Упражнения, подвижные игры и эстафеты, рекомендуемые при обучении элементарному футболу.
учебно-методический материал по физкультуре на тему

Баранова Людмила Владимировна

Упражнения, подвижные игры и эстафеты, рекомендуемые при обучении элементарному футболу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fizo_2.docx26.45 КБ

Предварительный просмотр:

Упражнения, подвижные игры и эстафеты, рекомендуемые при обучении элементарному футболу.

Подводящие упражнения

Катать мяч ногой вперед, назад, в стороны;

подбивать мяч подъемом ноги;

подбрасывать мяч ногой и ловить;  

подцеплять мяч носком ноги и подбрасывать вверх,  

прокатывать мяч правой и левой ногой в определенном направлении,  попадать в кеглю,  закатывать в ворота;  

отбивать мяч от стенки несколько раз подряд, передавать мяч друг другу, прокатывая его по земле.

Упражнения

  1. Удары ногой по подвешенному мячу.
  2. Удары по неподвижному мячу правой и левой ногой с одного, двух, трех шагов
  3. Удары по неподвижному мячу правой и левой ногой с разбега.
  4. Одни ребенок катит мяч, другой сбоку ударяет по нему ногой.
  5. Бросок мяча в стенку и прием откосившегося мяча под подошву (внутренней стороной стопы).
  6. Удар мяча ногой в стенку и его прием.
  7. Бросать мяч руками вверх и принимать его на подошву.
  8. Один ребенок катит мяч руками, другой останавливает его ногой.
  9. Один ребенок посылает мяч ногой, другой останавливает (тоже ногой).
  10. Вести мяч правой и левой ногой по прямой.
  11. Вести мяч толкая его поочередно то правой, то левой ногой по прямой.
  12. Вести мяч ломаными линиями, толчками одной и поочередно то правой, то правой, то левой ногой.
  13. Вести мяч вокруг стоек
  14. Вести мяч вокруг стоек и ударять по воротам.
  15. Вести мяч меняя темп передвижения.
  16. Вести мяч с ускорением и ударять по воротам.
  17. Бросать мяч из-за головы двумя руками.
  18. Бросать мяч по цели на точность попадания.
  19. Один ребенок бросает мяч, другой принимает его.
  20. Одни ребенок ведет мяч ногой, другой улавливает момент и вступает в борьбу за мяч.
  21. Один ребенок стоит в воротах, другой с 4 - 5 м легко ударяет по мячу, тот ловит и бросает обратно.
  22. Вратарь стоит в воротах.2 - 3 детей поочередно посылают мячи, вратарь должен ловить все мячи в воздухе или направлять мячи ногой в поле.

Подвижные игры.

Подвижная цель. Все дети делятся на несколько групп, каждая группа становится в круг, водящий - в центре. Дети передают друг другу мяч ногой, стараясь попасть в водящего. Попавший становятся водящим, а ребенок, бывший водящим, встает в круг. Мячом можно ударять только в ноги водящего.

Ведение мяча парами. Дети делятся по двое. У одного из них - мяч. Он ведет мяч ногой по прямой, а другой бежит рядом без мяча меняя темп бега. Ведущий мяч должен не отставать от партнера. Через несколько минут дети меняются ролями.

Гонка мячей. Все дети свободно располагаются на площадке, у каждого - по мячу. После сигнала, воспитателя все ведут мяч ногой, стараясь не сталкиваться друг с другом.

Вариант. То же, но по первому сигналу воспитателя игроки ведут мяч в быстром темпе, по следующему сигналу – в медленном.

Задержи мяч. Дети становятся в круг - это нападающие, внутри круга - защитник. Нападающие быстро передают ногой друг другу мяч так, чтобы он катился по земле, а защитник старается задержать его. Если ему это удается сделать, то он меняется местами с тем нападающим, который отбивал мяч последним.

Если в игре участвует много детей, то могут быть 2-3 защитника.

Игра в футбол вдвоем. Дети становятся парами, каждый игрок чертит вокруг себя круг диаметром 2-3 м. Игроки передают мяч друг другу отбивая его то правой, то левой ногой, стараясь попасть мячом в круг соперника. Выигрывает ребенок, забивший большее количество мячей в круг противника.

Забей в ворота. Несколько играющих детей (4 - 6) становятся на линию, отмеченную в 5 м от ворот, - это нападающие. Двое детей (3) - защитники, они располагаются между линией и воротами. Нападающие по очереди забивают в ворота три мяча. Защитники стараются поймать мячи и возвращают обратно нападающим. Затем дети меняются ролями. Выигрывает тот ребенок, который больше забивает мячей в ворота.

