Цветок здоровья конспект НОД
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) на тему

Третьякова Мария Александровна

Конспект физкультурного занятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fizo_tsetok_zdorovya.docx21.58 КБ

Предварительный просмотр:

Приложение

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №2» с. Помоздино

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

Конспект НОД по физическому развитию

«Цветок здоровья»

(использование нестандартного оборудования)

Составитель:

Третьякова Мария Александровна,

воспитатель.

с. Помоздино, 2014.

Цель: укрепление здоровье детей посредствам упражнений и основных движений с использованием нестандартного физкультурного оборудования.

Задачи: воспитывать интерес к физическим упражнениям и подвижным играм, здоровому образу жизни.

 Закрепить умения и навыки, приобретенные на физкультурных занятиях (координацию движений, прыжки, пролезание левым и правым боком).

Создать радостное настроение. Учить общаться со сверстниками.

Оборудование: нестандартное физкультурное оборудование: «разноцветные пенечки», «лесенка-чудесенка» из контейнеров «Киндер-сюрприза», барьеры для прыжков, гантели на каждого ребенка, «волшебные цветы» с чесночным запахом по количеству детей.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическая культура», «Художественная литература».

Ход:

Звучит аудиозапись песни «Волшебный цветок» (муз. Ю.Чичкова, сл. М. Пляцковского). Дети заходят в зал, садятся на ковер.

Воспитатель: Говорят, есть на свете волшебный цветок – цветок здоровья. Кто его найдет и понюхает, будет самым сильным, самым ловким, а главное – самым здоровым человеком. Растет этот цветок в стране Неболейка. Добраться до нее нелегко. Как бы я хотела хоть раз понюхать этот волшебный цветок, чтобы всегда быть здоровой. А вы хотите?

Дети: Да!

Воспитатель: Так может быть, совершим это путешествие?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда не будем терять времени – в путь!

Звучит аудиозапись песни «Вместе весело шагать» (муз. В. Шаинского, сл. М. Матусовского). Воспитатель показывает карточки с условным обозначением тех или иных движений. Дети идут по залу, выполнения эти движения.

Ходьба на носках.

Ходьба на пятках, держа руки за головой.

Ходьба в полуприсяде.

Ходьба змейкой.

Бег.

Ходьба с выполнением дыхательных упражнений.

 Дети останавливаются рядом с таблицей, на которой написано: «Налево пойдешь – в сонное царство попадешь. Прямо пойдешь – здоровье найдешь. Направо пойдешь – гору сладостей найдешь».

Воспитатель: Какую дорогу вы выбираете? (если дети предложат выбрать пойти направо, необходимо объяснить, что от сладкого могут заболеть зубы и т.д. Замотивировать детей на выбор здорового образа жизни).Тогда вперед!

Дети проходя мимо стеллажа, берут с полки берут гантели, перестраиваются в две колонны. Затем выполняют общеразвивающие упражнения.

И.п.: о.с., в опущенных руках гантели, 1-4 – руки в стороны, вверх, стороны в и.п. (6-8 раз.)

И.п.: Сидя на коленях, в руках гантели. 1-2 – встать на колени, соединить руки перед грудью; 3-4 – вернуться в и.п. (6-8 раз).

И.п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки с гантелями вверху. 1- наклониться вперед, положить гантели на пол; 2- выпрямиться, руки поднять вверх; 3- наклониться вперед, взять гантели; 4- вернуться в и.п. (6-8 раз).

И.п. стоя, ноги на ширине плеч, руки с гантелями опущены. 1-2 – наклониться вправо, вернуться в и.п.; 3-4 – то же в другую сторону (6-8 раз).

И.п.: стоя пятки вместе, носки врозь, руки с гантелями опущены. 1-2 – присесть, руки вперед, вернуться в и.п. (10-12 раз).

И.п.: о.с., в опущенных руках гантели.

Прыжки: 1- ноги в стороны, руки с гантелями в стороны; 2 – вернуться в и.п.

Ходьба на месте, по сигналу «Кругом!» - поворот на 180°.

Дети перестраиваются в одну колонну, проходят по залу, кладут гантели на стеллажи.

Воспитатель: Гантели помогли нам стать сильнее. Оставим их для других детей. А нам пора идти дальше.

Дети преодолевают полосу препятствий: пролезают правым и левым боком в окошки лесенки-чудесенки, перепрыгивают через барьеры разной высоты, проходят по массажным дорожкам, перешагивают через разноцветные пеньки.

Воспитатель: Молодцы, преодолели все препятствия. Мне кажется, волшебный цветок здоровья уже совсем близко. Входит микроб (взрослый или ребенок подготовительной группы в маске).

Микроб: К цветку здоровья подбираетесь? Ничего у вас не выйдет! Я, злой Микроб, вас не пущу! (пытается догнать убегающих детей. Постепенно замедляет бег, останавливаются). Я теряю силы. Что случилось? Не понимаю! Караул! Запах здоровья! Спасайся, кто может! (Убегает).

Воспитатель: Дети, посмотрите, вот что так напугало Микроба. Это цветок здоровья распустился. Да не один! Здесь целая поляна этих замечательных цветов. (Показывает цветы, сделанные из яркой пенки и контейнеров из-под киндер – сюрпризов, в которые вожены кусочки чеснока). Понюхайте их! (дети берут цветы, нюхают их). Чем пахнут цветы здоровья? (Чесноком).

Ешьте, милые, чеснок,
Заготавливайте впрок,
Чтоб всегда он в доме был
И здоровье нам дарил.
Чтоб лечил нас и бодрил,
Придавая больше сил.
И от хворей всех берег
Наш надежный друг чеснок.

Запах чеснока отпугивает микробов. Поставьте эти чудесные цветы в группе, и ни один микроб близко к вам не подойдет.

Дети оставляют  цветы в групповом помещении.

 

Источник: Ахмедова, А.В., Руссу, Н.В. Нестандартное физкультурное оборудование.// Ребенок в детском саду. - №5. – 2009.- с.41-45.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по физической культуре в старшей группе «Цветок здоровья»

Программное содержание.Цель: Формировать правильную осанку, развивать дыхательную мускулатуру ;упражнять детей в ходьбе с выполнением движений по кругу и между предметами; разучить про лизание в обруч...

Конспект НОД "Цветок здоровья"

НОД "Цветок здоровья" проводилась в рамках проекта "Хочу расти здоровым". Цель - формирование представлений о здоровом образе жизни у детей, зависимости здоровья человека от правильного питания, соблю...

Конспект занятия по физкультуре в старшей группе "Цветок здоровья"

Дети  отправляются в страну "Здоровейка" за "Цветком здоровья"  , где на пути их ожидают разные препятствия....

Цветок здоровья конспект физкультурного развлечения по здоровому образу жизни для детей старшего возраста

Данный материал адресован педагогам дошкольных образовательных учреждений для использования в работе по формированию здорового образа жизни...

«Цветок здоровья». Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе

Цель: Обобщение и систематизация знаний о здоровом образе жизни, о способах поддержания и укрепления здоровья.Задачи:Обучающие: Способствовать накоплению знаний о ЗОЖ.Развивающие: Развивать ...