Реализация проекта «Олимпийские надежды» как метод актуализации физкультурно- спортивной работы в дошкольном учреждении.
статья по физкультуре (старшая группа) на тему

Бакшина Наталья Александровна

Проблема ухудшения здоровья подрастающего поколения приобретает все большую актуальность. В настоящее время в России ежегодно общий уровень отклонения в состоянии здоровья детей возрастает на 6,7 % [1, c. 5]. Из-за образа современной жизни у большинства взрослых слабый мотивационный аспект двигательной активности и низкий уровень представлений о здоровом образе жизни, о спорте и олимпийском движении.

Так в нашем детском саду мы разработали проект под названием «Олимпийские надежды»

Главной целью данного проекта стало формирование социальной и личностной мотивации детей старшего дошкольного возраста направленное на сохранение и укрепление своего здоровья и воспитания социально значимых личностных качеств посредством знакомства с Олимпийским движением. Формирование основы патриотизма, гражданственности и любовь к родной стране.

Задачами для детей стало:

1. формирование представления об Олимпийских играх, как мирном соревновании с целью физического и социально-нравственного совершенствования людей.

2. развитие интереса к занятиям физической культурой и спортом, умения и навыки сотрудничества через нравственный и эстетический опыт Олимпиад, стремления к укреплению и сохранению своего собственного   здоровья посредством занятий физической культурой и воспитание  у детей целеустремленности, организованности, инициативности, трудолюбие.

Для родителей главной задачей стало - развитие  творческих и физических способностей в спортивной деятельности. Проявление интереса к занятиям физкультурой и спортом совместно с детьми.

Первый этап. Постановка проблемы, определение цели и задач исследовательской деятельности.

Проблема

Во всех средствах массовой информации подробно освещалась подготовка к зимней Олимпиаде 2014 года в г. Сочи у детей старшего возраста стал проявляться интерес к Олимпийской тематике, выражающаяся в эмоционально насыщенных рассказах детей и вопросах.

 Детей интересовало: «Что такое Олимпиада?», «Где и как она проводится?», «Все ли спортсмены могут принимать участие в Олимпийских играх?». Мы старались пояснить детям, что Олимпиада – это самые древние и почетные спортивные состязания. И поэтому разные страны борются за право проведения Олимпиады, а принимать участие в ней могут только лучшие спортсмены. У детей вновь возникли вопросы: «А какие они – лучшие спортсмены?», «Что нужно делать, чтобы стать Олимпийцем?».

В процессе совместной деятельности и обсуждения проблемы пришли к выводу: «Чтобы удостоится чести стать олимпийцем, необходимо познакомиться с историей Олимпийского движения, вести здоровый образ жизни, воспитывать у себя важные человеческие качества (целеустремленность, организованность, инициативность, трудолюбие), регулярно заниматься физической культурой и спортом»

 

В соответствии с проблемой и гипотезой исследования, дети с нашей помощью сформулировали задачи дальнейшего исследования:

- Познакомиться с историей Олимпийского движения, символами, эмблемами, традициями, олимпийскими чемпионами нашей страны.

- Изучить качества, которые позволили спортсменам стать победителями Олимпиады.

- Освоить правила безопасности жизнедеятельности, личной гигиены и правильного питания.

- Регулярно активно заниматься физической культурой и спортом.

Ожидаемый результат проекта: создание у детей представления об Олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира; совершенствование уровня физической подготовки детей; формирование волевых качеств: целеустремленности, выдержки, силы, ловкости,  воспитание желания побеждать и сопереживать; формирование устойчивого интереса к активному образу жизни всеми участниками образовательного процесса.

На втором этапе прошла организация деятельности детей в рамках проекта.

Были использованы разные виды деятельности, а именно:

1. Экспериментальная деятельность

Познавательные эксперименты (на познавательных занятиях «Олимпийские игры», «В здоровом теле – здоровый дух!»).

- Почему Олимпиада является не просто соревнованием, а праздником для всех спортсменов мира?

- Что нужно знать, чтобы стать знаменитым спортсменом?

- Почему победители других соревнований не всегда носят звание олимпийского чемпиона?

- Почему не все спортсмены, обладающие силой, ловкостью, выносливостью выигрывают олимпийские соревнования.

Физические соревнования.

