в руках, держа пальцами.

9. Выполняют массаж стоп

Выполняют основные  виды движения.

 

  1. Отбивают мяч одной рукой на месте и в движении.
  2. Шагают парами по двум, стоящим рядом, гимнастическим скамейкам, держась за руки.
  3.  Прыгают из обруча в обруч, держась за руки.

      4.    Ползут по скамейке, подтягиваясь              двумя руками.

             Спрыгивают со скамейки в правую    (левую) стороны

       

5.  Подбрасывают мяч вверх двумя   руками.

 

Дети играют в игру.  

Пока играет музыка, дети двигаются. По окончанию музыки, дети встают в свой обруч и подбрасывают мяч вверх.

- прикасаются ладонями к своей груди

- разводят руки в стороны

- прикасаются ладонями к груди друга

- пожимают друг другу руки

- показывают друг на друга.

- разводят руки в стороны

- прикасаются ладонями к своей груди

- пожимают друг другу руки, поднимают вверх.

  Дети берут ладошки, подбирают нужные слова и приклеивают на планету

Дети прислушиваются к словам педагога.

 

Дети лежат  на полу, ноги руки расслаблены.  

Мотивация на совместную деятельность.

Соблюдают интервалы во время передвижения.

Умеют ходить и бегать легко, ритмично.

Тренируется правильное носовое дыхание.

Формирование правильной ходьбы и навыка правильной осанки.

 

Развитие мышц плечевого пояса.

Укрепление связочно-мышечного аппарата.

Укрепление мышц ног. Формирование навыка правильной осанки.

Укрепление мышц тазового пояса.

 

Развитие координации движения, ловкости.

Укрепление мышц живота, ног, спины и конечностей.

Развитие правильного носового дыхания.

Укрепление мышц стопы. Умеют сохранять равновесие.

Умение энергично отталкивать мяч одой рукой.

Развитие статического равновесия.

Умеют согласовывать свои действия друг с другом.

Формирование умения отталкиваться двумя ногами одновременно.

Умение принимать правильно и.п.

Развитие внимания, ловкости, быстроты реакции, ориентировки в пространстве.

 

Развиваются коммуникативные навыки. Синхронизация речи с движением.

 

Снятие мышечного напряжения с помощью саморасслабления.