У кого больше мячей. Дети образуют две разные команды. Каждая из них берет два мяча и располагается на своей половине площадки. Площадка разделена сеткой, подвешенной на уровне 40 - 50 см от земли. После сигнала воспитателя дети стараются ударом ноги так направить мяч, чтобы он, прокатившись под сеткой, остановился на противоположной стороне площадки. Выигрывает та команда, у которой после второго сигнала воспитателя находится меньше мячей, или проигрывает та команда, у которой одновременно окажется четыре мяча.

Футболист. Дети становятся в линию или круг. В центре круга (или перед играющим) кладется мяч. По сигналу воспитателя ребенок закрывает глаза, делает поворот, идет к мячу и старается ударить по нему ногой.

Забей гол. В игре одновременно участвуют две команды. Над Средней линией поля (20x10 м) на высоте 70 - 80 см натягивают шнур. По обеим сторонам поля в 2х метрах от средней линии чертятся ограничительные полосы. Каждая из команд располагается на своей половине. В игру вводятся два мяча. Игроки пытаются ударом ноги так направить мяч, чтобы он вышел за пределы площадки соперников, т.е. забить гол. Однако гол засчитывается лишь в том случае, если мяч пересечет лицевую линию поля. Запрещается производить удары по мячу, находящемуся между ограничительной и средней линиями поля. Побеждает команда, сумевшая за условное время забить больше голов.

Смена сторон. В игре одновременно участвуют дне команды, в составе 7-10 игроков. На площадке в 15 - 20м друг от друга обозначаются две параллельные черты. Каждая команда располагается за своей линией. Все дети имеют по мячу. По сигналу игроки обеих команд начинают вести мячи (ногами) к линии соперников. Как только мяч пересечет линию, игрок берет его в руки и поднимает вверх. Побеждает команда, игроки которой сумеют быстрее перебраться на сторону соперников.

Футбольный слалом. На площадке обозначается линия старта, за которой команды по 6-8 игроков строятся в колонны. Первые номера каждой команды имеют по мячу. Перед каждой командой на расстоянии 2,5 м - 3 м один от другого устанавливают 6 флажков. По сигналу первые номера устремляются вперед, обводя "змейкой" флажки, и таким же образом возвращаются назад. На линии старт - финиш игрок останавливает мяч и передает его следующему участнику и т.д. Побеждает команда, быстрее закончившая игру.

С двумя мячами. В игре принимают участие пары. Они располагаются на противоположных сторонах коридора шириной 4 м на расстоянии 5 - 6 м друг от друга. Коридор можно обозначить тесьмой или флажками Оба игрока имеют по мячу. По сигналу они одновременно направляют мяч друг другу, а затем ударом по катящемуся мячу вновь возвращают его обратно. Если мячи столкнулись или один из них вышел за пределы коридора, пара заканчивает соревнование. Побеждает пара, сумевшая дольше других без ошибок выполнить упражнение.

Сильный удар. На площадке обозначается линия удара, а далее - коридор шириной 10м. Играющие поочередно совершают по 3 удара левой и правой ногой, стремясь послать мяч как можно дальше. Попытка засчитывается, если мяч приземлится в пределах коридора. Побеждает ребенок, пославший мяч дальше других (берется результат одной попытки).

Попади в мишень. Дети поочередно с расстояния 7 - 10м стремятся попасть в круг диаметром 1 м, обозначений на деревянном щите или стенке. Каждый выполняет по 3 удара правой и левой ногой по неподвижному мячу. Побеждает ребенок, сумевший желать больше точных попаданий. Игру можно провести и как командную. В этом случае победительницей считается команда, игроки которой в сумме забили больше голов.

Пингвины с мячом. В игре участвуют две команды, которые выстраиваются в колонны за линией старта. В 5 - 8 м от детей - флажки. По сигналу первые номера каждой команды, зажав между коленями мяч, устремляются к флажку (дети переваливаются с ноги на ногу, словно пингвины). Добежав до флажка, они ударом ноги направляют мяч через площадку вторым номерам, а сами становятся в конец колонны. Игра заканчивается, когда все "пингвины" выполнят перебежки и мяч снова окажется у первого номера колонны. Если ребенок потеряет мяч во время бега, нужно взять его и продолжать игру.

Задачи обучения и методические рекомендации при обучении элементарному футболу.

Занятие футболом способствуют развитию ловкости, быстроты, координации движений, двигательной реакции, ориентации в пространстве. Игры с мячом развивают соответствующие навыки поведения в коллективе, воспитывают товарищеские взаимоотношения, основанные на сотрудничестве и взаимопомощи. Они требуют выдержки, решительности, смелости. Дети учатся управлять своими движениями в разнообразных условиях, в различных игровых ситуациях.

Задачи обучения.

Познакомить дошкольника с игрой в футбол, историей ее возникновения.