- Что происходит с нашим организмом (сердце, легкие, мышцы, кожа) после занятий физической культурой?

- Каковы мои физически возможности? (в рамках проведения игр и эстафет).

 

2. Сбор и систематизация  информации.

Проведены совместно с детьми и родителями где дети рассматривали картинки и фотографии с изображением разных видов спорта.

Просматривали мультфильмы о спорте.

Рисовали о спорте,  и оформляли их в альбомы.

Подбирали стихи и загадки о спорте, его значении в жизни человека.

Нами были оформлены консультации для родителей: «Возникновение Олимпийских игр», «Олимпийское движение современности», «Олимпийская символика и традиции», «Знаменитые олимпийцы современности» (информационный материал для совместных бесед с детьми дома).

 

3. Продукты проекта:

1. Анкетирование «Спорт в жизни людей», «Какое место физкультура занимает в вашей семье?».

2. Родительские собрания «Как провести выходной день с детьми».

3. Презентация проекта на собрании.

4. Консультации «Роль семьи в физическом воспитании ребёнка», «Зачем заниматься утренней гимнастикой и физкультурой?», «Детский фитнес дома».

5.Спортивное развлечение «Олимпийские надежды».

 

4. Творческая деятельность детей.

Хоровое исполнение песен о спорте.

Пантомимические миниатюры и физические упражнения (дети выполняют самостоятельно по словесной характеристике взрослого).

Придумывание детьми двигательных загадок.

 

На третьем этапе мы провели спортивный праздник «Олимпийские надежды» и презентацию полученных в ходе проекта продуктов:

разработаны конспекты  познавательных занятий по теме проекта с использованием ИКТ («В здоровом теле – здоровый дух», «История Олимпийских игр и их виды», «Навстречу Олимпиаде»); составлена картотека игр на развитие личностных качеств (целеустремленность, организованность, инициативность, трудолюбие);

организована выставка рисунков детей о спорте; созданы альбомы и книжки самоделки с использованием стихов, загадок о разных видах спорта (при участии родителей); составлен сценарий и проведен спортивный праздник «Олимпийские надежды»; представлена презентация проекта.

Вывод

В ходе подготовки и реализации проекта у детей появился интерес к истории Олимпийских игр. Дети стали активно использовать в речи названия видов спорта, знают символы Олимпиады, познакомились с художественными произведениями, песнями и выучили стихи о спорте. Стали проявлять активный интерес к занятиям с физическими упражнениями и  активному образу жизни в целом. Дети познакомились с основами патриотизма, гражданственности и любовь к родной стране.

Список литературы

1. Воробьева, М. Воспитание здорового образа жизни у дошкольников / М.Воробьева // Дошкольное воспитание. – 1998. - № 7. – С. 5 - 9.

2. Доронова, Т.Н. Основные направления работы ДОУ по повышению психолого-психологической культуры родителей / Т.Н.Доронова // Дошкольное воспитание. – 2004. - № 1. – С. 63.

3. Здоровый дошкольник: социально-оздоровительная технология XXI века / сост. Ю.Е.Антонов, М.Н.Кузнецова и др. – М. : Гардарики, 2008. – 164 с.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Олимпийские надежды"

Проект «Олимпийские надежды» был разработан в детском саду «Радуга» . Толчком к началу  проекта послужил большой интерес детей и родителей к конкурсу «Придумай символ Олимпиады 2014». Дети и...

Образовательный проект "Олимпийские надежды"

Я выбрала данную тему проекта, так как считаю, что гармоничное развитие любого государства невозможно без крепких всесторонне развитых людей, составляющих его общество, а таки...

Хатха-йога в физкультурно-оздоровительной работе дошкольного учреждения

В данной работе, я изложила основные выводы, проведенного мной исследования о влиянии хатха-йоги на функциональные возможности дыхательной системы и гибкость детей 5-6 лет. Также работа содержит ценны...

Физкультурное мероприятие для дошкольного учреждения: «Семейные Зимние Олимпийские Игры 2024»

Физкультурное мероприятие для дошкольного учреждения: «Семейные Зимние Олимпийские Игры 2024»...

Программа физкультурно-оздоровительной работы дошкольного учреждения

Программа физкультурно-оздоровительной работы ДОУ "Здоровые дети - здоровое поколение"...