Формировать простейшие технико-тактические действия с мячом: ведение, удар, передача мяча, обводка; разучить индивидуальную тактику.

Развивать координацию движений, выносливость, быстроту ловкость.

Методические рекомендации.

Обучение элементам футбола можно начинать в старшей группе детского сада. Ребята овладевают техникой действий с мячом при многократном повторении упражнений. Однако упражнения и игры, в которые включаются изучаемые движения, должны быть очень разнообразными и интересными для детей. Однообразие и монотонность действия снижают интерес у детей. Упражнения и игры должны быть доступными дошкольникам. В начале обучения основное внимание детей направляется на овладение правильными движениями, а затем нужно стремиться, чтобы они освоили сильные и точные удары и скорость движений.

Упражнения дети должны выполнять как правой, так и левой ногой. Обучение технике проводится постепенно путем усложнения условий выполнения движений. Например, удар по мячу надо проводить в такой последовательности: удар по неподвижному мячу, удар по мячу после его остановки, удар по мячу, движущемуся навстречу, и, наконец, следует переходить к изучению удара при движении самих занимающихся. Начинать обучение ведению мяча лучше всего с ведения по прямой на бегу. Скорость бега при этом постепенно увеличивается. По мере того как дети овладевают этим действием, можно переходить к обучению ведения по дугам, зигзагами, с обводкой стоек - флажков. Наконец, следующий этап - это обучение ведению мяча при сопротивлении противника. Ведение мяча совершенствуется в игровых упражнениях, эстафетах, подвижных играх и самой игре в футбол.

Дети должны знать, что:

  • мяч надо вести дальней от соперника ногой;
  • при быстром беге удобней вести мяч внешней частью подъема, а при медленном - любым способом;
  • если навстречу бежит соперник, мяч следует вести внутренней частью подъема.

Если есть возможность дать мяч каждому ребенку, то это значительно повысит эмоциональность занятий и будет способствовать более быстрому освоению предметов.

Виды ходьбы

Задачи

Приемы

Имитация

Ходьба на носках

Укрепляет мышцы и связки стопы, предупреждает развитие плоскостопия.

Показ, похвала, сюрпризный момент.

«Великаны»

Ходьба на пятках

Укрепляет мышцы спины и стопы, развитие равновесия

Показ, похвала.

«Пингвины»

Я, пингвин, не один,

Нас, пингвинов, стая.

Мы живем среди льдин

И не замерзаем.

Ходьба широким шагом

Укрепляет мышцы таза, ног, стопы. Голова и туловище держат прямо, шаг широкий, увеличена амплитуда сгибания и разгибания ног, нога ставится на пятку, после чего совершается перекат на всю стопу с переходом на носок. Амплитуда движения рук большая. Рекомендуется на 5 году жизни.

Показ, похвала.

« Шаги великана»

Ходьба в полуприседе, приседе

Укрепляет мышцы таза, ног и стопы, развитие равновесия, чувство темпа. Ноги слегка согнутые, ставятся на пятки перекатом на носок, шаг неширокий, амплитуда движения рук небольшая или они поставлены на пояс. Обучают на 6 году жизни.

Ходьба в приседе выполняется на полностью согнутых ногах. Нога ставится на всю стопу. Спину надо стараться держать прямо. Руки двигаются свободно (лучше держать на коленях)

Показ ребенка, похвала.

«Гномики», «Гуси»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижные игры и эстафеты с предметами

В современных условиях нового ФГТ  здоровье становится одним из основных условий успешности любого человека. Здоровье и развитие тесно взаимосвязаны, именно поэтому возрастает роль детского...

Подвижные игры и эстафеты.

Подвижные игры и эстафеты с объяснениями их значений с олимпийскими играми.например: В Древней Греции – родине Олимпийских игр, проходили соревнования в захватывающемзрелище: скачках на лошадях. На ог...

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ И ЭСТАФЕТЫ

 Подвижные игры имеют оздоровительное, воспитательное и образовательное значение и легко доступны. Доказано, что они улучшают физическое раз...

Подвижные игры и эстафеты как средство развития физических качеств и познавательных способностей детей 6 - 7 лет.

Влияния подвижных игр и эстафет на развития физических качеств и познавательных спопобностей детей старшего дошкольного возраста....

Консультация для педагогов «Развитие двигательных умений и навыков дошкольника через подвижные игры и эстафеты»

«Развитие двигательных умений и навыков дошкольника через подвижные игры и эстафеты»...

Презентация " Подвижные игры и эстафеты по правилам дорожного движения на занятиях физическая культура в детском саду"

Презентация " Подвижные игры и эстафеты по  правилам дорожного движения на занятиях физическая культура в детском саду"...